Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ekonomika.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия

Кафедра экономики сельского хозяйства

Курсовой проект

На тему

«Технико – экономический анализ деятельности предприятия на примере »

Выполнил: студент VI курса

инженерного факультета гр 19

Клепиков А.М.

Проверил:

Нижний Новгород 2015 г.

Оглавление

Введение

1.Обзор литературы.

2. Характеристика анализируемого предприятия.

3.Анализ эффективности использования земли.

4.Анализ эффективности использования машино – тракторного парка.

5.Оценка достоверности полученной цифровой информации.

6.Определение условий безубыточности производства предприятия.

7.Список используемой литературы.

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена рассмотрению технико-экономического анализа деятельности предприятия. Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что в настоящий момент предприятия вынуждены уделять больше внимания проблемам, связанным с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов и активизировать поиск путей улучшения своего финансового состояния.

Важную роль в обеспечении повышения эффективности производства играет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являющийся составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

Предметом экономического анализа является производственно-хозяйст венная деятельность предприятий.

Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Как видно из определения, экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий, объединений, других подразделений и конечными производственно-финансовыми результатами их деятельности. Экономика предприятий изучается при этом не только в динамике, но и в статике. Далее, предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся под влиянием объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действия экономических законов. В процессе экономического анализа во многих случаях приходится сталкиваться, например, с действием ценового фактора — с изменением цен, тарифов, ставок. Ценообразование в рыночных условиях — процесс в целом стихийный. Цены на готовые изделия, товары, тарифы за перевозки и ставки за услуги устанавливаются с учетом требований закона стоимости, законов рынка. Цены, тарифы, ставки — это не постоянные величины, они постоянно изменяются. Если изменились цены на сырье, материалы, готовую продукцию, товары, то это повлияет почти на все показатели (особенно финансовые) промышленных, сельскохозяйственных, торговых и других предприятий.

1. Обзор литературы

По мнению В.И. Лепенкова технико-экономический анализ деятельности предприятия (ТЭАДП) – это комплексное изучение производственно - хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки ее результатов и дальнейшего ее развития и совершенствования.

Предметом Технико-экономического анализа являются хозяйственные процессы, протекающие на предприятии, их социальноэкономическая эффективность, конечные производственные и финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающие отражение в отчетности предприятия.

К важнейшим задачам ТЭАДП относятся:

- обеспечение научно-экономической обоснованности планов деятельности предприятия. В настоящее время система внутрипроизводственного планирования многих предприятий нарушена, отсутствует единое понятие плана деятельности предприятия. Однако ТЭАДП является научной базой составления бизнес - плана, плана финансового оздоровления, плана производственно - хозяйственной деятельности;

- объективное и всестороннее исследование качества выполнения планов предприятия;

- определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- контроль на соответствие деятельности предприятия принципам самоокупаемости, самофинансирования;

- выявление и оценка внутренних производственных резервов повышения эффективности деятельности предприятия;

- оценка состоятельности предприятия с целью диагностики и предотвращения его банкротства.

Потребителями информации, являющейся результатом ТЭАДП, выступают, как правило, собственники предприятия, его администрация и потенциальные инвесторы. Процедура анализа может выполнятся специализированным подразделением предприятия или отдельным специалистом из состава экономической службы. Иногда этим занимаются специализированные организации.

Основной характеристикой ТЭАДП является его системность и комплексность.

Системность заключается в исследовании объекта как части системы более высокого уровня. Сам объект так-же исследуется как система отдельных элементов. Комплексность заключается во всесторонней и взаимосвязанной оценке элементов, анализе многих характеристик деятельности предприятия, отражаемых системой аналитических и оценочных показателей.

Абрютина М.С. считает что, содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.

Технико-экономический анализ деятельности предприятия включает:

- анализ объема, сортамента и реализации продукции;

- анализ трудовых показателей;

- анализ себестоимости продукции;

- анализ прибыли;

а также комплексную оценку фактической интенсификации производства против планового уровня и сводный анализ производственно-хозяйственной деятельности цеха.

Анализ - это способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на разделении целого на составные части и изучения их во всем многообразии связей и зависимостей.

Предмет технико-экономического анализа изучает:

1. Хозяйственную деятельность.

2. Хозяйственные процессы и явления.

Предмет указывает цель, то есть оценку достигнутых результатов деятельности и выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Процесс - это причинно обусловленное течение событий, смена явлений, состояние объекта в соответствии с намеченной целью или результатом.

Предметом экономического анализа являются причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности.

Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей являются главными вопросами анализа хозяйственной деятельности. Предметом анализа хозяйственной деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Деятельность всех организаций осуществляется на основе разработанных планов, которые содержат количественные и качественные показатели деятельности предприятия.

Количественные показатели характеризуют абсолютные величины, а качественные показатели характеризуют эффективность производства.

Анализ хозяйственной деятельности необходим как при разработке плана, так и при осуществлении контроля за ходом его выполнения. Технико-экономический анализ необходим для проверки реальности отчетности организации. Анализ должен обеспечить получение необходимых сведений и разработку необходимых мероприятий, направленных на повышение эффективности производства.

Задачи технико-экономического анализа:

1. Обеспечение правильного сочетания плановых показателей с производственными возможностями, с высоким качеством и эффективностью работы, экономным расходованием всех видов ресурсов, а так же в том, чтобы дать обоснованную оценку результатам работы.

2. Выявление и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов, способствующих улучшению деятельности предприятия. Под внутрихозяйственными резервами понимается неиспользованные возможности роста эффективности, совершенствования предприятия, технология строительного производства. Резервы могут быть текущие и перспективные. Текущие резервы выявляются в короткий срок (месяц, квартал, год). Перспективные резервы требуют дополнительный срок.

3. Привлечение коллектива в управление производством.

Для выполнения этих задач необходимо, чтобы в результате их осуществления были выявлены основные факторы, оказавшие существенное влияние на различные стороны деятельности предприятия.

Для каждого из этих факторов должен быть определен характер и степень влияния каждого из них на технико-экономические показатели предприятия. Анализ хозяйственной деятельности должен быть оперативным, систематическим, действенным, конкретным, объективным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]