Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
45.67 Кб
Скачать

Территории

Делятся на 3 блока:

  1. Тер-я с международным режимом– сухопутное, воздушное и водное пространство, которое находится в общем пользовании и расположено за пределами тер-ии гос-ва. Правовой статус этих пространств определяется только международными нормами, гос.суверенитет не распространяется, за исключением искусственных островов. Это открытое море, Антарктида, Арктика, проливы

  2. Тер-я со смешанным режимом– в состав гос-ой тер-ии не входит, но некоторые гос-ва имеют в отношении этих тер-ий преимущественные права или правовой статус определяется международным договором. Это исключительная эк.зона, континентальный шельф, международные каналы, Шпицберген, международные реки (Дунай)

  3. Гос-ая тер-я– часть земного шара, включая недра, сушу, водное и воздушное пространство, находящаяся под исключительной и полной властью гос-ва и являющееся национальным достоянием опред.народа. Этотериториальное верховенство – это часть гос.суверенитета, дает право гос-ву сам-но в пределах этой территории определять свою политич, эк., и т.д. жизнь без вмешат-ва извне. Оно дает гос-ву право на выбор целей развития страны, использования природных ресурсов, проведение соответствующих реформ, осуществляет постоянный суверенитет над природными богатствами и эк.деят-тью, при этом запрещается злоупотребление территориальным верховенством. Суша, вода, подводные кабели и трубопроводы, проложенные в открытом море и соединяющие части территории этого гос-ва, плюс технические сооружения на континентальном шельфе. Водная тер-я – тер-я каналов, рек, бухт и т.д. + тер-я берегового моря (12 миль). Воздушная тер-я: верхняя высотная граница (100-110 км). Условная тер-я – морские, речные, воздушные, космические суда, носящие флаг или знак определенного гос-ва (военные суда повсеместно, все остальные – только на своей тер-ии и в открытом море). Гос.тер-я неприкосновенна и любые территориальные изменения допустимы, если соответствуют нормам МП.

  1. Аннексия– насильственный захват тер-ии др. гос-ва и издание соответствующего юр.акта о ее присоединении.

1976—1999 — аннексия Индонезией Восточного Тимора.

1975 — Марокко и Мавритания оккупировали и аннексировали Испанскую Сахару (Мавритания отказалась в 1979 году, Марокко контролирует 2/3 территории).

1981 — Израиль аннексировал Голанские высоты.

1990—1991 — Ирак аннексировал Кувейт.

Нахождение на территории Абхазии и Южной Осетии миротворческих сил России грузинская сторона называет аннексией[2]. Однако Россия признаёт Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами.

  1. Кондоминиум– принадлежность тер-ии двум или более гос-вам, которые совместно осущ. над ней контроль

Река Мозель — кондоминиум Люксембурга и Германии. Установлен в 1816 году.

Остров Фазан (фр. L'île des Faisans) (также известный как остров Конференс (англ. Conference Island) — кондоминиум Испании и Франции на реке Бидассоа. Установлен в 1659 году после подписания Пиренейского мира.

Небольшой участок Аравийского полуострова, находящийся под управлением Омана и Аджмана.

Основная часть Боденского озера, которая, по мнению Австрии, является кондоминиумом Германии, Австрии и Швейцарии. Эта точка зрения не разделяется правительствами Германии и Швейцарии.

Международная космическая станция — кондоминиум 15 стран (в алфавитном порядке): Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

  1. Коимпериум– совместное осуществление власти двумя или более гос-вами на территории, которая принадлежит третьему гос-ву.

  2. Цессия– добровольная уступка тер-ии на условиях встречной компенсации (в т.ч. купля-продажа)

договор между Советским Союзом и Польшей от 15 февраля 1951 г., по которому СССР и ПНР обменялись “равноценными по размеру” пограничными участками. В качестве менее болезненного для СССР примера можно привести соглашение между СССР и Ираном от 2 декабря 1954 г. об обмене территориями. Наиболее часто обмен участками территории производится при демаркации границ. Примеры соответствующих решений: Протокол совместной советско-норвежской комиссии по демаркации границы 1967 г., Протокол между Правительствами СССР и Турции о редемаркации советско-турецкой границы 1967 г.

  1. Обмен тер-ямиВ 1968 г. Франция и Люксембург обменялись участками своей территории с целью уточнения границы.

  2. Отторжение тер-ийв качестве санкции за агрессию. Так, после Второй мировой войны районы бывшей Восточной Пруссии были переданы Советскому Союзу и Польше.

  3. Дереликция – оставление тер-ии. Гос-во может своим поведением или прямо выраженным признанием согласиться с расширением суверенитета конкурента.

  1. Восстановление исторических правна тер-ию

После Второй мировой войны по решению Ялтинской конференции союзных держав нашей стране был возвращен Южный Сахалин, отторгнутый у России в результате русско-японской войны 1904--1905 гг. Попытку захвата в 1990 г. Ираком территории Кувейта и присоединения его в качестве своей провинции на основании восстановления исторических прав.

  1. Демилитаризация – запрет на проведение спец.военных мероприятий на опред тер-ии. При полной демилитаризации ликвидируются все военные сооружения и выводятся все войска. При частичной – не строятся новые укрепления и не увеличивается численность войск

После Второй мировой войны установление демилитаризованных зон предусматривалось соглашениями: между Египтом и Израилем от 24 февраля 1949 г., Сирией и Израилем от 20 июня 1949 г., Иорданией и Израилем от 3 апреля 1949 г. Подобные же зоны были установлены в соответствии с Соглашением о перемирии в Корее от 27 июня 1953 г. и Женевскими соглашениями о прекращении военных действий во Вьетнаме от 21 июля 1954 г.

  1. Нейтрализация –запрет вести военные действия на опред. тер-ии или использовать ее в кач. базы для военных действий.

По Договору между Аргентиной и Чили от 23 июля 1881 г. нейтрализованным навсегда был объявлен Магелланов пролив. В нем запрещалось также создавать воен­ные укрепления, которые могли бы помешать свободе судоходства. По Лозаннской конвенции 1923 г. демилитаризованными были объявлены Черноморские проливы вплоть до 1936 г., когда режим проливов был из­менен конвенцией, подписанной в Монтрё.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]