Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - краткий курс 2014.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
340.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ивановский государственный университет

СОЦИОЛОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИй факультет

Методические указания по дисциплинЕ

«ФИЛОСОФИЯ»

Направление подготовки

«Психология»

Иваново 2014

Составитель:

доктор философских наук М.Ю. Тимофеев

Содержат список ключевых понятий, планы семинарских занятий и литературу к ним, вопросы к экзамену, а также рекомендации по работе с литературой. Для студентов социолого-психологического факультета.

Печатается по решению кафедры философии

Ивановского государственного университета

Рецензент

доктор философских наук М.Г.Зеленцова

(Ивановский государственный химико-технологический университет)

Издательство «Ивановский государственный университет», 2014

Цель курса — формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Рекомендации по подготовке к семинарскому занятию

Семинарские занятия являются обязательным компонентом учебного процесса, который является дополнением к лекционной форме обучения и предназначается для более углубленной проработки тем, затронутых на лекции.

Как правило, темы семинарских занятий включают в себя вопросы курса, для обсуждения которых требуется специальная подготовка студента с использованием рекомендуемой учебной литературы, источников и лекций. Методической особенностью семинарских занятий по курсу философии является применение двух основных форм работы со студентами:

  1. аудиторной – в виде выступления или устного обсуждения изучаемых тем;

  2. самостоятельной – включающей изучение лекционного материала, учебной, монографической литературы и первоисточников, подготовку и написание рефератов и докладов.

Подготовку к семинарскому занятию следует вести в следующем порядке:

  1. Внимательно ознакомиться с планом семинарского занятия, списком рекомендуемой литературы;

  2. Прочитать конспект лекции по теме семинарского занятия;

  3. Обратиться к рекомендуемой учебной литературе по данной теме;

  4. Внимательно изучить и постараться усвоить основные понятия изучаемой темы, так как эффективное освоение курса невозможно без владения философской терминологией;

  5. В ходе изучения темы семинарского занятия необходимо подготовить тезисы или конспект в тетради для семинарских занятий. Особенно это касается вопросов, предназначенных для самостоятельного изучения. Эти записи могут быть использованы на семинарских занятиях как подсказка при публичном выступлении.