Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
45.67 Кб
Скачать

Субъекты мп

Субъект МП– носитель международных прав и обязанностей, возникающих у лица в результате распространения на него действия норм МП или индивидуальных м-п установок. Таким образом лицо вступает в международное правоотношение.

В международной правосубъектности выделяют:

  1. возможность предъявлять претензии

  2. заключать договоры

  3. пользоваться опред.привилегиями и иммунитетами

Субъекты делятся на:

  1. Первичные– их никто не создает в качестве как таковых, результат исторического процесса. Это:

  1. гос-во- первичный и типичный субъект МП, обладающий полной правосубъектностью, имеющий гос.суверенитет (юрисдикция гос-ва. Полная правосубъектность есть только у гос-в.Юрисдикция:

- предписательная– распространяется на всю территорию страны, а за ее пределами – на граждан страны

- исполнительная– возможность применить меры гос.принуждения для обеспечения исполнения своих велений.

Федеративные и унитарные гос-ва выступают на международной арене сам-но. Субъект федерации имеет возможность действовать в международных отн-ях только в рамках, установленных конституцией страны. В конфедерации каждый член самостоятелен на международной арене. Гос-во имеет все права и обязанности в качестве участника межгос-го общения.

  1. нации или народы– признаются субъектом МП, если они борются за свое освобождение и сформировали властные структуры, объединенные единым центром (в т.ч. вооруженный отряд)

  1. Производные– гос-во-подобные образования (вольные города (на одну территорию претендуют несколько стран, замораживание претензий)), международные организации. Объем правосубъектности зависит от желания создателя.

  1. гос-ву подобные образования – вольные города, свободные территории (Триест), Мальта, Ватикан.

  2. международные учреждения – их международная правосубъетность определятся в соответствии с учредительным договором (полномочия). Действуют в международных отношениях от своего имени.

Признание– это односторонний добровольный акт гос-ва, по которому оно прямо или косвенно заявляет либо о том, что рассматривает другое гос-во как субъект МП и намерено поддерживать с ним офиц.отношения, либо о том, что власть, утвердившаяся неконституционным путем, достаточно эффективна, чтобы выступать в межгос-ых отношениях как представитель этого гос-ва. Обязанности признания не существует.

В доктрине МПП сущ. 2 теории признания:

  1. Конститутивная– только признание придает дестинатору (адресату) признания соответствующее качество.

  2. Декларативная – признание не сообщает дестинатору соответствующего качества, но выявляет его появление и облегчает развитие с ним отношения.

Признание бывает в формах:

  1. Официальное:

  1. де-юре – полное офиц.признание, влечет установление дипломатич.отношений.

  2. де-факто– выражение неуверенности в том, что это правительство или гос-во достаточно жизнеспособно и долговечно, возможно установление консульских отношений.

  1. ad-hocприменяется, когда вступают в контакт вынужденно по конкретному делу. Для признания гос-в и правительств – все три вида.

При образовании гос-в возникает вопрос о правопреемстве– о переходе прав и обязанностей от одного субъекта МПП к другому. Возникает при территориальных изменениях, при образовании на месте гос-ва-предшественника гос-ва с др. соц.содержанием.

2 теории:

  1. Табула-Раса- гос-во-предшественник может отказаться от всех (закреплена в Венской Конвенции о правопреемстве гос-ва в отношении договоров 1978 г. и в Венской Конвенции о правопреемстве гос-в в отношении гос.собственности, гос.архивов и гос.долгов). Правопреемник может отказаться от большинства договоров предшественников. Ограничение этого права – институт СТП. Правопреемство гос-в в отношении недвижимого им-ва определяется в зависимости от того, на какой территории оно находится. Недвижимое им-во за рубежом делится между правопреемниками в соответствии с договором. Движимое им-во при разделении гос-ва переходит туда, где прикреплено. Граждане получают право оптации – выбора гражданства. Архивы переходят тому гос-ву, с территорией и населением которого они связаны. Денежные ср-ва и долги делятся по соглашению между гос-вами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]