Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Городская гидротехника2.doc
Скачиваний:
1626
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.39 Mб
Скачать

6. Основы гидрологии рек

6.1. Общая характеристика рек

Гидрология − (от гидро... и ...логия), наука, занимающаяся изучением природных вод, явлений и процессов, в них протекающих. Предмет изучения гидрологии − водные объекты: океаны, моря, реки, озёра, водохранилища, болота, скопления влаги в виде снежного покрова, ледников, почвенных и подземных вод.

Река − водный поток, текущий в естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.

Рис. … Река Амазонка протянулась на 6565 км. Это вторая по длине река после Нила

Одной из основных характеристик реки является ее бассейн, представляющий собой территорию, с которой происходит сток воды – поверхностный и подземный – в данную реку. Бассейн включает в себя водосборы – поверхностный и подземный. Бассейны рек отделяются друг от друга водоразделами – линиями, проходящими по наиболее высоким точкам земной поверхности для поверхностного водосбора, и по наиболее высоким точкам подземных водоупоров для подземного водосбора (рис. …).

Рис. 2.3. Река Пьяна в Нижегородской области

Рис. … Поверхностный водосбор реки

Выпавшие в бассейне осадки стекают по склонам в общее понижение, наиболее низкая часть которого носит название тальвега. Если тальвег имеет однозначный уклон, то осадки образуют поток, двигающийся в одну сторону. Такое понижение, имеющее однозначный уклон, называют речной долиной.

Часть долины, затапливаемая водой в половодья и паводки, носит название поймы, которая может односторонней или двухсторонней.

Выработанное речным потоком ложе, по которому происходит сток воды до выхода на пойму, называется руслом. Границами русла являются его берега – места перехода русла в пойму. Верхние точки берегов называют бровками.

В общую характеристику включают географическое положение ее бассейна, принадлежность его к другому водному объекту – более крупной реке, озеру, морю.

Качественные и количественные данные по рек надежно могут быть получены путем проведения наблюдений – как стационарных (на водомерных постах), так и экспедиционных. Результаты наблюдений характеризуют гидрологическую изученность реки, т. е. характеризуют сведения о водомерных постах, имевших место или существующих на реке, периодах их действия, экспедиционных обследованиях.

Общая характеристика реки позволяет выяснить основные гидрографические данные по всей рек и в любом створе (табл. 6.1).

Таблица 6.1

Основные гидрографические параметры реки Оредеж

Пункт

Расстояние

от

устья,

км

Средний

уклон,

Водосбор

Озерность,

%

Лесистость,

%

Площадь,

км2

Средняя

ширина,

км

Средняя

высота,

м

Сиверская ГЭС

29

1,05

282

15

165

1

56

Устье

0

0,92

659

20

130

1

64

Рис. … Поперечный разрез долины реки

Рис. …. Поперечный разрез поймы и русла реки

6.2. Уровенный режим

Уровнем воды называют высоту поверхности воды над некоторой условной горизонтальной плоскостью. Наблюдения за уровнями проводят на водомерных постах. Горизонтальная плоскость, принятая за нуль отсчета, носит название нуля графика водомерного поста.

Данные наблюдений позволяют составить характеристику уровенного режима (табл. 6.2).

По данным наблюдений путем соответствующей обработки строят графики колебания уровня (рис. 6.1).

Таблица 6.2

Характерные уровни воды р. Уста – с. Кириллово

Период наблюдений,

годы

Высота нуля графика,

м БС

Высшие уровни

Низшие уровни

средний,

см

наибольший,

см

дата

наибольшего

средний,

см

наимень-ший,

см

дата

наименьшего

1948…1958

73,44

617

723

24.IV.55

67

41

8.IV.54

Рис. 6.1. Графики колебания уровня воды