Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / ЧленистНасек.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Особенности нервной системы.

Ароморфоз – цефализация и образование нервных узлов. ЦНС хорошо развита и состоит из: головного мозга, расположенного в голове и парных нервных центров, образующих подглоточный нервный ганглий и брюшную нервную цепочку.

Головной мозг состоит из протоцеребрума (переднего отдела), иннервирующего сложные глаза и простые глазки; дейтоцеребрума (среднего), иннервирующего антенны и тритоцеребрума (заднего), осуществляющего контроль над симпатической нервной системой. Все три отдела имеют четкое парное строение. В переднем отделе есть особые грибовидные, или стебельчатые тела, служащие высшим отделом головного мозга и центром условно – рефлекторной деятельности.

Подглоточный ганглий расположен в голове под пищеводом и соединен с головным мозгом парой толстых коннектив. Он представляет собой слившиеся ганглии нижней и верхней челюсти. Нервные стволы от них иннервируют ротовые органы.

Брюшная нервная цепочка состоит из грудных и брюшных нервных ганглиев. Грудные, имеющие тенденцию к слиянию в общий узел, осуществляют иннервацию крыльев и локомоторных ножек, а брюшные ганглии – мышцы и половые придатки.

Органы чувств. У насекомых имеется множество различных воспринимающих клеток, рецепторов, или сенсилл, чувствительных к определенным типам стимулов. Некоторые рецепторные клетки рассеяны в ткани, другие собраны в группы, обычно состоящие из большого числа клеток, и образуют органы чувств. С помощью рецепторов насекомые улавливают механические вибрации (большой диапазон звуков, энергию излучения в форме тепла и света), механическое давление (силу тяжести, количество воды и летучих веществ в воздухе), а также множество других факторов внешней среды. Насекомые обладают хорошо развитым чувством обоняния и вкуса. Основные рецепторные клетки располагаются следующим образом:

  1. Механорецепторы – находятся преимущественно среди клеток гиподермы и в тесном контакте с кутикулярными щетинками.

  2. Хеморецепторы – сосредоточены на антеннах, ротовых органах, лапках, яйцекладе и церках.

  3. Терморецепторы – имеются на антеннах и в других частях тела насекомых.

  4. Рецепторы звука – их скопление расположено под утонченными участками кутикулы. Звуковые волны вызывают вибрацию этих участков кутикулы, которая передается нервным окончаниям, и этот сигнал поступает в нервную систему.

  5. Фоторецепторы – организованы в сложных и простых глазках. Сложные глаза (пара по бокам головы) состоят из тысяч фоторецепторных клеток. Каждый глав – из множества длинных цилиндрических светочувствительных единиц – омматидиев. Кроме сложных глаз у многих взрослых насекомых на передней части головы имеются дорсальные глазки, состоящие из одного хрусталика и группы пигментных клеток.

Эндокринная система.

Физиологические и поведенческие реакции насекомого контролируются нервной и эндокринной системами. Эндокринная система состоит из желез и специальных клеток, секретирующих гормоны. Их транспорт от места образования к разным частям тела насекомого осуществляется или путем диффузии, или с циркулирующими жидкостями тела. Источником основных гормонов насекомых являются нейросекреторные клетки головного мозга, подглоточного ганглия и брюшной нервной цепочки, а также специальные железистые образования, называемые кардиальными телами, вентральными телами, перикардиальными железами, проторакальными железами.

Ни одна другая группа животных не обладает столь большим числом и столь совершенной системой химических сигналов, как насекомые. Вещества, выделяемые насекомыми во внешнюю среду, образуются в специальных железах, называемых экзокринными, к которым относятся мандибулярные железы. Выделяемые ими химические вещества, обусловливающие те или иные поведенческие реакции, называются сигнальными веществами.

Среди них различают: феромоны, передающие сигналы особям своего вида, и алломоны, служащие сигналами для особей других видов.

Реакция на феромоны вызывает образование скопления особей в момент спаривания, поддержание кастовой структуры сообщества (у муравьев, пчел, термитов), передачу сигнала об опасности и ответ на него, а также коллективный сбор пищи.

К алломонам относятся неприятно пахнущие вещества, а также выделения, содержащие органические кислоты, цианины, спирты, альдегиды и парахиноны.

Соседние файлы в папке лекции биология