Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современное понимание государственного контроля..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
54.1 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы государственного контроля 3

1.1. Принципы формирования системы государственного контроля 3

1.2. Виды государственного контроля 5

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование государственного контроля в рф 9

2.1. Особенности реализации и осуществления государственного контроля в РФ 9

2.2. Реализация таможенного контроля в РФ 18

Глава 3. Совершенствование нормативно-правового регулирования государственного контроля рф 25

3.1. Проблемы и недостатки нормативно-правового регулирования государственного контроля РФ (на примере таможенного контроля) 25

3.2. Предложения по повышению эффективности государственного контроля в РФ (на примере таможенного контроля) 29

Заключение 34

Список использованных источников 36

6."Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) 37

Введение

Актуальность темы курсовой работы вызвана тем, что с помощью государственного контроля субъекты власти получают информацию о фактическом положении дел, о выполнении решений, что помогает предотвратить нежелательные последствия и оперативное регулирование процесса.

Государственный контроль - одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и других правовых актов, издаваемых органами государства.

Разными специалистами понятие "государственный контроль" трактуется по-разному. Одни ученые определяют его как самостоятельный вид работ, суть которого заключена в наблюдении за тем, чтобы деятельность объекта соответствовала предписаниям, которые были получены от должностного лица либо управляющего органа.

Объект курсовой работы – государственный контроль РФ. Предмет курсовой работы – особенности реализации государственного контроля РФ.

Цель курсовой работы – рассмотреть современное понимание государственного контроля.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть понятие «государственный контроль»;

- охарактеризовать виды государственного контроля;

- рассмотреть проблемы таможенного контроля РФ.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы государственного контроля

1.1. Принципы формирования системы государственного контроля

Государственный контроль как система в современном мире приобретает большое практическое и теоретическое значение. Эта система, охватывавшая сферу политической, финансовой, производственной и социальной жизни, за последнее время претерпела немало изменений. Так, после ликвидации института народного контроля возросла роль аудиторского надзора. Кроме того, вводились нормы, как либерализации, так и ужесточения оценки предпринимательской и общественной деятельности. Разными специалистами понятие "государственный контроль" трактуется по-разному. Одни ученые определяют его как самостоятельный вид работ, суть которого заключена в наблюдении за тем, чтобы деятельность объекта соответствовала предписаниям, которые были получены от должностного лица либо управляющего органа.

По мнению других, государственный контроль являет собой правовую процедуру. Она ориентирована на определение вероятных составов правонарушений. Состоит эта процедура из нескольких стадий. Так, государственный контроль включает в себя этап, на котором контролирующий орган получает необходимую информацию, этап правовой квалификации и принятия решения о назначении каких-либо принудительных мер в отношении подконтрольного субъекта. Однако предпочтение отдается мнению, согласно которого это отдельная форма власти. Как таковая надзирательная деятельность в той или другой степени присуща практически каждому органу власти, но при этом не является основной. 1

В соответствии с содержанием и объемом указанная деятельность подразделяется на общую и специальную. Общий контроль осуществляется на всех направлениях деятельности объекта, специальный же охватывает какое-либо определенное направление или конкретный вопрос (экологический, таможенный, финансовый, санитарный и прочие).

В соответствии с направленностью и организационно-правовыми нормами существуют следующие виды государственного контроля: внутренний (производится в рамках системы контролирующего органа) и внешний (осуществляется относительно объектов, не подчиненных непосредственно органу контроля).

С учетом стадии осуществления надзорная деятельность может являться последующей, текущей и предварительной. В соответствии с временным режимом контроль может являться периодическим (временным) и систематическим (постоянным).

С учетом субъекта разделяют надзорную деятельность Президента, органов законодательной (представительной) или исполнительной власти. Президентский контроль может осуществляться опосредованно и непосредственно. Первый производится Администрацией Президента (полномочными представителями федеральных округов, Контрольным управлением, Главным государственно-правовым управлением).

В сфере госуправления надзорная деятельность осуществляется Советом Федераций, Государственной Думой, Счетной палатой, а также органами законодательной (представительной) власти. Общий контроль, который производят исполнительные органы, включает в себя надзор за соблюдением и исполнением Конституции, Указов Президента, федеральных законов, распоряжений и постановлений, принятых Правительством, нормативно-правовых актов, разработанных исполнительными федеральными органами.

Кроме того, в процедуру входит консолидация, заслушивание отчетов и докладов полномочных представителей, объединение подведомственных органов в соответствии с направлением деятельности. Межотраслевой контроль проводится для обеспечения решения комплексных вопросов, которые относятся к определенным отраслям управления.