Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание дисциплины.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Syllabus

ФИЛОСОФИЯ (часть 1)

Отделение Дизайна

4 Кредита: 144 часа, 18 часов – семинары, 18 часов – лекции

108 Часов – самостоятельная работа.

Преподаватель: Мадина Владимировна Тлостанова, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры философии РАНХиГС.

Телефон: 8-915-314-9388

Email: madina.tlostanova@gmail.com

1. Цели и задачи дисциплины:

Формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

2. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций (напр., способности использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области гуманитарных наук; способности выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного, нравственного, физического и профессионального саморазвития и самосовершенствования; способности следовать этическим и правовым нормам; толерантность; способности к социальной адаптации; способности критически переосмысливать свой социальный опыт и т.д.)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития.

Уметь: формировать и аргументированно отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.

Владеть: навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Демонстрировать способность и готовность к диалогу и восприятию альтернатив, участию в дискуссиях по проблемам общественного и мировоззренческого характера.

Правила выполнения письменных работ и других заданий по курсу

Письменные работы по данному курсу носят свободный творческий характер, но это не означает, что к ним не нужно готовиться. Хорошее эссе на философскую тему показывает, что студент проработал ряд предлагавшихся в курсе текстов, обратился к дополнительным источникам, а затем на основании прочитанного и собственной рефлексии написал текст-размышление на ту или иную заинтересовавшую его тему. В эссе должна четко прослеживаться позиция автора, его аргументы за и против, выводы. Наивысшая оценка за эссе для первой аттестации (20 октября) составляет 30 баллов. Объем – 500-700 слов, время написания – 45 минут. Наивысшая оценка за эссе для второй аттестации составляет 40 баллов, объем – 800-1000 слов, время написания – 90 минут.

При подготовке докладов и презентаций следует пользоваться рекомендованными источниками (к каждой теме), а также дополнительными материалами. Доклад должен носить концептуальный характер: нужно не просто пересказывать взятые из того или иного источника факты, а пытаться их осмыслить и оценить со своей позиции. После представления на семинарском занятии доклад сдается преподавателю в письменном виде.

Особо приветствуется активное участие в совместных обсуждениях той или иной проблемы на семинарских занятиях, в диспутах и дискуссиях.