Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korml_skoty_ekon_razv.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Кормление

Химич. состав кормов.

Питательность корма определяется его спос-тью удовлетворять жизненно необх. потреб-ти жив-го в питат. в-вах и энергии для обеспеч-я зд-вья, плодовитости и продуктивности. Основную массу растит. и животного вещества сост. C,O,H,N. Растения сод-ат больше O,а жив-ые – C,H,N и мин. веществ.

Корм

Сухое в-во вода

Орган. комп-ты неорган. комп-ты

-азотистые в-ва (белки, амиды)

-БАВ

-безазотистые в-ва ( БЭВ, сырой жир, сырая клет-ка).

Вода основная составная часть раст-ий и жив-ых. Определяется высушиванием навески корма при 100-150 С до постоянной массы. Сод-ие воды в кормах- 5(концентраты)- 95%(корнеплоды).у новорожденного жив-го -75-80%, у откормлен-го взрослого 50% воды.от сод-ия воды зависят:способ-ть кормов к слежив-ию, гранулир-ию, хр-ию.Чем больше в орган-ме жира, тем меньше воды. Потреб-ть в воде удовлет-ся при поступлении с кормом, питьевой и метаболической. Сухое в-во (СВ)

Остается после полного удаления влаги из пробы корма. В сос-в вх-т минер. и орган. соед-ия.Чем меньше перев-ть СВ, тем меньше его едят жив-ые. Органич. ч-ть СВ состоит из азотистых и безазот. соед-ий. Азот. соед-ия (сырой протеин) рассчитыв-т: кол-во N*на коэф-т 6,25, т. к.в СП сод-ся 16% азота. Но сод-ие азота различно(13-19%), то коэф-ты разные: для ржи, ячменя, овса, пшеницы-5,83; кук-зы-6,25; масличных и жмыхов-5,3. белки сод-ат(С-50%; О-23%, Н-7%, N-18%, S-0,3 и т. д.). Амиды-группа небелковых азотистых соед-ий , сост-их из совбодных аминок-т, амидов аминок-т, солей аммония, нитратов,нитритов. Ими богаты зеленые корма(30%), силос и корнеплоды(50%), в зернах(3-10%). Это продукты незавершенного синтеза белка. Хор-о усваив-ся совб. ам-ты , амиды ам-т. Безазотистые в-ва.. Вх. углеводы(структурные и неструкт.), липиды. Углеводы вх. в с-в ядра и клеточного сока. Углеводы дел. на сырую клет-ку(сост. из собственно клер-ки, части гемицеллюлоз, инкрустирующих в-в- лигнин), БЭВ. Цел-за пееварив-ся на 65%,лигнин на 15%. Клет-ка не разрушается ферментами пищев. тракта. её активность зависит от микроорган-ов в рубце. Много клет-ки в соломе озимой ржи-33%, мало в кук-зе-2%. Нет в кормах живот-го происх-ия.. углеводы дел. На : моносах-ды( глюкоза, фруктоза), олигосах-ды (ди-и трисах-ды),полисахды(неструкткрные- крахмал, декстрины, пектинов. в-ва; структурные-цел-за, гемиц-за). Сырой жир( в с-в вх. С, О, Н).в жирах мало О и много С и Н то они при окислении выделяют в 2,25р. больше энергии. Незаменимые жир. к-ты: линолвая,линоленовая,арахидоновая.(они служат для синтеза БАВ). Много жира в жмыхах, шротах, в зерне сои(в 1 кг-145г), мало в корнеплодах(1г).жиры могут прогоркать(прим-т антиоксиданты). Жиры перев-ся в тонком кишечнике и расщепляются на глицерин и ж/к-ты.

Кормление

Жиры кормов и их значение

Жиры и жироподобные в-ва, входящие в корма, наз-т липидами. Жироподобные в-ва, вход-ие в с-в липидов включают: фосфатиды, стероиды, воски, смолы, эфирные масла, пигменты, вит. А, Д, Е, К. они не раствор-ся в воде, но хор-о раствор-ся в эфире, бензине и т. д. Липиды бяв. простые(сод-т С, О, Н и нейтральные жиры) и сложные(сод-т С, О, Н, азот и фосфор).В гр-пу липоидов(сложных)вх. жироподобные в-ва: фосфолипиды, стероиды, гликолипиды и др. липиды дел. На не- и омыляемые. Нейтр. жиры это смесь тирглицеридов, глицерина и высокомолек-х ж/к. ж/к дел. на насыщ-ые(пальмитинов.,стеаринов.,арахинов.) и ненасыщ-ые(олеинов., ленолевая, линоленовая и арахидоновая – незаменимые). Жиры с высоким сод-ем ненасыщ. ж/к прогоркают (исп-ют антиоксиданты – вит.Е, сантохин). Много жира в жмыхах, шротах(9%), в зерне сои(в 1 кг 145 г), мало в корнеплодах (1г). в липидах зерновых концентратов сод-ся фосфолипиды, 3глицериды. Пальмитинов к-та занимает 1 место среди насыщ-х к-т (85%). С жиром в орг-зм попадают вит. А, Д, Е, К. липиды вх-т в с-в протоплазмы всех клеток орг-зма. Необходимы для норм-ой работы пищеварит-х ж-з, яв-ся запасным в-вом. Жир- аккумулятор энергии, источник теплоты(1г жира выделяет при полном окислении вор-ме 38 кДж энергии, 1г Углев-в-17, 1г белка-24 кДж), т. е. в 2,25 р больше энергии, чем углеводы. Липиды сост. основу ферментов, гормонов, вит-ов. они учав-ют в синтезе составных частей молока. Полиненасащ-ые ж/к регулируют обмен в-в (холестерина, вит-ов). При их недостатке: снижантся прод-ть, поражается кожный покров. Использ-ие растит. и животных жиров в кормлении позволяет снизить затраты кормов на 1 прироста, улучшить кач-во прод-ии. Жиры перевар-ся в тонком киш-ке, где под действием солей желочных к-т и липазы, сока п/желудочной железы расщепляется на глицерин иж/к, затем вступают в соед-ия с солями желочных к-т и дают растворимые в воде комплексы и всасываются в кровь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]