Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_-_otvety.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

25.Благоустройство и озеленение города,поселка

В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, окружающей человека в городе, формирования в городе условий, благотворно влияющих на психофизическое состояние человека, что особенно важно в период интенсивного роста городов, развития всех видов транспорта, повышения с каждым годом тонуса жизни.

Одной из функций зеленых насаждений поселений является создание и обеспечение благоприятной окружающей среды населения. Для городских поселений вопрос охраны зеленых насаждений рассматривается с двух аспектов:

охрана насаждений от общего антропогенного воздействия;

охрана насаждений при градостроительной деятельности.

26.Формы собственности,предлагающие проектирование - государственные,муниципальные,частные.Особенности проектных решений

Государственная собственность- форма собственности, при которой имущество, в т.ч. средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевого участия или совместной собственности, государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

Муниципальная собственность— собственность района, города и входящих в них административ‑­но-территориальных образований. В муниципальной собственности находятся имущество городской, местной власти, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищный фонд, нежилые помещения в домах жилищного фонда, объекты инженерной инфраструктуры. Также могут находиться предприятия сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания; транспорта, учреждения народного образования, культуры и иное имущество, необходимое для экономического и социального развития городов, районов и других территориальных образований.

Частная собственность- форма собственности, означающая абсолютно защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество.

В подавляющем большинстве стран мира сегодня превалирует в различной степени частная собственность. Она делится на индивидуальную и корпоративную.

Индивидуальные частные фирмы, образующие юридическое лицо, невелики по размерам и представлены в небольшом числе отраслей: ремесленном и сельскохозяйственном производстве, сфере услуг разного рода, в том числе и самых современных, например консалтинговых. Их собственниками являются или одно лицо или небольшое число лиц; преобладает собственный труд одного лица или семьи, как это имеет место в фермерских хозяйствах на селе), но в дополнение к нему может применяться и наемный труд. Во всем мире имеется несколько сотен миллионов таких хозяйств, но для них характерна огромная ротация: каждый год большое число таких фирм разоряется и ликвидируется, но на смену им приходят новые.

Корпорированные предприятия существуют везде, где технологическая база той или иной отрасли предполагает формирование среднего или крупного производства, для чего необходимы большие капиталы. Эти предприятия существуют в виде обществ (акционерные и с ограниченной ответственностью), товариществ (полных, на вере и др.), кооперативов, некоммерческих организаций (фондов, объединений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]