Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
69.04 Кб
Скачать

2.1. Судебный и внесудебный порядок защиты нематериальных благ

Действующее законодательство позволяет осуществлять защиту нематериальных благ как в судебном, так и внесудебном порядке. Каждый из них может быть использован лицом, права и законные интересы которого нарушены распространением сведений, не соответствующих действительности и порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. Внесудебный порядок защиты нематериальных благ регламентируется ст. 43-46 Закона РФ «О СМИ»19. Особенность такой защиты заключается в том, что спорные отношения между сторонами могут быть урегулированы самими участниками конфликта без посредничества судебных органов. Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности, а редакция СМИ обязана опровергнуть эти сведения, если не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности. В тексте опровержения должно быть указано какие сведения, опубликованные в средствах массовой информации не соответствуют действительности, когда и как они были распространены. Опровержение должно последовать в средствах массовой информации, выходящих в эфир, в продажу не реже одного раза в неделю, (в течение десяти дней с момента получения требования об опровержении или его текста), в иных СМИ – в ближайшем выпуске. В течение месяца со дня получения требования об опровержении редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных о предполагаемом сроке опровержения. Также истец имеет право на ответ, комментарий, реплику в том же издании. Но федеральным законом предусмотрены и основания для отказа в опровержении, которые могут быть обязательными и факультативными. В опровержении отказывается, если данные требования, либо предоставленный текст являются злоупотреблением свободы массовой информации в смысле части 1 статьи 4 ФЗ «О СМИ»20или они противоречат вступившему в законную силу решению суда или являются анонимными. В опровержении может быть отказано, если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации, или если требования об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечению одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном СМИ. Упомянутая норма не должна рассматриваться как ущемляющая право лица на защиту, поскольку оно не лишено возможности обратиться с соответствующими требованиями в судебные органы.

Именно суд является, в отличие от вышеприведенного порядка защиты, тем государственным органом – третьим лицом, которое в силу предоставленных ему законом полномочий может вынести справедливое решение, построенное на основе принципов законности, независимости, равноправия сторон и др. Гражданско-правовой порядок защиты позволяет расширить круг лиц, к которым могут быть предъявлены требования. Только суд может определить степень вины нарушителя, иные обстоятельства. Только суд может решить вопрос о возмещении убытков, законодатель предусмотрел правомочие суда на наложение на нарушителя штрафа. В судебном порядке могут быть признаны не соответствующими действительности распространенные сведения и в том случае, когда невозможно установить лицо, их распространившее, а также после смерти лица, в отношении которого они распространены. Действующее законодательство не исключает возможности рассмотрения вопросов, касающихся нематериальных благ, в третейском суде, спорящие стороны могут прибегнуть к его услугам.

Защита нематериальных благ может осуществляться не только органами судебной власти, образуемыми в соответствии с Конституцией РФ, но и соответствующими международными органами, в частности Европейским Судом по правам человека. С того момента, как Российская Федерация стала полноправным членом Совета Европы, международно-правовые документы являются обязательными для Российской Федерации. Европейский суд может принимать жалобы от любого физического лица, неправительственной организации или любой группы частных лиц. Суд принимает дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства защиты.

Таким образом, способом защиты чести, достоинства и деловой репутации в современном гражданском праве выступает опровержение, а также компенсация (возмещение) потерпевшему морального вреда. При этом под опровержением должно пониматься доведение до круга лиц, в среде которых сведения были распространены, информации о признании судом несоответствия действительности, а под моральным вредом – признание физических или нравственных страданий, а также причиненный ущерб для юридических лиц21.