Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Симонян Марии

Причины кризисных явлений в современном мире.

Кризис в Испании.

1)Характеристика экономического состояния в Испании.

ВВП Испании, по окончательным данным, во II квартале 2012г. сократился на 0,4% в квартальном исчислении и на 1,3% - в годовом, говорится в сообщении Национального института статистики Испании. Падение ВВП Испании продолжается третий квартал подряд. В I квартале 2012г. ВВП страны в квартальном исчислении сократился на 0,3%, в годовом - на 0,4%. В IV квартале 2011г. ВВП Испании также сократился на 0,3%. До этого в течение первых трех кварталов 2011г. испанская экономика демонстрировала рост.

Накануне были пересмотрены в сторону понижения данные по испанскому ВВП за 2010 и 2011гг. Так, испанская экономика в 2010г., согласно пересмотренным данным, сократилась сильнее, чем сообщалось первоначально: ВВП снизился на 0,3%, хотя предыдущие данные свидетельствовали о снижении на 0,1%. По итогам 2011г. экономика страны выросла на 0,4%, хотя ранее сообщалось о росте на 0,7%. Данные по испанскому ВВП были пересмотрены в связи с появлением новой макроэкономической статистики, а также в связи с пересмотром прежних показателей. В частности, к изменению данных по ВВП страны за 2011г. в сторону понижения привел пересмотр экспортных данных за предыдущий год. Так, в 2011г. экспорт Испании вырос менее значительно, чем оценивалось первоначально. Ранее международное рейтинговое агентство Moody's обнародовало прогноз, в котором отмечается, что Испанию в 2012-2013гг. ожидает экономическая рецессия. По прогнозам агентства, падение ВВП составит от 1,5% до 2% в 2012г. и от 0,5% до 1,5% в 2013г.

В последние недели инвесторы во всём мире серьёзно встревожены перспективой перерастания греческого кризиса в европейский. Аналитики всё чаще задаются сакраментальный вопросом: «А кто следующий?». Среди новых слабых звеньев еврозоны большинство экспертов дружно указывают на Испанию. «Самая большая проблема Европы - отнюдь не Греция, а Испания» , заявил нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман и на это есть очень серьезные основания.

___ Почему кризис в Испании намного серьезнее, "греческих проблем" для судеб ЕС и мира?

Чтобы в полной мере оценить возможные последствия нынешних испанских проблем для Евросоюза, нужно всего лишь вспомнить, что Испания это вам не Португалия с Грецией. Так, ВВП Испании в 2009 году составлял 8,5% от ВВП ЕС (11,5% еврозоны), тогда как этот показатель для Португалии – менее 2%, а для Греции и того меньше – около 1,5% от ВВП ЕС (2,5% еврозоны). Не стоит забывать, что испанская экономика это четвёртая экономика еврозоны и пятая в Европейском Союзе. По цитрусовым, оливкам и оливковому маслу страна занимает первое место в мире, по размерам виноградников - второе место в ЕС, по производству вина - четвёртое место в мире. К тому же Испания на ближайшие полгода приняла эстафету председательства в Европейском союзе. То есть, о чём собственно идёт речь? А о том, что у Испании, Греции, Португалии всё-таки разные весовые категории, а значит и разные возможные политические и имиджевые последствия этого кризиса.

В общем, можно понять опасения экономистов, предрекающих, что если банкротство Греции может стать для Европы очень большой проблемой, то дефолт Испании будет просто катастрофой. Некоторые эксперты уже поспешили сделать далеко идущие выводы о векторе распространения социально-экономических проблем с периферии в центр.

Итак, грозит ли Испании «греческий кризис»? Станет ли Испания второй Грецией? Ещё недавно об этом не нельзя было не то что сказать, но даже подумать.

__ «Над всей Испанией безоблачное небо» или как Испания перед кризисом чуть не стала лидером Евросоюза.

Страна по темпам экономического роста не один год перед кризисом 2008-2010гг была чуть ли не впереди всей Европы. Её нередко ставили в пример другим странам еврозоны, и, надо признать, было за что. Ещё в 2007 году страна показывала лучший рост ВВП в Евросоюзе - 3,8%. По этому показателю на душу населения она не просто стала девятой в мире ($35,5), но обогнала соседние Италию с Францией и вплотную приблизилась к Японии. На этой волне некоторые экономисты поспешили с выводом, что Испания чуть ли не в 2010 году достигнет уровня Германии и сможет конкурировать с Германией за лидерство в Евросоюзе.

За предкризисное десятилетие Испания создала более половины новых рабочих мест в ЕС. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Испания вышла на третье место в мире по объему инвестиций в другие страны. Тот же Кругман писал, что Испания накануне кризиса представлялась образцом для подражания в бюджетно-налоговом плане. Вспомним, долг Испании был — 43% ВВП, для сравнения в Германии - 66%.

__Каковы же основные факторы ускоренного экономического роста Испании перед кризисом?

Эксперты обычно называют несколько составляющих испанского прогресса:

1)Либерализация экономики, означавшая, прежде всего, сокращение роли госсектора и вмешательства государства в экономику страны.

2) Солидные зарубежные инвестиции. Сегодня в промышленности страны доминируют иностранные концерны - компании США, Франции, Швейцарии, Великобритании, Германии. Так, например, им принадлежит более половины предприятий машиностроения и металлургии.

3) Стремительное развитие рынка недвижимости. Во многом благодаря притоку иностранных дешёвых кредитов, в Испании получило широкое развитие ипотечное кредитование, и страна быстро стала самым настоящим эльдорадо для застройщиков. Этот бум даже получил особое название -«экономика кирпича». Ещё несколько лет назад не было более перспективного объекта для вложения средств, чем рынок жилья в Испании. В результате, сегодня по количеству собственников жилья страна находится на первом месте в Евросоюзе (87%). На побережье массово строились дома для иностранцев, среди их собственников особенно много британцев (около 80%). Можно сказать, что за пределами англосаксонского ареала нигде их столько нет, как в Испании.

4) Туризм. Страна буквально на глазах превратилась в основной центр мирового туризма. По посещению туристов (ежегодно 50—63 млн.) она занимает второе место в мире. К тому же туризм является важной составляющей экономики Испании (примерно 11% ВВП).

5) Развитие мелкого и среднего бизнеса, роль которого в экономике страны трудно переоценить. В Испании приходится семь ресторанов, кафе и баров на каждую тысячу жителей.

6) Приток иммиграции. Если прежде Испания была источником иммиграции, то за последние 10 лет она приняла около 5 млн. иммигрантов (сегодня более 12% населения - иммигранты), в большинстве своём это латиноамериканцы или восточноевропейцы (в Испании трудится, по некоторым оценкам, несколько сотен тысяч украинцев), согласные на мало оплачиваемую и не престижную работу.

__ Почему именно Испания рискует стать второй Грецией?

Конечно, испанские проблемы неотделимы от глобального финансового и экономического кризиса, они имеют как много общих с другими странами черт (как-то - последствия вступления Испании в еврозону, «пузырь» на рынке недвижимости, спад мировой экономики, вызвавший резкое снижение спроса на испанскую экспортную продукцию - туризм, судостроение, металлургию, автомобильную промышленность), так и своих особенностей:

- гипертрофированное развитие строительной индустрии (её доля в ВВП в 2007 году составила 16%). Испания наглядно всем показала, что может случиться со страной, которая поставила свою экономику в зависимость от одной отрасли - строительства. Экономисты не раз предупреждали о недопустимости столь однобокого развития экономики. Ведь диверсификация экономики в большинстве других стран ЕС позволила им легче перенести нынешние экономические трудности. Резкое падение цен на недвижимость в Испании началось гораздо раньше, чем в других европейских странах (в середине 2008 года), но длится до сих пор. Сегодня без хозяев стоит более 2 миллионов квартир и домов, причём половина из них это новостройки;

- низкий уровень конкурентоспособности испанских товаров на рынке Европейского союза. Пол Кругман связывает это прежде всего… со строительным бумом. Именно он привёл к быстрому росту на треть цен на товары и услуги, росту зарплат, следствием чего стала потеря экономикой конкурентоспособности;

- «миной замедленного действия» под всей испанской экономикой называют также дешёвые кредиты. В начале ХХI века испанский долг увеличивался в среднем на 14,5% в год. Страна фактически десятилетие жила в долг. В 2005 году соотношение задолженности к доходам населения выросло до 125%. Алан Гринспан считает, что «испанский пузырь» превосходит по своим размерам даже американский ипотечный кризис. Вот «пузырь» и лопнул. Цены на дома в курортной зоне рухнули вдвое;

- значительные социальные нагрузки на экономику. Здравоохранение и образование в стране преимущественно государственные (бесплатной медициной охвачено 99,5% населения, в государственных вузах учатся 97% студентов страны). Испания считается Меккой для пенсионеров: пенсия составляет от 60 до 80% (иногда и 100%) зарплаты, её средний размер намного выше, чем в других странах ЕС (€850-900). Выходят на пенсию официально в 65 лет, однако реально это происходит раньше - в 62,8 года. Дальше, больше. Чтобы предоставить работу молодым, отправляли на досрочную пенсию сотрудников госучреждений, достигших 50 лет, конечно, с выплатой почти всей зарплаты. Вообще, потеряв работу, испанец почти два года получает пособие, равное 60-80% прежней зарплаты. К тому же в начале кризиса правительство социалиста Хосе Луиса Родригеса Сапатеро взяло курс на увеличение пособий всё растущему числу безработных и создание временных рабочих мест. В результате такой расточительной политики возникла реальная опасность, что соцстраховская система страны просто рухнет;

- в стране создан один из самых больших и неповоротливых в ЕС административных аппаратов. Чиновников в стране почти 20% трудоспособного населения. Причём их численность продолжала расти и в кризис, так, сравнительно недавно было создано новое министерство – скажем прямо, не самое актуальное для кризисного времени министерство женского равноправия.

Параметры испанской рецессии:

- ВВП Испании в 2009 году сократился на 3,1%, в этом году падение только продолжится. По оценкам экспертов, эта рецессия в Испании рискует стать самой продолжительной за 50 лет;

- «черный рынок» составляет от 20 до 25% ВВП и по мнению экспертов продолжает расти;

- внешний долг Испании достиг 91% от ВВП, а государственный - составил более 60% ВВП. Уже в этом году власти предстоит выплатить €35 млрд. долгов. Прогнозируется, что госдолг достигнет максимума в 2012 году (около 74% ВВП);

- на днях снизили ожидания от продажи долговых обязательств сроком на 18 месяцев с 8 млрд. евро до 6,5 млрд.;

- бюджетный дефицит в прошлом году составил 11,2% ВВП;

- безработица превзошла 20%, что вдвое превышает средний европейский показатель, а среди испанской молодежи этот показатель составляет около 45%. Что является своего рода рекордом за последние 13 лет. Чтобы оценить масштабы этого настоящего национального бедствия, достаточно сказать, что на страну приходится почти 60% всех увольнений в Европе;

- на днях агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании до уровня «АА» с «негативным» прогнозом.

А вот банковская система Испании в целом оказалась неподвластной кризису. Ни один крупный испанский банк, во всяком случае пока, не потерпел убытков. Эксперты это связывают с консервативной банковской политикой страны, которая предписывала банкам создавать повышенные резервы, своего рода «подушку безопасности», которая и сработала в условиях кризиса.