Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
69.04 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации

Честь и достоинство, являясь непреходящими ценностями человеческого общества, присущи человеку как существу общественному на протяжении всей истории его существования.

Представления о чести и достоинстве стали возникать ещё в первобытном обществе в результате формирования и развития социума с формированием и развитием обычаев и моральных установок в межличностном общении. Представления о чести и достоинстве были связаны с принятым должным поведением в общине. В связи с этим необходимо упомянуть работу Ф. Энгельса при описании жизни одной из Бэтого народа было настолько высоким, что уличенный в совершении чего-либо стыдного представитель этого народа уходил в тайгу и совершал самоубийство путём повешения3.

В юридической литературе высказываются различные суждения о содержании понятий чести и достоинства, но единого, однозначного определения так и не выработано. Так, В.А. Блюмкин, насчитывает девять значений понятия «честь» и шесть – понятия «достоинство». Ч.Беккариа отмечал, что «честь принадлежит к числу тех слов, которые служат основанием для длинных рассуждений»4. М.Н. Малеина считает, что честь – это общественная оценка личности, мера духовных, социальных качеств гражданина»5. И.Я. Дюрягин полагает, что честь означает высокую общественную оценку личности. В своей работе относительно понятия чести, я бы хотел придерживаться мнения А.Л. Анисимова6, он определяет честь следующим образом: «это общественная оценка личности, определенная мера духовных, социальных качеств гражданина». То есть в данном случае, автор опирается на объективную оценку личности, что определяет общественное свойство человека и представляется с точки зрения гражданско-правового аспекта наиболее правильным.

Что касается понятия достоинства, то оно нашло широкое употребление ещё в Средневековье. И. Кант считал, что достоинство – есть внутренняя безотносительная ценность. Но для соотношения этого понятия с понятием честь, я хотел бы использовать мнение А.И.Герцена, который определяет достоинство как естественное определение общественной жизни человека. А также дефиницию профессора МГУ А.А. Власова7: «достоинство – это положительная оценка отражения духовных качеств лица в собственном сознании».

Прослеживается неразрывная связь чести и достоинства, которая свидетельствует о том, что в их основе лежит единый определенный нравственный критерий. Однако существует различие: честь – объективный аспект, то есть общественное признание, а достоинство – субъективный момент, то есть самооценка. В органической связи с честью и достоинством находится и такое понятие, как «репутация». Важно отметить, что понятие репутация совпадает с понятием чести в её внешнем, объективном значении. Так, М.Н. Малеина8утверждает, что под деловой репутацией юристы – исследователи понимают совокупность качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов и персонифицируется среди других профессионалов в этой области. Деловая репутация или социальный престиж, - это сравнительная оценка социальной значимости индивида, группы, его положения в обществе, закрепленной в общественном мнении.

Честь, достоинство и деловая репутация неразрывно связаны с правом, ибо их ущемление или утрата влекут за собой потерю нормальных общественных связей, а значит, и утрату определенного статус в правоотношениях с другими субъектами. Поэтому эти категории – важнейшие социально – правовые ценности и потребности для любого государства и общества и нуждаются в соответствующей законодательной защите.

Репутация – создавшееся общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-либо, чего-либо. Это суть, объединенная в целое, пропорция сведений положительных и отрицательных о качествах (достоинствах и недостатках) объекта, известных окружающим и в силу этого отраженных в общественном сознании как мнение. М.Н. Малеина9даёт понятие деловой репутации как «набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности. Автор полагает, что честь – это понятие родовое, а деловая репутация – понятие видовое». Если согласиться с данной позицией, то деловая репутация будет выглядеть как понятие более узкое, чем понятие честь. По моему мнению, применение понятия репутации допустимо не только к физическим и юридическим лицам, но и к иным субъектам гражданского права (ст. 2, 124 ГК РФ). Поэтому я согласен с мнением профессора А.А. Власова10, который определяет деловую репутацию, как положительную оценку деловых качеств лица, отраженных в общественном сознании.