Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БПСПП.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.4.2. Пути контаминации пищевых продуктов пестицидными препаратами

В организм человека пестициды поступают как через технологически необработанные сырьевые продукты, так и через продукцию, прошедшую глубокую технологическую переработку с воздействием физических факто­ров (консервы, колбасы, молочные продукты, хлебобулочные изделия).

Высокая биологическая активность, преднамеренность внесения в ок­ружающую среду, повсеместность применения, способность миграции по биологическим цепям, опасность для здоровья населения и среды обитания -все это требует повышенного внимания к пестицидам. Именно поэтому во всем мире пестициды регламентируются наиболее строго и в структуре хи­мических загрязнителей пищевых продуктов занимают особое место.

Учитывая, что примерно 80...85 % пестицидов человек получает с пи­щей, особое внимание должно уделяться именно этому объекту государст­венного санитарно-эпидемиологического контроля.

Пестицидами могут загрязняться как продукты растениеводства, так и продукты животного происхождения. Эти вредные химические соединения попадают и накапливаются в пищевых продуктах по ходу как биологиче­ской, так и пищевой цепи, включающей все этапы сельскохозяйственного и промышленного производства продовольственного сырья и пищевых про­дуктов, хранение, упаковку и маркировку. Накопление их в продовольствен­ном сырье и пищевых продуктах в пределах выше допустимого уровня (ДУ) связано главным образом с техногенным загрязнением окружающей среды, низкой агротехнической культурой и нарушением агрохимических техноло­гий. Ведущую роль в загрязнении продуктов питания пестицидами играют факторы, непосредственно связанные с их применением; немаловажную роль играют условия, длительность хранения и регламенты технологической переработки продуктов. Однако в 80...96 % случаев установить причины за­грязнения продуктов пестицидами практически невозможно.

Растительные продукты интенсивно контаминируются пестицидами, главным образом, при неправильном их применении: при несоблюдении ус­тановленных сроков обработки, норм расходов препаратов, кратности обра­ботки продовольственных, фуражных и технических культур.

В некоторых случаях при нарушении правил хранения протравленных пестицидами семян оно может смешаться с продовольственным или фураж­ным зерном и таким образом быть использованным для пищевых или кормо­вых целей. Для предотвращения подобных случаев необходимо строго со-

блюдать требования безопасности при предпосевной обработке семян, их хранении, транспортировании и высеве, представленные в СанПиН 1.2.1077-01. Протравливанию подлежат семена, доведенные до посевных кондиций. Перед протравливанием семян необходимо строго рассчитать их требуемое количество для высева в данном хозяйстве. На мешках с протравленным зер­ном должна быть четкая информация - «протравлено». Не допускается пере­сыпка расфасованных протравленных семян в другую тару. Отпуск протрав­ленных семян должен производиться по письменному разрешению руково­дителя хозяйства или организации с точным указанием их количества. Неис­пользованные для сева семена возвращаются на склад по акту или передают­ся другим хозяйствам только для сева. Остаток протравленных семян следует хранить в изолированном помещении до будущего года с соблюдением пра­вил безопасности, установленных для пестицидов.

Не допускается хранение протравленных семян совместно с продоволь­ственным, фуражным зерном и пр., смешивать протравленные семена с не-протравленными, сдавать их на хлебопекарные пункты, использовать для пищевых целей, а также на корм скоту и птице. Не допускается также про­травленные семена подвергать дополнительным обработкам (очистке, сорти­ровке, калибровке и другим приемам).

Продукты животноводства и птицеводства контаминируются пестици­дами вследствие содержания их в кормах и при нарушении правил обработ­ки сельскохозяйственных животных и кур.

В соответствии с правилами применения пестицидов в животноводстве (СанПиН 1.2.1077-01) для обработки сельскохозяйственных животных, птиц и помещений для их содержания должны применяться только пестициды, включенные в каталог и с соблюдением установленных регламентов. Обра­ботка помещений для содержания животных разрешается в отсутствии жи­вотных; обработка птичников - после сбора яиц. При клеточном содержании птицы обработку следует проводить в период санитарных разрывов. Разме­щать животных и птиц в обработанные помещения необходимо, соблюдая установленные сроки ввода, после тщательного проветривания помещений в течение 2...3 часов и мытья полов с применением обезвреживающих средств. Кормушки и поилки должны быть укрыты, доильный инвентарь и молочная посуда должны быть удалены в специальные чистые герметизированные по­мещения. При этом необходимо устанавливать очередность в обработке по­мещений, входящих в состав животноводческих комплексов, ферм, птице­фабрик. Лица, ответственные за проведение таких работ, обязаны регистри­ровать каждую обработку животных, птиц или помещений для их содержа­ния в пронумерованных журналах с указанием наименования пестицида, да­ты проведения обработки и расхода препарата, в случае вынужденного убоя обработанных животных и птиц вопрос об использовании мяса для питания населения должен решаться в соответствии с заключением органов и учреж­дений госсанэпидслужбы.

Для обработки сельскохозяйственных животных, птиц и помещений ча­ще всего применяются хлор- и фосфорорганические пестицидные препараты. При нарушении правил обработки птичников препаратами этих групп в яй­цах птиц, находящихся в обработанных помещениях, пестициды выявляются в течение нескольких месяцев. У свиней, обработанных пестицидами этих же классов, их остатки обнаруживаются в жире на протяжении 4...5 недель. По­сле опрыскивания коров линданом он выделяется с молоком более 3-х суток, а в жире молока выявляется в течение 8 недель.