- •Виноградов в.Н Модуль I
- •Тема 8. Рынок товаров и услуг
- •Тема 9. Рынок финансовых активов
- •Тема 10. Взаимодействие товарного и денежного рынков
- •Тема 11. Рынок труда
- •Тема 12. Общее макроэкономическое равновесие
- •Тема 13. Теория инфляции. Инфляция и безработица.
- •Тема 14. Циклическое развитие экономики
- •Тема 15. Экономический рост и динамическое равновесие в экономике
- •Тема 16. Нормативная теория макроэкономической политики.
- •Тема 17. Позитивная теория макроэкономической политики.
- •Тема 18. Особенности функционирования открытой экономики.
- •Тема 19. Стабилизационная политика в открытой экономике.
Тема 13. Теория инфляции. Инфляция и безработица.
Задача 1.
Дано: π= π-1-0,4(u-u*);u*=5,5%.
Решение:1)
Год |
Уровень безработицы, % |
Конъюнктурная безработица, % |
Темп инфляции, % |
1 |
5,5 |
0 |
10 |
2 |
7,5 |
7,5-5,5=2 |
10-0,4*2=9,2 |
3 |
8,5 |
8,5-5,5=3 |
9,2-0,4*3=8 |
4 |
9,5 |
9,5-5,5=4 |
8-0,4*4=6,4 |
5 |
10 |
10-5,5=4,5 |
6,4-0,4*4,5=4,6 |
2) Сколько п.п. реального ВВП было принесено в жертву ради снижения темпа инфляции на 1 п.п. при γ=2? ∆( πt- πt-1)=-0,4∆(u-u*); -1=-0,4∆(u-u*); ∆(u-u*)=2,5;SRy=(Y*-Y)/Y*= γ(u-u*)=2*2,5=5 п.п.(SRy= γ/β=2/0б4=5)
3) Т.к. снижались инфляционные ожидания, кривая Филипса двигалась вниз:
Задача 2.
Дано: γ=2,7, π= πe-0,9(u-u*);
Yt=?
Решение: 1) –(π- πe)/0,9=u-u*; (Y*-Y)/Y*=2,7(u-u*); (Y*-Y)/Y*=2,7*(-π- πe/0,9);Y*-Y= 2,7Y*(-π- πe/0,9);Yt=Y*+3Y*( πt- πe).
2) Изменения в положении динамической кривой совокупного предложения:
а) увеличится γ; y=a+bx;b=y↑; следовательно,tgαотносительно оси абсцисс уменьшится
б) u* снизится , уменьшитсяtgα, кривая сдвигается вправо, т.к.u*↓→ (u-u*)↑→(π-πe)↑→X↑
в) возрастет πe, кривая сдвинется влево, т.к. πe↑→ (π-πe)↓→X↓
Задача 3.
Дано: π= π-1-0,6(u-0,08);
∆u;SRy;SRu=?
Решение: 1) ∆( π-π-1)=-4%; π-π-1= -0,6(u-0,08); -4=-0,6∆(u-u*); ∆(u-u*)=6,7%;
2) SRy=γ/β=2,7/0,6=4,5
SRu=SRy/γ=4,5/2,7=1,67.
Ответ: ∆u= 6,7%;SRy=4,5;SRu=1,67.
Задача 4.
Дано: πe=5%; ↑W=5%; π-πe=0,8(Y/Y*-1);γ=2,5
∆w; ∆u; ∆Y=?
Решение: 1) π=4%; 4-5=0,8(Y/Y*-1);Y/Y*=-0,25; (Y*-Y)/Y*=2,5(u-u*); 1+0,25= 2,5(u-u*);u-u*=0,5; ∆u=+0,5%; -(Y-Y*)/Y*=1,25; ∆Y=-1,25%; ∆w=W/P; ∆W=5; π=4; 5-4= ∆w=+1%
2) π=5%; 5-5=0,8(Y/Y*-1);Y/Y*=1; 1-1=2,5(u-u*); ∆Y=0;u-u*= 0; ∆u=0; ∆w=0, т.к. ∆w=5; π=5
3) π=6%; 6-5=0,8(Y/Y*-1);Y/Y*=2,25; 1-2,25= 2,5(u-u*);u-u*=-0,5; ∆u=-0,5%; ∆Y=+1,25%; ∆w=-1%, т.к. ∆w=5; π=6; 5-6=-1.
Задача 5.
Дано: С= 200+0,75(Y-T); I=200-25r; Ms=100; L=(Y-100i)P; G=T=100; P0=1.
Решение: 1) IS: Y=C+I+G; Y= 200+0,75(Y-100)+200-25r+100; Y=1700-100r; r=17-0,01Y;
LM: Y-100i=100/P; i=0,01Y-1/P; 17-0,01Y=0,01Y-1/P; Y= 850+50/P;
ADt=yt-1+a∆At+b∆pte+c(∆M/Mt)-cπt
ADt=yt-1+a∆At+b(Mt-1/Pt)(∆M/Mt-πt)+50∆πte
a=C0/M=200/100=2; b= 0,01*50=0,5; c= 50
ADt=yt-1+2∆At+0,5(Mt-1/Pt)(∆M/Mt-πt)+50∆πte
2) P0=1: Mt-1/Pt=100/1=100; 100*0,5=b=50;
ADt=yt-1+2∆At+50(∆M/Mt-πt)+50∆πte
Задача 6.
Дано: 1) ∆T=10; ∆G=10; 2) ∆G=10; ∆M=10; 3) ∆M=10.
Y1=?
Решение: 1) T=G=110; Y= 200+0,75(Y-110)+200-25i+110; i=17,1-0,01Y; 17,1-0,01Y=0,01Y-1/P; Y=855+50/P; P=1; Y=905-50π1;
2) ∆G=10; Y= 200+0,75Y-75+200+110-25i; i=17.4-0,01Y; Y-100i=110/P; i=0,01Y-1,1/P;
17.4-0,01Y=0,01Y-1,1/P; Y=870+55/P; P=1; Y=925-50π1;
3) ∆M=10; i=17-0,01Y; L=Y-100i=110/P; i=0,01-1,1/P; 17-0,01Y=0,01-1,1/P; Y=850+5,5/P; P=1;
Y=905-50π1.
Ответ: 1) Y1=905-50π1: 2) Y1=925-50π1; 3) Y1=905-50π1.
Задача 7.
Дано: Yst=Y*+qY*( πt-πte); Ydt=Yt-1+(M0/P0)(∆M/M0- πt); L=Y/v; v=1; q=1; ∆M/M0=10%.
Решение:
Период |
∆M/M0 |
πt-1 |
Yt-1 |
πt |
Yt |
0 |
0 |
0 |
Y* |
0 |
Y* |
1 |
0,1 |
0 |
Y* |
0,05 |
Y*+0,05Y* |
2 |
0,1 |
0,05 |
Y*+0,05Y* |
0,1 |
Y*+0,05Y* |
3 |
0,1 |
0,1 |
Y*+0,05Y* |
0,125 |
Y*+0,25Y* |
4 |
0,1 |
0,125 |
Y*+0,025Y* |
0,125 |
Y* |
5 |
0,1 |
0,125 |
Y* |
0,1125 |
Y*-0,0125Y* |
6 |
0,1 |
0,1125 |
Y*-0,0125Y* |
0,1 |
Y*-0,0125Y* |
В итоге |
0,1 |
0,1 |
Y* |
0,1 |
Y* |
t=0:Yst=Y*+qY*( πt-πte)=Ydt;Y*+qY*0=Yt-1+0;Y*=Yt-1;Y*=Y*;
t=1:Y*=Y*+Y*( πt-πte)=Y*+M0/P0(0,1-πt);Y*( πt-πte)=M0/P0(0,1-πt); 2 πt=0,1; πt=0,05;Yt=Y*+Y*(0,05- πte);Yt=Y*+0,05Y*;
t=2:Y*+0,05Y*+0,1- πt=Y*+Y*( πt-0,05); 0,1Y*+0,1-πt=Y* πt; πt-0,1= 0,1- πt; 2πt=0,2; πt=0,1;Y*+0,05Y*=Yt-1+M0/P0(∆M/M0-0,1);Yt-1=Y*+0,05Y*;Yt=Yt-1;Yt=Y*+0,05Y*;
t=3:Y*+Y*( πt-0,1)=Y*+0,05Y*+(0,1- πt);Y*(-0,15+ πt)=0,1- πt; 2πt=0,25; πt=0,125;
t=4:Y*+0,025Y*+(0,1- πt)=Y*+Y*(πt-0,125); 0,15Y*+0,1= πt+Y* πt; πt-0,1=Y*(0,15 -πt); πt=0,125;Yt=Y*+Y*(0,125-πte);Yt=Y*;
t=5:Y*+(0,1- πt)=Y*+Y*( πt-0,125); 0,1- πt=Y*( πt-0,125); πt=0,1125;Yt=Y*+Y*(0,1125- πte); πte=0,125;Yt=Y*-0,0125Y*;
t=6:Y*-0,0125Y*+0,1- πt=Y*+Y*( πt-0,1125); -0,0125Y*+0,1- πt-Y* πt=0; πt-0,1=Y*(-0,0125- πt); πt=0,1;Yt=Y*+Y*(0,1- πte);Yt=Y*-0,0125Y*.