Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
69.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра

Гражданского и семейного права

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

«Гражданское право Российской Федерации»

Защита чести, достоинства и деловой репутации

(понятие, основные проблемы)

(Курсовая работа)

Выполнил студент

224 группы

Кокаев Р.Р

Научный руководитель

г. Саратов

- 2014 -

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ 5

ГЛАВА 2. ПРАВО НА ЗАЩИТУ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 8

2.1. СУДЕБНЫЙ И ВНЕСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ 13

2.2. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ 16

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (по материалам судебной практики) 18

ГЛАВА 4. ПРАВО НА ИЗОБРАЖЕНИЕ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении жизни ряда поколений ни в юридической литературе, ни в правосознании людей не возникало никакого сомнения или разногласия по вопросу о том, могут ли честь, достоинство, деловая репутация в субъективном смысле быть объектом посягательства. В то же время каждый человек, живя и поступая честно, с присущим ему внутренним достоинством, может и вправе требовать, чтобы и другие уважали и признавали в нём это качество, чтобы с ним поступали, как с человеком честным, достойным, заслуживающим уважения.

В настоящее время, когда существует политическое и идеологическое многообразие, свобода слова и свобода массовой информации, особое значение приобретают гражданско-правовые средства защиты чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций.

«Каждое благо индивида, - а к таким благам, несомненно принадлежит и его социальное значение, и все, что с последним связано, - отмечал Н.Н. Розин, - имеет две стороны. Одну – чисто объективное, свое реальное, материальное или психическое содержание; другую – субъективную, ценности этого блага для индивида, заинтересованность последнего в существовании и неприкосновенности этого блага, осознание и чувство обладания им»1.

Право на честь и достоинство, деловую репутацию представляет собой право на самооценку и социально значимую оценку со стороны общества моральных, деловых и иных качеств физического или юридического лица.

К сожалению, в условиях расширения демократии и гласности многие граждане утратили чувство самоконтроля и стали все более "свободно" допускать нарушения общественной нравственности, умалять права, свободы и законные интересы других лиц. Защита прав и основных свобод провозглашена в Уставе ООН как один из главных принципов организации, объединившей международное сообщество. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., говорится, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию2.

У человека нет будущего, если оно не уважает прав и свобод личности. Их обеспечение – необходимый атрибут любого демократического государства и международного сообщества в целом. В Российской Федерации данные права и свободы, к сожалению, обеспечиваются не в полном объеме, порядок их защиты имеет достаточное количество проблем и коллизий, а правоприменение до сих пор не придерживается единой линии принятия решений, поэтому выбранную мной тему, считаю актуальной на данном этапе развития институтов гражданского права Российской Федерации. Целью данного исследования является изучение актуальных проблем связанных с защитой чести, достоинства, и деловой репутации физических и юридических лиц. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • определить понятие чести, достоинства, деловой репутации

  • проанализировать порядок защиты чести, достоинства, деловой репутации, предусмотренные гражданским законодательством

  • проанализировать судебную практику в указанной сфере правоотношений

  • раскрыть, опираясь на судебную практику, основные проблемы связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц