Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
45.67 Кб
Скачать

Привести примеры этих штук и еще границ

Гос.граница– линия, отделяющая тер-ию одного гос-ва от тер-ии другого или от тер-ии, имеющей др. правовой режим. Бывают:

  1. Орографическая– проводится в соответствии с рельефом

  2. Геометрическая– прямая, без учета рельефа, но с учетом местности. Например, астрономическая

Процессопределения границы, этапы:

  1. Делимитация– это определение в договоре общего положения границы и составление краткого описания прохождения границы и нанесение границы на карту. Делимитация российско-украинской границы в Керченском проливе 12 июля 2012. в сентябре 1997 года было подписано дополнительное соглашение о границе, а 10 марта 1999 года парламент Казахстана его ратифицировал. Тем самым был завершен процесс полной и окончательной делимитации границы.

  2. Демаркация– проведение линии границы на местности. Составляется смешанная комиссия, в которую входят представители договаривающихся гос-в.

  3. Редемаркация– проверка существующей и уже демаркированной линии границы и восстановление разрушенных пограничных знаков.

Примеры соответствующих решений: Протокол совместной советско-норвежской комиссии по демаркацииграницы 1967 г., Протокол между Правительствами СССР и Турции оредемаркациисоветско-турецкой границы 1967 г.

  1. Ректификация – проведение границы на местности с незначительным отклонением от линии границы, установленной при делимитации, на основе согласия заинтересованных сторон.

Режимгос.границы определяется нац. з-вом и международными договорами. Нац.з-вом определяется содержание гос.границы, пересечение гос.границ лицами и транспортными ср-вами, перемещение грузов, товаров, животных, ведение на гос.границе или вблизи нее хоз.деят-ти, порядок разрешения с иностранными гос-вами инцидентов, связанных с нарушением этих правил.Инцидентыразрешают:

  1. Если связан с уч. военных сил, то инцидент разрешается с уч. минобороны с уч. представителя РФ

  2. Остальные И – идут по дипломатическим каналам.

Пограничная зонаустанавливается в рамках адм.района, прилегающего к гос.границе. Особый порядок въезда и прохода в пограничную зону, продолжительность и условия пребывания в ней. Пограничные органы, войска ПВО и ВМФ имеют право применять оружие и боевую технику для отражения вооруженного вторжения на тер-ю страны и предотвращения угона транспортных ср-в (в РФ сбивать воздушное судно с пассажирами нельзя, кое-где можно).

Оружие может применяться:

  1. Для лиц, незаконно пересекающих гос.границу

  2. Для защиты граждан от нападения

  3. Для освобождения заложников

  4. Для выполнения обязанностей по защите гос. границы

  5. Для защиты военнослужащих и их семей

Международные каналыслужат для облегчения судоходства по международным морским путям. Существует Панамский, Суэцкий, Кильский и Карильский каналы. Правовой статус канала определяется международными договорами или односторонними заявлениями гос-в, которые также носят международный характер.

  1. Суэцкий– открыт для международного судоходства, всех кораблей без различия флага. Запрещена любая военная деят-ть в 3-мильной зоне от входа в канал, запрещена военная блокада. Обязательна местная лоцманская проводка, оплата установленных денежных сборов, технич. требования к судам, правила перевозки грузов. Египет оставляет за собой право закрывать судоходство по каналу для проведения технич. работ по обслуживанию канала.

  2. Панамский– договор о Панамском канале и договор о Его нейтралитете. Свобода судоходства для всех судов без дискриминации флага. Обязательны уплата денежного сбора, соблюдение технич. требований к судам.

  3. Кильский– открыт по Версальскому договору. Открыт для всех судов, но военные корабли - только по предварительному дипломатич. уведомлению за 3 дня. Круглосуточный.

  4. Карильский – обязательна местная лоцманская проводка, небольшие корабли, оплата денежных сборов.

Арктика и Антарктика

Антарктика– район, расположенный южнее 60-ой параллели южной широты. Атлантический, Тихий и Индийский Океан. Правовой режим опред. на основании международного договора. Допускается только мирная деят-ть, запрещается проведение мер-ий военного характера, военная техника может использоваться только для доставки грузов. Это тер-я с международным режимом, тер-я исследовательских станций. Запрещено захоронение радиоактивных отходов, производство ядерных испытаний. Все страны имеют право свободно проводить исследования.

Арктика– северная полярная область Земного Шара. На все открытые сухопутные образования в А распр. суверенитет соответствующего прибрежного гос-ва, который граничит с Северным Ледовитым Океаном. Богата полезными ископаемыми. Помимо международных актов в отношении этих тер-ий действуют спец.соглашения, заключенные между этими странами и спец. внутригос-ые акты. А поделили на сектора. Женевская Конвенция по морскому праву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]