Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БПСПП.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.5.6. Пути образования нитрозосоединений

Нитрозоамины могут образовываться в окружающей среде. Так, с су­точным рационом человек получает около 1 мкг нитрозосоединений. Из них с питьевой водой — 0,001 мкг, с вдыхаемым воздухом — 0,3 мкг, но эти значе­ния могут существенно колебаться в зависимости от степени загрязнения ок­ружающей среды.

В результате технологической обработки сырья, полуфабрикатов (интенсивная термическая обработка, копчение, соление, длительное хранение и т.п.) образуется широкий спектр нитрозосоединений. Примерно половину всех нитрозосоединений человек получает с солено-копчеными мясными и рыбными продуктами.

Нитрозоамины образуются в организме человека в результате эндогенного синтеза из предшественников (нитраты, нитриты) и аминов (например, из мяса). Нитрозирование протекает при рН 2...3, а в присутствии катализа тора – и при более низких значениях рН (которые поддерживаются в желудке человека). У людей с пониженной кислотностью желудочного сока образуется большее количество нитрозоаминов, вызывая возникновение рака желудка.

Для предотвращения образования N- нитрозосоединений в организме человека возможно лишь снизить содержание нитратов и нитритов, т.к. спектр нитрозируемых аминов слишком широк. Существенное снижение синтеза нитрозосоединений может быть достигнуто путем добавления к пи­щевым продуктам аскорбиновой или изоаскорбиновой кислоты или их на­триевых солей. Подавлять реакцию нитрозирования в человеческом организ­ме способны также токоферолы (витамин Е), таннин и пектиновые вещества. Установлено, что при соотношении витамина С к нитратам 2 : 1 и более нитрозоамины не образуются. Наличие в организме высокого содержания клетчатки и пектиновых веществ подавляет всасывание нитрозоаминов в кишечнике.

3.6. Регуляторы роста растений

Регуляторы роста растений (РРР) - это соединения различной химической природы, оказывающие влияние на процессы роста и развития растений и приме­няемые в сельском хозяйстве с целью увеличения урожайности, улучшения качест­ва растениеводческой продукции, облегчения уборки урожая, а в некоторых случа­ях - для увеличения сроков хранения растительных продуктов.

К этой группе можно отнести и некоторые гербициды (например, 2,4-Д), которые в зависимости от концентрации могут проявлять и стимулирующее дей­ствие.

Регуляторы роста растений можно разделить на две группы: природные и синтетические.

Природные РРР - это естественные компоненты растительных организмов, которые выполняют функцию фитогормонов: ауксины, гиберрелины, цитокини-ны, абсциссовая кислота, эндогенный этилен и др. В процессе эволюции в орга­низме человека выработались соответствующие механизмы биотрансформации, и поэтому природные РРР не представляют какой-либо опасности для организма человека.

Синтетические РРР - это соединения, являющиеся с физиологической точки зрения аналогами эндогенных фитогормонов, либо соединения, способные влиять на гормональный статус растений. Их получают химическим или микро­биологическим путем. Наиболее важные РРР, выпускаемые промышленно под различными коммерческими названиями, в своей основе являются производными арил- или арилоксиалифатических карбоновых кислот, индола, пиримидина, пи-ридазина, пирадола. Например, широко используются препараты - производные сульфанилмочевины.

Синтетические РРР, в отличие от природных, оказывают негативное влияние на организм человека как ксенобиотики. Однако степень опасности большинства РРР до конца не изучена, предполагается возможность их отрицательного влияния на внутриклеточный обмен за счет образования токсичных промежуточных соедине­ний. Кроме того, некоторые синтетические РРР сами могут проявлять токсические свойства. Они обладают повышенной стойкостью в окружающей среде и сельскохо­зяйственной продукции, где обнаруживаются в остаточных количествах. Это, в свою очередь, увеличивает их потенциальную опасность для здоровья человека.