Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
30.69 Кб
Скачать

Вопрос 3. Клиника поражений.

При поступлении в организм человека синильной кислоты в количестве, равном 2-3 среднесмертельным токсодозам, развивается молниеносная форма поражения, вызывающая смерть через 3-5 мин. На производстве известны случаи успешного оказания первой медицинской помощи при отравлении сверхвысокими дозами синильной кислоты.

Замедленная форма поражения синильной кислотой и ее дериватами протекает 20-30 мин. В течении замедленной формы различают начальную, диспноэтическую, судорожную и паралитическую стадии.

Начальная стадия характеризуется наличием ярко-розовой окраски слизистых, а затем и кожных покровов. Типичны для поражения синильной кислотой ротовые симптомы: Царапающая боль в горле, металлический привкус, онемение языка, сокращение жевательной мышцы. Не менее характерны и глазные симптомы. Покраснение конъюнктивы, расширение зрачков сочетаются с симптомом ныряющего глазного яблока чередование экзофтальма и энофтальма.

Эти признаки являются показанием к немедленному применению антидота первой медицинской помощи.

В период одышки возникают запрокидывание головы, тризм (дрожание) же-

вательной мускулатуры, повышается тонус мышц разгибателей.

В период судорог интенсивность розового окрашивания слизистых и кожных покровов нарастает. Судороги имеют тонический характер. На высоте развития они переходят в опистотонус. Выздоровление протекает с возможным развитием осложнений (бронхопневмония, отек легких) и последствий (параличи центрального происхождения).

Следует отметить, что в литературе имеются лишь единичные сообщения, посвященные клинике отравлений изоцианатами. Исследования индийских врачей в г. Бхопале пока что не обобщены. Приводим наблюдение Н. Н. Титовой (1973), основанное на результатах лечения 11 больных с отравлением толуилендиизоцианатом (ТДИ), клиника которого аналогична картине поражения метилизоцианатом.

Больная Ж., 21 год. 5.01.72 года. Работала с ТДИ без включенной вентиляции и противогаза. В конце третьего часа работы почувствовала жжение в области ушных раковин, правой кисти и предплечья. Затем на указанных местах появились отек и пузырьковая сыпь. Через 6 часов сыпь распространилась на все лицо, появилась лихорадка (температура тела 38 гр.), царапающие боли в горле, сухой кашель с удушьем, осиплость голоса. К концу дня возникли боли в сердце, тахикардия, чувство страха, бессонница. Лечилась на дому с диагнозом «Острое респираторное заболевание». Госпитализирована в отделение профпатологии на пятые сутки. При поступлении в больницу обнаружено: отек и шелушение кожи лица, ушных раковин, правой кисти и предплечья. Голос сиплый, зев гиперемирован. При перкуссии легких звук коробочный, при аускультации - дыхание жесткое, систолический шум на верхушке. Печень увеличена на 2 см. На рентгенограмме умеренная тяжистость корней легких. На ЭКГ-синусовая тахиаритмия, снижение вольтажа зубца Т. Кровь: лимфо- и тромбоцитопения, эозинофилия, повышенная СОЭ.

Диагноз - острое отравление толуилендиизоцианатом средней тяжести.

Следует отметить при отравлении изоцианатами наличие периода скрытого действия от 30 мин. До 3 недель. Наиболее важное значение имеет поражение органов дыхания: одышка, кашель, повышение температуры тела, ларинготрахеит, астматический бронхит, пневмония. На рентгенограмме картина напоминает отек легких. Избирательно поражается мышца сердца, возникает наклонность к коллапсам (Н. Н. Титова, 1973, Э. К. Левина, 1976). Помимо раздражающего действия на слизистые определенное значение имеют реакции токсико-аллергического типа, на что указывают изменения крови, характер поражения кожи и наличие астматического компонента в течение бронхита, возникающего при отравлении изоцианатами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]