Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / ЧленистНасек.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Типы питания насекомых.

Источником питания насекомым служит разнообразный органический материал, как живой, так и мертвый. В соответствии с характером пищи можно выделить следующие группы:

  1. Сапрофаги – питаются мертвыми органическими веществами: любым разлагающимся субстратом (тараканы); гумусом или перегноем (ногохвостки), навозом (жуки – навозники), только мертвыми тканями растений (термиты), только мертвыми тканями животных (жуки – кожееды), падалью (мясные мухи).

  2. Фитофаги – питаются на живых растениях: листьями (саранча), минеры листьев (минирующие мухи образуют ходы или полости в паренхиме листа между обоими слоями эпидермиса); стволовые и корневые точильщики (жуки – точильщики), корнями растений (жуки – хрущи), галлообразователи (галлообразующие осы), соками растений (цикадки и тли), фруктами (дрозофилы), мицетофаги, питающиеся грибами (грибные мухи).

  3. Зоофаги – питающиеся и живущие на живых животных (паразиты). Живущие на теплокровных позвоночных (пухоеды и вши). Периодические паразиты позвоночных (кровососущие комары). Паразиты или хищники, питающиеся другими насекомыми (наездники).

  4. Галлообразователи. Вызывающие аномальное разрастание тканей или уродства у растений, и живущие внутри этих образований (галлов). Галлы могут возникать на листьях, почках, стеблях или корнях. Вероятно, образование галлов происходит под вредным действием различных веществ, в том числе и гормонов насекомого, которые попадают на растение со слюной галлообразователя.

  5. Паразиты. В зависимости от животных – хозяев различают две категории паразитов: Паразиты теплокровных позвоночных и паразиты насекомых и других беспозвоночных, например, пауков и червей.

Насекомые, паразитирующие на теплокровных животных, не убивают своих хозяев и поэтому на одном и том же животном – хозяине могут жить многие особи и многие поколения паразита.

Насекомые, паразитирующие на других насекомых, как правило, убивают своего хозяина. Достаточно одной особи, чтобы уничтожить насекомое. У некоторых внутренних паразитов позвоночных паразитирующей фазой являются только личинки. Как правило, взрослое насекомое отыскивает хозяина и откладывает яйца (или личинки) на поверхность или внутрь его тела. Таких паразитов иногда называют паразитоидами.

Паразиты бывают первичными. Если на первичных паразитируют других паразиты, их называют вторичными (сверхпаразитизм, или гиперпаразитизм). Последние, в свою очередь, могут быть хозяевами третичных паразитов (суперпаразитизм). Обычно вторичные и третичные паразиты не столь специфичны в выборе хозяев, как первичные.

Среди паразитов встречаются переносчики инфекционных и инвазионных заболеваний, которые называются трансмиссивными.

Сезонные циклы.

Если жизненный цикл – это развитие особи от яйца до яйца, то сезонный цикл – это общая последовательность жизненных циклов или поколений у данного вида в нормальных для него условиях в течение года, от зимы до зимы.

Например, жизнь медоносной пчелы в течение года разделяется на четыре периода, циклично повторяющихся.

  1. Интенсивное размножение.

  2. «Роение», или расселительный лет. Матка покидает старое гнездо, чтобы основать новое. Т.к. матки утратили способность собирать пищу, то они не могут в одиночку основать новую семью, их обязательно должны сопровождать рабочие пчелы из родительской семьи.

  3. Брачный полет, который характеризуется образованием семьи. Оплодотворенная самка подыскивает пригодное для жизни гнездо и начинает откладывать яйца в соты. В качестве провизии пчелы снабжают ячейки медом и пыльцой, которые и составляют пищу личинку. Оплодотворение происходит 1 раз, а яйца матка может откладывать 4 – 5 лет.

  4. Зимовка.

Соседние файлы в папке лекции биология