Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Издательский менеджмент: стратегия успеха

Рабочие материалы по дисциплине:

Управление современным издательским процессом

Благодарности

Это учебное пособие разработано на основе курса The Business of Book Publishing - A Management Training Course, опубликованного на английском языке Издательским учебным центром в издательстве Book House (London) совместно с ЮНЕСКО (Париж). Материалы были адаптированы и дополнены для использования в переводе на территории России в рамках Проекта Темпус Тасис Европейского Союза профессором Полом Ричардсоном, директором Оксфордского международного центра издательских исследований Университета Оксфорд Брукс при участии экспертов по вопросам российского издательского контекста - профессора Северо-Западного института печати Натальи Лезуновой (Санкт-Петербург), доцента Московского государственного университета печати Бориса Кузнецова (Москва). Полезные предложения были также получены от участников пилотного курса, проведенного в Москве в ноябре 2003 года. Дополнительный материал предоставили в апреле 2004 года следующие специалисты:

Анатолий Борисович Шапиро,

Наталья Карловна Залесская,

Ирина Николаевна Кабанникова,

Анна Юрьевна Кочнева,

Светлана Александровна Карайченцова,

Елена Петровна Шеметова,

Лариса Вячеславовна Жебровская.

Авторы несут ответственность за отбор и представление фактов, содержащихся в учебном пособии, а также за выраженные в нем мнения, которые не обязательно являются мнением ЮНЕСКО.

Использованные обозначения и представление материала в этой публикации не подразумевают выражение какого-либо мнения со стороны ЮНЕСКО относительно правового статуса какой-либо страны, территории, города или района, или их властей, или определения их границ.

Русский перевод был подготовлен и опубликован под ответственность Британского Совета с разрешения ЮНЕСКО.

Материалы данного учебного пособия могут воспроизводиться как раздаточный материал или слайды только для использования в учебной аудитории.

© The Business of Book Publishing, UNESCO, 1993

© Дополнительные материалы и перевод на русский язык, Европейский Союз, Британский Совет, 2003

Обращение к читателю

Курс, положенный в основу этого пособия, называется The Business of Publishing Издательское дело, что четко определяет его направленность. В этом пособии раскрывается практическая сторона организации коммерческого книжного издательства (его принципы также касаются Публикации журналов и электронных книг, хотя на практике между этими секторами отрасли существуют некоторые различия). В данном пособии не приводится обзор исторического развития издательского дела или сведения из области теории массовой информации и коммуникаций, не рассматриваются социально-этические аспекты деятельности издательств, а также связь издательской отрасли с oбpaзoвaтeльно-культурную cостaвляющeй и развитием сильного гражданского общества.

Нельзя не признать, что наряду с коммерческими целями издательства и отдельные издатели преследуют и некоммерческие цели, а для некоторых организаций последние даже более важны. Но для достижения некоммерческих целей требуется, чтобы издательство управлялось так, как того требуют законы бизнеса. Поэтому большинство принципов организации и управления, изложенные в данном пособии, в равной мере касаются и коммерческих, и некоммерческих издательств.

Профессор Пол Ричардсон

Оксфордский международный центр издательских исследований

Октябрь 2003 годаОб этом учебном пособии

«Издательское дело: стратегия успеха» - это сборник учебных материалов, специально предназначенных для использования в России при подготовке кадров для книжного дела. Материалы пособия во многом отражают специфику российского книгоиздания на данном быстро меняющемся этапе его развития, однако в основе своей содержат материал, рассчитанный на использование в различных социально-экономических, политических и культурных контекстах, поскольку принципы управления издательством являются общепризнанными.

Конечно, не существует универсальной модели издательского дела, как и однозначных ответов на вопросы, постоянно возникающие перед конкретным издательством в конкретной ситуации. Преподавателям и слушателям, использующим этот материал, нужно будет проявить гибкость и способность адаптировать его для практического применения в специфических условиях реальной жизни. Сами по себе материалы не являются учебником, это лишь основа для получения знаний.

Пособие состоит из четырех основных компонентов:

  • Основной учебный материал.

  • Методические заметки.

  • Задания для слушателей (Практическая часть учебного пособия).

  • Материалы для демонстрации на экране.

Успех обучения в большой степени будет зависеть от актуальности используемого при этом материала для конкретной аудитории в данное время и в данном месте. Поэтому и преподаватели, и слушатели должны будут

скорректировать и дополнить этот материал собственными примерами и ситуациями из жизни.

За последнее десятилетие российское книжное дело прошло путь невероятных перемен и продолжает стремительно развиваться, пережив падение командно-административной системы в начале 1990-х, экономический кризис 1998 года и оказавшись сегодня в динамичной и непростой ситуации, когда на фоне относительно успешно развивающейся экономики появляются новые крупные и мелкие издательства, которые сталкиваются с такими трудностями как проблемы распространения и пиратство, все еще высокий уровень инфляции и налоговой ставки, низкие цены на книги и недостаточность государственного финансирования школ, вузов и публичных библиотек. Во всем этом для российских издателей есть свои плюсы и минусы, но главным все же является то, что в стране существует грамотное население с огромным культурным и литературным наследием, любовью к книгам почтению, а также" растущая потребность в образованных и квалифицированных кадрах. Не умаляя проблем, стоящих перед российскими издателями, особенно в регионах, мы можем не сомневаться, что они способны не только разработать стратегии выживания, но и добиться успеха - коммерческого и любого другого.

Курс рассчитан на активное участие слушателей. Обобщая и анализируя свой опыт, присутствующие на занятиях слушатели могут узнать друг от друга не меньше, чем из лекций преподавателя. Поэтому слушателям рекомендуется открыто говорить о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются они сами и их компании. С другой стороны, преподаватель должен понимать, что часть информации, которую хотели бы обсудить слушатели, является коммерческой тайной, и ее нежелательно раскрывать всей группе. При наличии времени можно позволить участникам обсудить некоторые свои вопросы с преподавателем наедине и конфиденциально.

Еще одной задачей преподавателя является управление группой, чтобы один или два участника не монополизировали дискуссию. Для этого преподаватель должен разработать тактику вовлечения в разговор всех участников. Также важно, чтобы все участники с уважением относились к различиям во мнениях и понимали невозможность достижения консенсуса по всем без исключения вопросам.

Цели курса

Слушатели, успешно окончившие курс:

  1. Получат четкое представление об обязанностях менеджера издательства по вопросам стратегического развития; будут вооружены разнообразным аналитическим инструментарием для разработки реалистичной стратегии компании в свете внутренних и внешних факторов; оценят свою роль в объединении различных функций и людей в компании для достижения ее целей.

  2. Разработают стратегию формирования издательского портфеля и план его реализации за счет эффективных редакторских структур и процессов.

  3. Смогут применять основные финансовые инструменты для планирования и достижения финансовых целей компании.

  1. Будут готовы к осуществлению планов по превращению своей компании в рыночно-ориентированную во всех ее функциях.

  2. Будут иметь четкие планы оптимального использования интеллектуальной собственности компании (выпущенные книги, CD и видеоматериалы), а также продажи дочерних прав на неё.

На протяжении всего курса преподаватель должен использовать упражнения для проверки понимания и усвоения слушателями знаний, необходимых для достижения названных целей.

Графические изображения, используемые в тексте учебного пособия:

- пример

- дополнительно

- устное задание

- письменное задание

- важно

Раздел 1. Функции и практика издательского менеджмента

Цель раздела

Ознакомиться с основными принципами издательского менеджмента и управленческими системами внутреннего и внешнего уровня.

Задачи

  1. Описать концепцию «7 С менеджмента».

  2. Дать представление об основных информационных системах компании.

  1. Рассмотреть вопросы организационной структуры и кадровой политики издательства.

Время изучения раздела - 6 часов

Урок

Приблизительная продолжительность

Урок 1. Факторы, определяющие корпоративные цели (стратегию) компании

2 часа

Урок 2. Планирование, составление прогнозов и смет

30 мин

Урок 3. Организационная структура компании

30 мин

Урок 4. Системы: информационные, контроля и коммуникации

1 час

Урок 5. Сотрудники: управление кадрами

1 час

Урок 6. Стиль управления и ценностные ориентиры компании

1 час

Общие положения

Одна из характеристик современного общества - высокий уровень систематической организации жизни. Этому сопутствует появление целого класса менеджеров, которые поднимают мотивацию работников и осуществляют административные функции в организации, способствуя достижению оптимальных результатов. Менеджмент - это часть современной культуры, которая актуальна для больших и малых организаций (коммерческих, государственных или общественных). Для коммерческого менеджмента характерны предпринимательский характер и нацеленность на извлечение прибыли. Для издательского менеджмента - творческий процесс со всеми свойственными ему идеологическими, культурными, социальными и образовательными ценностями.

При этом основная забота и обязанность всех менеджеров - найти ответы на приведенные ниже вопросы и воплотить эти ответы в жизнь:

  • Каковы цели организации? (Стратегия - Strategy)

  • Как построена организация с точки зрения ее функций? (Структура - Structure)

  • Как она действует и как организует свои внутренние и внешние каналы связи и отчетность?

(Системы - Systems)

  • Какой персонал необходим? (Сотрудники - Staff)

  • Какими навыками и качествами должны обладать сотрудники? (Способности - Skills)

  • Как руководство будет направлять их работу и повышать мотивацию? (Стиль - Style)

  • Каковы основополагающие ценности организации? (Совместные ценности - Shared Values)

По-английски эти вопросы иногда называют «7 S менеджмента». В других языках буквы могут быть другими (допустим, в русском языке - «7 С менеджмента»), но концепция остается той же.

Контролировать эти аспекты существования компании нужно постоянно, но особенно важно учитывать их в следующих случаях:

  • При создании новой компании

  • При стремительном расширении структуры компании

  • При слиянии (присоединении) компаний

  • Во время существенных изменений во внешнем окружении

Урок 1.1. Факторы, определяющие корпоративные цели (стратегию) компании

Издательское дело - это бизнес, который обладает рядом характеристик, общих для любого бизнеса. Так, субъекты издательского дела занимаются продажей определенной продукции различным аудиториям или группам клиентов, получая прибыль. Но поскольку издатели производят товар, связанный с культурными, образовательными, нравственными и идеологическими ценностями, издательские компании, как правило, ставят перед собой как финансовые, так и нефинансовые цели, на формирование которых влияет целый комплекс разнородных факторов, таких как:

История и репутация компании.

Хотя компании могут менять направление своей деятельности, на создание или изменение определенного имиджа требуется время

Форма собственности компании.

Этот фактор, несомненно, влияет на определение финансовых целей и ценностных ориентиров компании.

Предпочтения руководства.

Выбор того, что может быть опубликовано, очень широк, однако руководители издательств вольны не публиковать книги, которые им не нравятся или не вызывают уважения.

Возможности и ограничения компании.

Финансовые ресурсы компании.

Этот фактор, безусловно, влияет на масштабы проектов и на то, как долго можно ждать возврата вложенных средств.

Внешняя среда.

В особенности, условия рынка и интенсивность конкуренции.

Рассмотрим перечисленные факторы более подробно.