Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
118.96 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Теоретические основы налогообложения иностранных юридических и физических лиц 5

1.1. Понятие иностранной организации и ее постоянного представительства 5

1.2. Основания и принципы постановки иностранных организаций на учет в налоговых органах 7

1.3. Правовые основы и порядок определения статуса иностранного гражданина и нерезидента 11

2. Особенности налогообложения иностранных юридических лиц 16

2.1. Налог на прибыль организаций 16

2.2. Налог на добавленную стоимость 23

2.3. Налог на имущество 26

3. Особенности налогообложения иностранных физических лиц 33

3.1. Налог на доходы физических лиц 33

3.2. Единый социальный налог 43

3.3. Имущественные налоги 50

Заключение 61

Список использованной литературы 64

Введение

Актуальность темы работы обусловлена следующими обстоятельствами.

Иностранные компании активно инвестируют свой капитал в российскую экономику. Поэтому изменения российского налогового законодательства всегда представляли интерес для инвесторов. Налоговая юрисдикция государства распространяется не только на его налоговых резидентов, но и на иностранных лиц-нерезидентов, которые извлекают доходы на его территории, ведя здесь предпринимательскую деятельность, используя имущество или имущественные права или осуществляя инвестирование в различных его формах.

Организации, ведущие деятельность в нескольких странах, сталкиваются с проблемой одновременного, двойного налогообложения одного и того же объекта в нескольких странах, что может привести к экономической нецелесообразности ведения деятельности в разных странах, затруднять товарооборот и, как следствие, препятствовать развитию внешнеэкономических связей и сотрудничества государств. Интересы государства должны учитывать необходимость создания для иностранного капитала благоприятного инвестиционного климата.

Во всем мире в условиях глобализации и расширения международных связей наблюдается трансграничное перемещение и движение человеческих ресурсов, иначе говоря, трудовая миграция, что не обошло стороной и Российскую Федерацию. Привлечение иностранной рабочей силы сочетается с политическими и экономическими интересами России, созданием в рамках СНГ единого экономического пространства, а также союзного государства России и Белоруссии. По оценкам, ежегодно в Россию в поисках заработка въезжает порядка миллиона иностранных граждан, в основном из ближнего зарубежья. Работники-иностранцы уже далеко не редкость.

Заинтересованность российской экономики в иностранных инвестициях и сложность современного налогового законодательства обуславливают актуальность и важность вопросов налогообложения иностранных организаций и физических лиц на территории РФ.

Таким образом, в настоящее время очень актуальными являются вопросы налогообложения иностранных физических и юридических лиц. Однако этому важному вопросу в экономической литературе уделяется недостаточно внимания, поэтому исследования, проводимые в рамках данной работы, имеют некоторые элементы новизны.

Целью данной работы является изучение условий и особенностей налогообложения иностранных юридических и физических лиц на территории Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие иностранной организации и ее постоянного представительства;

- рассмотреть основания и принципы постановки иностранных организаций на учет в налоговых органах;

- изучить порядок определения налогового статуса иностранного физического лица и нерезидента;

- изучить особенности налогообложения иностранных организаций в части основных налогов – налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость и налога на имущество;

- проанализировать методику налогообложения иностранных физических лиц в части налога на доходы физических лиц, единого социального налога, имущественных налогов.

Объектом исследования в данной работе является методика налогообложения иностранных юридических и физических лиц как важный элемент налоговой системы РФ.

Предмет исследования – экономические отношения, связанные с налогообложением иностранных юридических и физических лиц.

Теоретической основой работы являются нормативно-правовые акты, регулирующие налогообложение в РФ (в первую очередь - Налоговый кодекс РФ), а также публикации в периодической печати по теме дипломной работы.