Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по Сметному делу - 8.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
51.31 Кб
Скачать

Виды сметных нормативов

Сметные нормативы на территории РФ подразделяются на следующие виды:

  1. Государственные сметные нормативы (ГСН)

  1. Отраслевые сметные нормативы (ОСН)

  2. Территориальные сметные нормативы (ТСН)

  3. Фирменные сметные нормативы (ФСН)

  4. Индивидуальные сметные нормативы – когда в действующих сборниках отсутствуют нормативы для принятой в проекте технологии работ.

Еще сметные нормативы делятся на:

- элементные

- укрупненные (они выражаются либо в % либо в денежном выражении на определенный объем работ)

Укрупненные сметные нормативы– нормативы накладных расходов; нормативы сметной прибыли; нормы затрат при производстве работ в зимнее время; нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений; индексы изменения стоимости строительно-монтажных и проектно-изыскательных работ; укрупненные показатели базисной стоимости строительства (УПБС); укрупненные показатели сметной стоимости (УПСС); прейскуранты на потребительскую единицу строительной продукции; сметные нормы затрат на оборудование, инвентарь, общественных зданий, производственных зданий; показатели по объектам аналогам.

Сборники государственных элементных сметных норм (гсн)

Содержат техническую часть, вводные указания к разделам, таблицы сметных норм и приложения.

Правила коэффициентов к сметным нормам и правила исчисления объемов работдействуют только к тем расценкам, в сборниках которых они приведены.

Таблица ГСН содержат следующие нормативные показатели:

  1. Затраты труда рабочих (строители, монтажники), чел-час

  2. Средний разряд работы

  3. Затраты труда машиниста, чел-час

  4. Состав и продолжительность эксплуатации строительных машин, механизмов, приспособлений…, маш-час

  5. Перечень материалов, изделий и конструкций используемых в процессе производства работ и их расход в физических единицах измерения

Федеральные единичные расценки

Федеральные единичные расценки содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемых на территории РФ и разработаны они в базисном уровне цен для первого территориального района. Содержит в себе:

- затраты на оплату труда

- стоимость эксплуатации машины, в том числе оплата труда рабочих обслуживающих машины

- стоимость материалов, конструкций и изделий

Сметная стоимость– сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства, в соответствии с проектными материалами. Она является основой для определения размера капитальных вложений, финансирование строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные работы и возмещение других затрат предусмотренных сводным сметным расчетом.

Лекция 4 - 20.03.12

Виды сметной документации

Локальная смета– документ составляется на отдельные виды работ и затрат п о зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам, на основе объемов, определившихся при разработке рабочеё документации.

Локальные сметы составляются:

  1. По здания и сооружениям. Строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические, внутреннее электроосвещение, электросиловые установки, монтаж и приобретение оборудования, слаботочные устройства, приобретение мебели, инвентаря и т.п.

  2. По общеплощадочным работам: вертикальная планировка, устройство инженерных сетей, путей, дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы, при проектировке сложных зданий и сооружений, осуществляемых несколькими проектными организациями, допускается составление на один и тот же вид работ двух и более локальных смет, стоимость работ в локальной смете может приводиться в двух уровнях цен:

- базисный уровень (2001)

- текущий уровень

Стоимость, определяемая локальной сметой включает в себя прямые затраты (материальные, трудовые, з/п рабочих и машин, технические), накладные расходы, сметная прибыль.

В составе прямых затрат отдельными строками может учитываться разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению со стоимостью электроэнергии отпускаемой энергосистемами России. В тех случаях, когда в соответствии с проектными решениями выполняется разборка конструкции или снос здания или сооружения, и конструкции и материалы пригодны для дальнейшего использования, то за итогом локальной сметы приводятся возвратные суммы, учитывающие затраты на разборку-снос и стоимость реализации этих материалов.

Стоимость материалов, получаемых в порядке попутной добычи (камень, щебень, лес, песок…) учитывают в сложившемся регионе ценам. При выполнении отдельных видов работ в соответствии с технологией, отдельные материалы используются несколько раз (опалубка, крепления) в том случае, когда невозможно достичь нормативного числа оборота нормы корректируются и ПОС приводится обоснование.

Стоимость оборудования, мебели и инвентаря включается в локальную смету, при использовании оборудования, числящегося на балансе, но пригодного в дальнейшей эксплуатации, предусматривает средства только демонтаж и повторный монтаж, а за итогом сметы показывают его балансную стоимость.

Нумерация локальной сметы производится: первые 2 цифры соответствуют номеру главы сводного сметного расчета. Номер строки в главе – следующие две цифры, следующие 2 цифры – порядковый номер локальной сметы.

Результатывычислений и итоговые данные в локальной смете, округляют доцелых рублей!

Локально-сметный расчет: тоже, что и в локальной, но локальная смета должна быть закрыта и подписана (изменения вносить нельзя), а в локально-сметном расчете можно вносить дополнительные строчки, в связи с уточнением.

Объектная смета

Объединяет в своем составе на объект данные из локальных смет. На основе объектной сметы может формироваться договорная цена. Составляют ее в текущем уровне цен, соответствующей разбивной раздел «строительные работы», «монтажные работы», оборудование, мебель и инвентарь и прочие затраты. В объектную смету включают средства на покрытие лимитированных затрат: удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений, стоимость непредвиденных затрат по согласованию с заказчиком. Если стоимость определяется по 1 локальной смете, то объектная не составляется.

В итоге приводят показатели единичной стоимости на 1 м3объема, м2площади здания, м протяженности сетей и т.п.

Номера объектной сметы составляют из первых четырёх цифр. Нормер по порядку не ставится. Итоговые цифры – в тысячах рублях, с округлением до 2 знака после запятой.

Объектно-сметный расчет.

Все тоже самое, что и в локальной смете + 2 пункт.

Сводный сметный расчет

Если строят объект жилищного гражданского назначения, то сводно-сметный расчет состоит из 9 глав, а если производственный расчет – 12 глав.