Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_po_fizre.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
33.92 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1.Понятие производственной гимнастики и её задачи……….…..4

2.Формы производственной гимнастики………………....5

2.1.Водная гимнастика……………………………………..5

2.2.Физкультурная пауза……………………………………………6

2.3.Физкультминутки………………………………………………7

2.4. Физические упражнения во время обеденного перерыва…..7

3. Методика составления комплексов упражнений в различных видах производственной гимнастики и определение их места в течение рабочего дня…………………………………………….8

Заключение………………………………………………………...11

Список использованной литературы…………………………….12

Введение

Движение – это жизнь! Не для кого не секрет, что современный человек двигается все меньше и меньше, находит причины не делать по утрам зарядку, заниматься утренними или вечерними пробежками, и в спортивные клубы ходят единицы. В информационный век начиная с ребенка и заканчивая пожилыми людьми много времени проводят за компьютером, игровыми приставками и при этом не задумываясь о своем здоровье. В связи с этим спортивная медицина предлагает вспомнить о производственной физической культуре. ПФК – система методически обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности. В рабочее время ПФК реализуется через производственную гимнастику. Производственная гимнастика – одна из основных форм, которая широко и активно используется для влияния на здоровье человека, через физические упражнения, которые не совершает в процессе трудового дня. В связи с этим производственную гимнастику необходимо рассматривать шире, а именно, в нее необходимо включать все формы и методы по использованию физических упражнений в процессе всей жизни человека, которые совершенствуют и улучшают его производительностью.

Задачи на данную работу:

  • Раскрыть понятие производственной гимнастики и обозначить её задачи.

  • Рассмотреть формы производственной гимнастики.

  • Изучить методику составления комплексов упражнений в различных видах производственной гимнастики и определения их места в течение рабочего дня.

  • Показать небольшой комплекс упражнений.

1.Понятие производственной гимнастики и её задачи.

Производственная гимнастика — набор элементарных физических упражнений, которые выполняются сотрудниками организации на рабочем месте и включаются в режим рабочего дня с целью повышения работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления сотрудников. Комплекс упражнений для производственной гимнастики составляется с учётом особенностей трудового процесса.

Существует огромное количество профессий, где очень велика нагрузка на нервно-психическую сферу человеческого организма и требуется повышенное напряжение внимания, зрения, слуха, т.е имеет место утомление нервной системы человека. Как правило, подобные профессии связаны с ограниченной двигательной активностью. У таких людей активно снижается интенсивность обмена веществ, слабеет мускулатура, ухудшается осанка, появляются жалобы на головную боль, чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Производственная гимнастика призвана компенсировать недостаток двигательной активности. Ориентиром для выбора рациональной методики занятий могут служить типовые комплексы, разработанные применительно к 4 видам работ:

  • Связанных со значительной физическим напряжением;

  • Требующих равномерного умственного и физического напряжения;

  • Связанных с умственным трудом;

  • Характеризующихся преобладанием нервного напряжения при небольшой физической нагрузке;

Разработан специальный комплекс упражнений для работающих стоя, учитывающий следующие факторы:

  • рабочую позу (стоя или сидя), положение туловища (согнутое или прямое, свободное или напряженное);

  • рабочие движения (быстрые или медленные, напряженные или ненапряженные, с большой амплитудой или силой, симметричные или асимметричные, однообразные или разнообразные и т. п.);

  • характер трудовой деятельности (точность движений, повторяемость движения, быстроту реакций, напряженность и концентрацию (внимания, нагрузку на органы чувств, психическую и мышечную нагрузку, монотонность труда, сложность и интенсивность мыслительных процессов);

  • степень и характер утомления по субъективным показателям (рассеянное внимание, ощущение болей в мышцах, головная боль, раздражительность и т.п.);

  • наличие людей, занимающихся производственной гимнастикой, имеющих отклонения в здоровье (для них целесообразно подобрать специальный комплекс с учетом отклонений в здоровье, не забывая при этом задач производственной гимнастики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]