Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочий русский.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по Современному русскому языку.

Отделение журналистики.

Курс 1, семестр 2.

Морфология.

1. Что такое грамматика? Морфология как раздел грамматики. Грамматическое значение, грамматическая форма и грамматическая категория. Средства и способы выражения грамматических значений в русском языке. Самый высший уровень языковой системы - грамматика. Морфология и синтаксис(грамматическое учение о предложении и словосочетании) являются двумя составными частями грамматики. Этот термин имеет несколько значений. Во-первых, этим термином обозначают грамматический строй языка, т.е. объективные законы строения и правила использования в речи слов и предложений. (законы функционирования слов и предложений). Во-вторых, особый раздел языкознания, изучающий грамматический строй языка. Грамматиками называются и книги, св которых систематизирован грамматический строй языка.

В грамматике слово изучается не само по себе, а с точки зрения его жизни в слове и словосочетании.

            Морфология – это раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов. Вслед за В.В. Виноградовым морфологию часто называют «грамматическим учением о слове». Грамматические свойства слов - это их гз, гф, и гк.

Для существования гз, гф, гк человеческий язык, в разных своих семьях, выработал грамматические средства их выражения.

Средства выражения грамматических значений:

1) флексия - работает с сущ., гл...

2) служебные слова (буду бегать)

3) аффикс (формообразующие)

4) ударение

5) интонация (не для рус.яз)

6) порядок слов в предложении

Грамматическое значение– это отвлеченное (абстрактное) языковое значение слова или класса слов, выраженное формальными грамматическими средствами. Слово обычно имеет несколько грамматических значений. Самое общее и наиболее важное грамматическое значение слова называетсячастеречным (или общекатегориальным). Таковы значения предметности у существительного, процессуальности у глагола и так далее.

Грамматические значения очень абстрактны, характеризуют самые большие классы слов.

Объект морфологии - это отдельное слово, как система, парадигма его грамматических форм. Наиболее независимое слово в системе носит название начальной формы слова. У неизменяемых слов парадигма считается неизменяемой.

Эта система грамматических форм слова имеет опред. одно лз и гз, определяемое двумя способами:

1) Гз выражает отношение одного слова к другим словам.

2) Гз слова определяется принадлежностью слова к целому классу слов, т.е. к класифицирующему значению.

Грамматическая форма– это конкретная внешняя реализация грамматического значения слова.

Формальные грамм. средства бывают 2х видов: парадигматические и синтагматическиеМорфологическая парадигма слова – это совокупность всех грамматических разновидностей (словоформ) данного слова (набор всех форм, выражающих все значения). Способность слова образовывать парадигму называется словоизменением.

Конкретное употребление слова следует называть словоформой. Совокупность словоформ, входящих в данную лексему называется парадигмой. Парадигма слова - это изменение его грамматических значений, при тождестве лексических.

Словоформы бывают двух видов: синтетические (простые) и аналитические (составные). Синтетические словоформы состоят из основы слова и флективных аффиксов – окончаний, словоизменительных суффиксов и постфиксов. Например: дом-0 (нулевое окончание), школ-а, чита-л-и(словоизменительный суффикс глагола и окончание)

В образовании аналитических словоформ участвуют вспомогательные слова, играющие ту же роль, что и словоизменительные аффиксы в структуре синтетических словоформ. Например: буду читать, буду бежать.

Грамматические значения слов выражаются не только парадигматически, но и синтагматически, т.е. в словосочетании. Например: новые книги(значение числа выражено не только окончаниями сущ., но также и окончанием согласующегося прил.)

Гз в рус.яз.обладает комплексным характером, состоит из грам. элементов, каждый элемент входит в ряд однородных, противопоставляемых элементов. Пр. гз рода сост. из трех противопоставленных элементов: м,ж,ср.р.

Все элементы гз условно можно разделить на номинативные (пост.признаки), и синтаксические (непостоянные).

Грамматическая категория - системное противопоставление всех однородных грамматических значений, выражаемых грамматическими формами. Грамм. категории бывают морфологическими и синтаксическими.

Противопоставленные в гк элементы называются граммемами. Граммема - это диалектическое единство гф и ее гз. Каждая часть речи отражает в себе гк.

Морфологическая категория представляет собой качественно иной объект грамматического анализа по сравнению с грамматическими значениями слова и грамматическими формальными средствами их выражения, поскольку: а) морфологическая категория – двуплановое явление; б) в рамках морфологических категорий грамм. значения слова изучаются не изолированно, а в противопоставлении друг другу.

Морфологические категории бывают словоизменительными и несловоизменительными.

Словоизменительные находят свое выражение в противопоставлении разных словоформ одного и того же слова.

Несловоизменительные (лексико-грамматические) категории находят свое выражении в противопоставлении слов по их грамматическим свойствам.

Основной морфологической категорией является категория частей речи.