Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в17-19.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Контрактная работа в проекте

В условиях рыночной экономики контракт является осно­вой взаимоотношений для всех сторон, принимающих уча­стие в проекте. Контрактная стадия проекта открывает фазу реализации проекта и следует сразу за фазой прединвестиционных исследований, за принятием решения о вложении инвес­тиций в проект. На этой стадии определяются все участни­ки проекта (контракторы), отношения которых с заказчи­ком формализуются в контрактах. Частично контрактная стадия может быть совмещена по времени со стадией проектирования, т.е. работа по органи­зации и проведению торгов, заключению контрактов мо­жет вестись параллельно с разработкой рабочего проекта.

Мировая практика осуществления проектов свидетельст­вует, что выбор контракторов целесообразно проводить на конкурсной основе, путем организации подрядных торгов, конкурсов, тендеров.

Содержание контрактной работы в проекте.

Эту работу можно свести к следующим шагам:

1. Выбор стратегии контрактной деятельности (procure­ment strategy).

2. Определение потребности в ресурсах, работах и услу­гах, необходимых для реализации проекта.

3. Планирование поставок и закупок.

4. Определение потенциальных участников проекта (кон­тракторов) и анализ их возможностей.

5. Разработка тендерной документации.

6. Предварительная документация (отбор) участников тор­гов.

7. Организация и проведение торгов на проектно-изыскательские работы, разработку детальной проектно-сметной документации и принятие решения о присуждении контракта.

8. Организация и проведение торгов на поставки матери­ально-технических ресурсов и оборудования и приня­тие решения о присуждении контракта.

9. Организация и проведение торгов на выполнение раз­личного вида работ и оказание услуг по реализации про­екта и принятие решения о присуждении контракта.

10. Заключение контракта с победителями торгов.

Контракт — юридический документ, соглашение двух или более сторон на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в определенные сроки.

Контрактинг — процесс работы с контрактами, включаю­щий организацию подготовки контракта, отбора потенци­альных контракторов, анализа, оценки представленных предложений и выбора оптимального из них, переговоров и заключения контракта, мониторинга и контроля за его исполнением.

В зависимости от предмета и особенностей включаемых контрактов выделяют следующих контракторов: генеральный контрактор, субконтрактор, проектировщик, гене­ральный подрядчик, поставщик.

Контрактор — сторона или участник проекта, вступающий в отношения с заказчиком и берущий на себя ответствен­ность за выполнение работ по контракту с целью получе­ния максимально возможной прибыли.

Отношения между заказчиком и контракторами

Виды договоров и контрактов

Стратегия контрактной деятельности. В мировой практике выделяют четыре основных способа подбора партнеров для размещения заказов и заключения контрактов:

• свободный выбор контракторов;

• выбор контракторов, ранее привлекавшихся к реализа­ции проектов;

• выбор контракторов путем организации открытых торгов;

• выбор контракторов путем организации закрытых торгов.

Отношения между участниками проекта при его реализа­ции, осуществлении закупок и поставок ресурсов регули­руются определенной правовой формой — контрактом (до­говором).

Контракты фиксируют достигнутые между сторонами со­глашения по осуществлению либо всего комплекса, либо отдельных работ и услуг, по поставке материально-техни­ческих ресурсов и оборудования, связанных с подготов­кой, разработкой, реализацией проекта и управлением им, а также условия их выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]