Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социокультура3.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

7.1. Культура — регулятор общества

Строение общества, характер налаживания отно­шений между людьми определяется культурой. Тер­мин «культура» имеет множество значений. Доста­точно сказать, что в литературе насчитывается до 250 трактовок данного явления. И это неудивитель­но, ведь культура проникает во все поры обществен­ного организма, а потому в каждом отдельном слу­чае приобретает особый оттенок.

Под культурой понимают определенную сферу об­щества, получившую институциональное закреп­ление. Существует министерство культуры, учреж­дения культуры: театры, музеи и т.д. Под культу­рой подразумевают совокупность духовных цен­ностей, присущих народу, нации или какой-то иной социальной общности. Мы говорим, например, о рус­ской культуре. Культура выражает высокий уровень человеческих качеств. Если мы встречаем начитан­ного человека, то называем его «культурным».

Когда мы говорим о культуре, то прежде всего имеем в виду внеприродную «природу» этого явле­ния, т.е. все то, что создано человеком. Сюда мы включаем физические объекты: орудия труда, жи­лые дома, одежду, предметы быта, украшения. Все это составляет материальную культуру. Сюда же мы включаем и духовные творения человека: сказ­ки, песни, танцы, ритуалы, обычаи и т.д., что обра­зует нематериальную культуру.

Словом, культура — это не наследуемая биологи­чески совокупность образцов взаимодействия людей со средой существования. Она связана с тем, что возделано человеком в себе, а не рождено в нем от природы. В этом смысле о культуре можно гово­рить как о социальном образовании.

Источником культуры является сознание чело­века, а ее важнейшей предпосылкой — язык. Без языка представить себе жизнь людей в обществе невозможно. В привычном понимании язык есть совокупность слов, организованных по определен­ным правилам, составляющим его грамматику. Язык служит взаимопониманию людей. Он по­могает им координировать свои действия, способ­ствует сплочению. Вместе с тем язык и разобщает людей, прежде всего по национальному признаку. В мире функционирует 1500 языков. Однако 75% человечества разговаривает всего на 22 языках, а 50% — на 7 языках. Язык — организатор человеческого опыта. Мно­гие понятия, которые даны нам изначально, выгля­дят таковыми потому, что крепко укоренились в язы­ке. С помощью этих понятий мы составляем представления об окружавшем мире, передаем другим людям информацию, а также модели поведения.

Речевое общение регулируется определенными правилами. Например, дети не должны вмешивать­ся в разговор взрослых, начальник имеет право раз­говаривать с подчиненным в повелительном тоне. Содержание этих правил составляют привычки, манеры, этикет и кодекс.

Привычка это закрепленный способ поведе­ния в определенных ситуациях. Мы привыкли спать лежа, есть сидя, разговаривать преимущественно стоя.

Манера — это стилизованная схема привычного поведения. Окликать человека по имени — речевая привычка. Но сделать это можно по-разному: грубо или ласково. Форма привычного поведения отно­сится уже к манере.

Этикет — это комплекс манер, принятый в осо­бых социальных кругах. В прошлом он характери­зовал высшие слои общества. Например, говорить. женщине изысканные комплименты. Теперь этикет трактуется шире, чаще всего означает воспитанность человека.

Кодекс это свод законов, регулирующих пове­дение людей. В переносном смысле кодекс означает совокупность убеждений человека, т.е. то, к чему он в действительности привержен, чем руководству­ется в повседневной деятельности, что воплощает в образцах поведения.

Привычки, манеры, этикет и кодекс поведения людей образуют нормативную систему культуры. На­ряду с ними сюда входят обычаи, нравы и тради­ции. Они составляют основу культуры.

Обычай — способ поведения, закрепленный кол­лективными привычками. Если привычка — это по­вседневная сторона поведения людей, то обычай носит редкий, как бы «праздничный» характер. Обычаи праздновать Новый год, уважать старших, не спрашивать женщину о возрасте почитаются и охраняются как нечто ценное. Если нарушение при­вычки не вызывает негативной реакции, то неува­жение обычаев встречает отрицательное отношение, Таких людей принуждают признавать коллектив­ные ценности.

Нравы — это обычаи, приобретающие мораль­ное значение. В Древнем Риме это понятие означа­ло самые уважаемые обычаи. Они назывались mores. Отсюда произошло слово «мораль» — совокупность нравственных устоев в виде идеалов добра и зла, справедливости и т.д. Безнравственно оскорблять старшего, бить слабого, обижать инвалида. Что имен­но считать нравственным, зависит от культуры дан­ного общества. Но в любом случае за отступление от этих устоев следует более суровое наказание по сравнению с нарушением обычаев.

Традицияэто механизм воспроизводства ма­нер, этикета, обычаев, нравов и других элементов культуры. Зачастую традиции отождествляют с обы­чаями и манерами. Однако обычай указывает на об­щепринятый способ поведения. Манера — лишь сти­лизованная форма обычая. Традиция отражает процесс передачи обычаев и манер из поколения в по­коление. Мы говорим о традиционных обычаях рус­ского народа, о традиционных манерах интеллиген­ции. Все ценное в обычаях, манерах переходит из прошлого в настоящее и будущее, становится тра­диционным.

Важнейший компонент культуры — ценности. Это представления людей о желательном, полезном. Ценности лежат в основе нравственных доктрин. В качестве примера могут служить Десять запове­дей в христианской религии. Ценности дают крите­рий оценки событий и поступков людей. Ценности фиксируются в обычаях, нравах, мане­рах, этикете, кодексе и других традиционно сло­жившихся представлениях людей. В том случае, когда ценности описываются в строго обоснованной доктрине, речь идет об идеологии.

Идеология содержит несколько пластов. Первый выражает общечеловеческие ценности. Они записа­ны, в частности, во Всеобщей Декларации прав че­ловека. Второй пласт представляет общенародные ценности, которые закрепляются в конституции кон­кретного государства. Наконец, третий пласт идео­логии отражает групповые ценности. Они обосновываются политическими партиями и формулируются в программах, платформах и др.

Все эти пласты идеологии находятся во взаимо­действии. В нормальном обществе групповая идео­логия не подавляет общенародные и общечеловечес­кие ценности. Она получает признание, если ее партия в ходе парламентских выборов приобретает поддер­жку большинства населения. Конфронтация, анта­гонистическая борьба частной, классовой, например, идеологии с другими, приводит, как показал опыт нашей страны, к печальным последствиям.