Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология ответы на все вопросы!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

СОЦИОЛОГИЯ

Вопрос 1

Социальными предпосылками возникновения социологии стали: а) развитие капитализма в Европе; б) конфликты между рабочими и капиталистами, между трудом и капиталом в 30-40-х годах. XIХ в. Процессы, происходившие в новом обществе не поддавались объяснению с позиции традиционных философских учений, их развитие не удавалось предвидеть. Возникшая потребность в понимании законов нового капиталистического общества требовала иной научной теории.

Теоретическими предпосылками возникновения социологии стали:

успехи естественных наук, прежде всего физики, методы которой стали образцом научного подхода к изучению действительности для остальных, в том числе общественных, наук; 2) развитие гуманитарных наук, накопивших значительную информацию об обществе и методах его познания. В XIX в. начинается дифференциация гуманитарного знания, в нем обособляются новые науки – социология, политэкономия, психология.

СОЦИОЛОГИЯ

2 Вопрос

Специфика социологии

1. В отличие от наук о природе субъект и объект исследования в социологии очень трудно (практически невозможно) отделить друг от друга. Исследователь социального мира, сам находясь в этом мире, не может быть нейтральным по отношению к объекту своего исследования. Да и объект социологического исследования весьма нелегко отделить от сопряженных с ним социальных образований. Эта ситуация имеет как свои достоинства, так и недостатки. Достоинство заключается в том, что субъект исследования «погружен» в реальный социальный мир, и получаемое в результате исследования знание неизбежно имеет выход на практику.

2. Предмет исследования в социологии, как правило, совпадает с актуальной социальной проблемой, а его результаты (как мы упоминали) ориентированы прежде всего на использование в практической деятельности органов управления. То есть социология в существенной своей части управленческая наука, и использование ее возможностей в практике социального управления объективно неизбежно. Именно этим объясняется ее включение в качестве источника специализированной информации в соответствующие звенья структуры и этапы управленческого цикла.

3. В социологии для обоснования содержательных выводов в ранг принципа возводится привлечение конкретного эмпирического материала. Это бесспорное достоинство также характеризует социологию как управленческую науку.

3 Вопрос.

Предмет исследования совпадает с более или менее актуальной проблемой, а результаты исследования по этой причине в высокой степени ориентированы на использование социологической практики.

Социология-управляющая наука, которая представляется в виде информационного обеспечения.

Социология-об общих и специфических законах развития и функционирования систем (общества). Механизмы исследуют и процессы взаимодействия, и процессы взаимосвязи как внутри так и между.

Объектом является общество, рассматриваемое, как целостное образование во всех совокупностях, образующих его элементов (от личности до институтов).

Предмет-процессы и закономерности функционирования и развития конкретных социальных структур любого уровня, начиная от малых групп и кончая социумом в целом.