Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
69.04 Кб
Скачать

Глава 4. Право на изображение

В соответствии с Законом № 231-ФЗ от 18.12.2006 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в Главу 8 первой части Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) была включена новая статья 152.1 «Охрана изображения гражданина», вступившая в силу с 28 июля 2007 года.

1) в ст.152.1 ГК РФ речь идет не только об изображение гражданина в произведении изобразительного искусства, но и на фотографиях и видеозаписи. Следовательно, мы видим, что перечень объектов, в которых может быть зафиксировано изображение гражданина, расширен и является открытым.

Интересным является тот факт, что носителем права на собственное изображение может выступать любое лицо, независимо от объема его дееспособности. В литературе отмечалось, что и частично дееспособные и ограниченные в дееспособности лица могут осуществлять это право самостоятельно, поскольку установленные для них ограничения дееспособности касаются актов распоряжения правами имущественным30. Касательно недееспособных лиц, то согласие на использование их изображения дают законные представители, опекуны;

3) обнародование изображения гражданина стало возможным не только в государственных или общественных интересах, но и в иных интересах;

4) Теперь согласия не требуется так же и при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях, т.е. пополнен перечень случаев, при которых возможно использование изображения гражданина без его согласия, что в свою очередь приводит к возникновению еще больших вопросов относительно толкования нормы ст.152.1 ГК РФ.

Необходимо так же сказать, что если гражданин не дал согласия на обнародование своего изображения или сам не обнародовал его, то такое изображение следует считать сохраненным в тайне. При нарушении прав и интересов гражданина, закрепленных в ст.152.1 ГК РФ, в том числе при обнародовании изображения гражданина без его согласия, требуется применить соответствующие способы защиты. В то же время, данная статья содержит и определенные «подводные камни».

Во-первых, уже обсуждается проблема использования изображений исторических персон в школьных учебниках, если каждый раз испрашивать разрешение на помещение изображения лица в учебнике, то издание книги затянется на более длительный период и себестоимость учебника возрастет в разы, ведь вряд ли многие дадут разрешение на безвозмездной основе. Говорить в данном случае о государственных или общественных интересах представляется не совсем правильным, ведь учебники будут продаваться издательствами и последние будут извлекать прибыль, следовательно, цели будут носить коммерческий характер. Проблема заключается в том, что законодатель не раскрывает понятия «государственных, общественных и иных публичных интересов», поэтому на практике крайне трудно будет доказать, что относится к ним, а что нет. Самым явным и неоспоримым примером использования изображения в таких целях может являться фоторобот31.

Во-вторых, также остается неясным, что можно считать открытым для свободного помещения местом. К примеру, можно ли считать открытыми для посещения общественные бани и сауны? Скорее всего, мало кто дал бы согласие на размещение своего изображения, зафиксированного при таких обстоятельствах, но из-за неясности что же считать «местом для открытого посещения» такого согласия у лица могут и не спросить. Поэтому необходимо указать признаки, по которым можно было бы определить такие места32. Здесь же стоит отметить, что законодатель перечисляет публичные мероприятия, такие как собрания, съезды, конференции, концерты и т.д. Согласия в таком случае так же не спросят, если только изображение гражданин не будет являться основным объектом использования. Но, снимая, например, на концертах знаменитостей их изображения в любом случае будут основным объектом использования, исключением может быть их коллективная фотография, когда все артисты выходят на сцену, а когда каждый из них находится на ней поодиночке, то его изображение и будет являться основным. Следовательно, необходимо закрепить в статье закона, что же понимать под основным объектом использования.

В-третьих, ст.152.1 ГК РФ не дает ответа на вопрос что делать, если разрешения на использование изображения получить не у кого. Есть два ответа, предложенные профессором А.М. Эрделевским: 1) раз в статье есть указание на то, что необходимо получить согласие на использование и обнародование изображения гражданина, то при отсутствии такого согласия, независимо от причин невозможности его получения, изображение гражданина не может быть использовано и обнародовано; 2) при отсутствии или смерти всех лиц, названных в статье, у которых есть право давать согласие на использование изображения гражданина, такое изображение может быть использовано свободно его любым законным обладателем. Данное противоречие в толковании нормы может привести к серьезным расхождениям и при рассмотрении споров в судебном порядке. Необходимо внести уточнения в статью, четко установив разрешение или запрет на использование изображений граждан при отсутствии возможности получения согласия на такое использование. Думается, что запрет в данной ситуации не будет самый благоразумным выбором. Однако, представляется необходимым соблюсти некоторые моральные аспекты при установлении разрешения, и запретить использовать такие изображения в карикатурном или негативном виде33.