Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

18.

1. Фаворский об иллюстрации.

Вообще иллюстрация- Изображение в издании, поясняющее текст, помогающее читателю понять содержание, благодаря своей нагляной изобразительной форме. В других случаях иллюстрация является дополнительным элементом текста. (от лат. illustratio освещение, наглядное изображение),1) объяснение с помощью наглядных примеров.2) Изображение, сопровождающее и дополняющее текст. 3) Область изобразительного искусства, связанная с образным истолкованием литературных произведений.

Фаворского можно назвать настоящим Художником книги: он уделял внимание не только иллюстрации, но и оформлению книги в целом. Мастер должен передать стиль книги, а «это достигается только всей совокупностью элементов оформления: и шрифтом, и заставками, и иллюстрациями». Очень важно, чтобы иллюстрации соответствовали характеру иллюстрируемого материала: «оформить книгу, раскрыть средствами изобразительного искусства мир, созданный писателем, это не только ответить на сюжет, но и на стиль литературного произведения. На мой взгляд, эти два момента неразделимы».  Фаворский разрабатывает собственную теорию книжной иллюстрации: «меньше всего надо заботиться о выражении своей индивидуальности, она обязательно будет выражена, если художник найдет основное, если, поняв писателя, согласно его теме, определит его». Таким образом, у Художника книги две основные задачи: первая — интерпретация литературного произведения, создание образа, вторая — «создать вещь из книги при помощи форзаца, обложки, шмуцтитулов».

Как-то, говоря об иллюстраторах, Фаворский сказал: "Они делают иллюстрации, а я делаю книги".

Общая характеристика печатно-графического искусства Западной Европы XIX века.

Первая четверть ХIХв. в основном еще время господства классицистического по характеру рисунка и репродукционной академической гравюры. Рисунок по-прежнему почти никогда не выступает в роли самостоятельного вида искусства. В структуре классицистической живописи роль рисунка основная и решающая, колорит играет подчиненную роль. Суховатой отточенностью линии и форм отличается немецкий рисунок первых десятилетий XIXв., и не только у строгих классиков, но и в романтический исканиях.

Вполне самостоятельную роль законченного художественного произведения нередко играет в начале XIXв. лишь рисунок портретный. Таковы в первую очередь портретные рисунки Ж.О.Д. Энгра. Свободный, точный и легкий рисунок карандашом едва ли не впервые претендует здесь на равноправие с живописью. Никто, как Энгр, не умел сочетать конкретность, убедительную точность достоверной передачи натуры с изяществом певучей линии.

Второй четвертью XIXв. открывается эпоха массовой печатной графики. Декоративно-символическую виньетку теснит сюжетная иллюстрация (преимущественно торцовая ксилография). К журналам нередко приложены модные картинки (офорт и литография). На первый план выдвигаются печатные графические техники, способствующие быстроте изготовления, дешевизне и большому тиражу. В книге и журнале - это торцовая ксилография, в листах или дорогих альбомах - литография. Они и определяют художественный почерк и фактуру массовой графики XIX столетия.

Родившаяся на рубеже XIXв. литография дала графике очень для нее принципиальные художественные возможности, способствовала обогащению ее изобразительного языка и обеспечила ей широчайшее распространение. Она сблизила печатную, массовую графику с свободным карандашным и перовым рисунком и избавила художника-автора от посредничества гравера - репродукциониста. Литография дала активный, броский язык развивающейся графической сатире.

Проникая в обыденную жизнь, обслуживая ее потребности и вкусы рядового обывателя, графика обнаруживает тенденцию к снижению образа. Графика становится все более литературно, рассказывающей, представляющей зрителю законченные житейские ситуации и сцены.

Политическая карикатура.

Домье - художник сильных чувств, им владеют гнев или презрение, он не опускается до поверхностной насмешки.

Другой мастер сатирической литографии 40-50-х гг. П. Гаварни мягче, его не лишенная порой грустного сочувствия ирония обращена к быту и нравам разных слоев парижского общества. В 1866г. В Париже было основано «Общество аквафортистов», предпринявщее издание авторских альбомов своих членов.

Едва ли не раньше, чем в живописи, начало поступать в офорте новое ощущение подвижно-трепетной жизни природы. Импрессионизм и гравюра. Вклад импрессионистов в гравюру (и в графику вообще), хотя и небольшой по объему, но очень значительный.

Конец XIXв. - время кризиса старых художественных традиций и многообразных поисков еще не испытанных путей в искусстве - дает и в графике целый спектр противоречивых тенденций. 1890-е годы - время первого расцвета творческой цветной литографии. В плакатах и станковых эстампах. Активный острый цвет. Индивидуальные почерки, неповторимо-личное начало в искусстве значительных мастеров проявляется с конца 1880 годов сильнее, чем когда-либо объединяющие стилевые начала.

2. Общая характеристика печатно-графического искусства Западной Европы XIX века

Книжное искусство ХIХ в. следует рассматривать на фоне технического прогресса, с одной стороны, и смены стилей с другой.

Ряд великих технических изобретений в полиграфической промышленности способствовал удешевлению книги, т.е. ее демократизации.

Характерным проявлением в книжном искусстве процесса демократизации книг явилось внедрение в книгопроизводство принципа серийности изданий. Типовые признаки европейской книги ХIХ в. родились, несомненно, под воздействием художественной литературы. Рост тиражей шел параллельно с быстрым развитием технических средств тиражирования. На рубеже нового века механизируется бумажное производство, появляется рулонная бумага. В 1812-1814 гг. строятся в Англии первые скоропечатные машины. Типография из ремесленной мастерской постепенно превращается в промышленное предприятие.

На протяжении первых десятилетий XIX в. торцовая гравюра начинает использоваться в книге и к началу 30-х гг. становится одной из главных репродукционных техник, органически входя в книжный набор и свободно размещаясь на полосах среди текста. Торцовою гравюру использовали для создания небольших виньеток-эмблем, приме­нявшихся в качестве концовок или же на обложках, заменявших­ся, как правило, переплетами. По стилистике и выдержанной антикизированной тематике они вполне отвечали монументальной пластичности стиля ампир, перекликаясь с декоративной лепниной архитектуры того же времени.

Стилистически книга первых десятилетий оставалась в жесткий рамках стиля ампир (усиливается строгость и ясность композиции книги, очень скупо применяются наборные украшения, строже и конструктивнее становятся шрифты).

Акцидентный набор, политипажи варьировались в характере господствующих в отдельные периоды стилей. Благодаря умению наборщиков, а иногда и рисовальщиков, обложки оказывались информативными и, без навязчивости, привлекательными

Вместе с тем, в целом, художественная культура книги падала. Книга перестает в это время быть целостным произведением искусства. К концу 20-х гг. складывается во Франции тип недорогой кни­ги, обращенной к относительно широкому читателю. В ней не­сколько иллюстраций, воспроизведенных торцовой ксилографи­ей - на фронтисписе, титульном листе (его нередко повторяет печатная издательская обложка) и еще 2-3 в тексте. С такими писате­лями, как В. Гюго, А. Дюма, Э. Сю, Ш. Нодье, здесь сотруднича­ет новое поколение художников - Т. Жоанно, А. Монье, Ж. Жи­гу, С. Нантейль и др.

Характер романтической иллюстрации решительно отличался от того, что ей предшествовало. У нее иная фактура, более плот­ная, резкие контрасты черного и белого цвета. Гораздо теснее она взаимодействует и с тек­стом, на ходу выхватывая из него драматический эпизод или характерное лицо. Романтическая иллюстрация тяготела к подробному изобразитель­ному рассказу. Сравнительно недорогая и быстрая ксилографская техника сделала такое обогащение книги тесным рядом иллюстра­ций вполне возможным.

Во второй половине десятилетия появляют­ся уже издания с сотнями иллюстраций: в двухтомном издании пьес Мольера (1835-1836, худ. Жоанно) - около 800, «Дон Кихоте» С. Сервантеса (1836-1837, худ. Т. Жоанно) - 756, в «Пу­тешествиях Гулливера» Дж. Свифта (1838, худ. Гранвиль) - 400 и т.д. Иной раз для такого издания собирается, можно сказать, целая бригада иллюстраторов: «Поля и Виргинию» Б. де Сен-Пьера иллюстрируют Жоанно, Мейсонье и др. В книге, вышедшей в 1833 г., было 450 гравюр в тексте и 29 на целых листах.

Издания эти получают широкую популярность, их иллюстра­ции повторяются в виде политипажей и распространяются за пре­делы страны. Так «Дон Кихот» с иллюстрациями Жоанно уже в 1838 г. издается в России.

С начала 1840-х гг. популярным и активно влияющим на харак­тер книги и иллюстрации литературным жанром становятся соци­ально-бытовые (или, как их тогда называли, «физиологические») очерки. Иллюстраторы представители нового художественного поколения, выдвинувшегося в это время: В.Ф. Тимм, А.А. Агин и другие мастера сатирической бытовой иллюстрации.

На рубеже второй четверти XIX в. в европейской книге назревает общий стилевым переломом, пре­образивший европейскую книгу в целом. Гармонически уравновешенная систе­ма построения книги, основы которой были сформированы еще в XVI в., переживает кризис.Книга получает теперь гораздо более динамичную структуру, а ее графические и знаковые элементы становятся экспрессивными по преимуществу.

Прежде всего, решительно обновляется шрифтовое оформле­ние книги. Можно сказать, что уже с начала XIX в. готовилась и в 20-30-е гг. разразилась настоящая «шрифтовая революция». Первым был уплотненный, жирный вариант обычной клас­сицистической антиквы, применявшийся для выделений в торго­вой рекламе.Следом за ним появляется множество титульных шрифтов весь­ма резко, удаляющихся от классической конструкции. Разработаны были украшенные шрифты. В результате шрифт уже не держит строгую плоскость набора. Новые приемы предполагали скорее не прочитывание подряд связного многострочного заглавия, а мгновенное выхватывание главных строк.

Вслед за титульными меняется и облик текстовых страниц. Со­седство черной гравюры требует более жирных и контрастных шриф­тов, страницы иногда обводятся тонкой рамкой.

Аналогичные изменения совершаются и в орнаментации кни­ги - становится обильнее, сложнее, многообразнее.

Вслед за орнаментами разрастается количество находящихся в употреблении наборных виньеток - ксилографии или политипа­жей с них.

Книга во второй половине XIX в. заметно дифференцируется функционально и стилистически. Все больше различаются издания «роскошные» и обычные, нередко аскетически бедные. По-разному оформляются книги для удовольствия, развлекательные и деловые - научные, технические, учебные..

Программный утилитаризм ополчается на художественную сторону книжного дела вообще, противопостав­ляя ей строгий интерес к смыслу текста.

Романтическая иллюстрация создала мощную традицию, не заглохшую, но существенно трансформированную в эклектичес­кой книге второй половины XIX в.

Еще одна характерная тенденция повествовательной иллюст­рации второй половины XIX в. - сведение в одну композицию целой серии последовательных эпизодов. С точки зрения системы построения кни­ги такие композиции создают пространственный хаос, и это было одним из мотивов позднейшей критики книжного искусства эклек­тики. Для нее, однако, важнее были не архитектурная стройность, а повествовательная полнота, занимательные подробности рассказа.

К концу века распространение различных форм и способов фо­томеханического репродуцирования помогает родиться характерно­му типу богатой книги со сборными иллюстрациями, для которых используются разнохарактерные оригиналы, как подобранные (на­пример, из произведений станкового искусства), так и специально заказываемые. На смену естественной целостности изобразительно­го ряда приходит своего рода энциклопедическая «книга-выставка» разнохарактерных изображений на заданную текстом тему.

С распадением стилевой и пластически-простран­ственной целостности книги ее формирование опреде­ляется индивидуальным характером каждого издания, его функ­циональным соответствием своему назначению и адресу. Посте­пенно складываются отчетливые признаки различных жанров и типов книжных изданий: уникально-роскошные, добротные ря­довые, лубочно-массовые; художественные и деловые - техни­ческие, учебные, научные, наконец, детские.

На протяжение всего XIX в. станковая живопись влияла на книгу - все стили, через которые прошла европейская живопись, как то: ампир, академизм, романтизм второе рококо, внестилевые реалистические тенденции, подобные критическому реализму в литературе, наконец, - импрессионизм и эклектика - все это отразилось и на судьбе иллюстрации и, шире, - книги в целом. В силу того, что иллюстрации вносились в книгу механистически, без учета ее пространственных законов, все более и более утрачивалось единство книжного организма.

Естественно поэтому, что в конце века возникло движение за возрождение книжного искусства, возглавляемое Уильямом Моррисом и его учениками.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док