Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / ЧленистНасек.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Особенности пищеварительной системы.

Тремя важнейшими частями ротового аппарата являются верхние челюсти (мандибулы), нижние челюсти (максиллы) и нижняя губа (лабиум). Все они представляют собой видоизмененные типичные парные конечности членистоногих.

В различных группах насекомых ротовой аппарат модифицировался, чтобы наилучшим образом и различными способами поглощать пищу разного рода. Различают следующие типы ротового аппарата насекомых:

  1. Грызущий тип. Встречается у жуков, саранчи, личинок, гусениц. Здесь мандибулы отрезают и перемалывают твердую пищу, а максиллы и нижняя губа проталкивают ее в пищевод.

  2. Режуще – сосущий тип. Например, у слепней и некоторых двукрылых мандибулы вытянуты в острые лезвия, а максиллы – в длинные колющие стилеты. Обе пары челюстей прорезают и прокалывают покровы тела млекопитающих, вызывая кровотечение из ранки. Эта кровь собирается с помощью напоминающего губу образования на нижней губе и доставляется к вершине глотки. Далее кровь всасывается в пищевод.

  3. Лижущий тип имеют многие некровососущие мухи, в том числе комнатная муха. У этого типа мандибулы и максиллы редуцированы, а прочие части образуют хоботок, на конце которого расположен губкоподобный лабеллум (нижнегубной щупик). Он погружается в жидкую пищу, которая поступает в пищевой канал по тонким капиллярным трубочкам на поверхности лабиума.

  4. Грызуще – лижущий тип приспособлен для питания жидкой пищей и характерен для пчел и ос. Мандибулы и верхняя губа устроены как в грызущем ротовом аппарате и используются для захватывания добычи. Максиллы и нижняя губа образуют ряд каналов, по которым вниз поступает слюна, а вверх – пища.

  5. Колюще – сосущий тип приспособлен для прокалывания тканей и всасывания из них соков. У представителей насекомых с таким типом ротового аппарата (комары, вши, блохи, клопы) верхняя губа, мандибулы и максиллы, удлиняясь и складываясь вместе, образуют тонкую полую иглу.

Кишечный канал дифференцирован на три отдела переднюю, среднюю и заднюю кишку. Между передней и средней кишкой расположен кардиальный клапан, а между средней и задней – пилорический клапан.

Передняя кишка разделена на 4 основные части: глотку, пищевод, зоб и мышечный желудок, имеющий вид плотной мускульной складки. Мышечный желудок заканчивается кардиальным клапаном. У насекомых, поедающих твердую пищу, он снабжен твердыми хитиновыми выростами и называется желудочной мельницей.

В среднем отделе кишечного канала (желудок, или вентрикулус) переваривается основная часть пищи. Средняя кишка нередко имеет несколько слепых пальцевидных выростов.

Задний отдел в большинстве случаев подразделяется на трубчатую переднюю часть – тонкую кишку и расширенную заднюю часть – прямую кишку, или ректум, оканчивающийся анальным отверстием.

У большинства насекомых имеется пара слюнных желез, протоки от которых, объединяясь в непарный проток, открываются в преоральную полость.

Для некоторых видов (паукообразные) характерно внекишечное пищеварение. Выделяемые слюнными железами пищеварительные ферменты попадают непосредственно на поверхность пищи или внутрь ее, и пища подвергается частичному перевариванию еще до своего поступления в пищеварительный тракт. В состав слюны и других секретов пищеварительного аппарата наиболее часто входят ферменты: амилаза, мальтаза, триптаза, пептаза и липаза.

Соседние файлы в папке лекции биология