Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunogematologia.docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Введение

Определение группы крови, резус-принадлежности, типирование антител эритроцитов уже многие десятилетия проводится всем донорам и реципиентам. Изучение химических свойств антигенов эритроцитов и определение их значения в трансфузиологии не прекращаются пo сей день. Благодаря достижениям генетики создаются новые диагностикумы для более детального типирования крови, что позволяет снизить риск посттрансфузионных осложнений.

При проведении иммуносерологических исследований могут наблюдаться отклонения от обычной картины крови. Это приводит к ряду затруднений при идентификации групп крови, Правильная трактовка полученных результатов позволяет давать четкие рекомендации по переливанию компонентов крови.

Разновидности антигенов системы аво

Антигены эритроцитов человека являются структурными образованиями, расположенными на внешней поверхности мембраны эритроцитов, обладающими способностью взаимодействовать с соответствующими антителами и образовывать комплекс антиген-антитело. Антигены эритроцитов наследуются от родителей.

Антигены эритроцитов являются протеинами (антигены эритроцитов системы Резус, Кидд, Диего, Колтон), гликопротеинами (антигены эритроцитов систем MNS, Гебрих, Лютеран) или гликолипидами (антигены эритроцитов систем АВО, Н, Le, I).

В 1901 году Ландштейнер впервые опубликовал наблюдения о существовании различий среди эритроцитов человека. Он исследовал в перекрестной пробе сыворотки и эритроциты, взятые от разных людей, и отметил наличие двух типов антигенов, названных А и В. Антитела в сыворотке, реагирующие с этими антигенами, были названы анти-А и анти-В. На основании своих исследований Ландштейнер пришел к выводу, что все люди по способности сыворотки и эритроцитов крови давать агглютинацию Moгут быть разделены на три группы, которые были названы А, В и С (группа С затем стала обозначаться 0 и подразумевает отсутствие антигенов, а не наличие антигена 0). В 1907 году Янский, обследуя групповую принадлежность больных, установил наличие группы крови АВ.

Характерной особенностью, отличающей систему антигенов эритроцитов АВО от других систем антигенов, является постоянное присутствие в сыворотках людей (кроме лиц с группой крови АВ) антител, направленных к антигенам А или В. Антитела к антигенам эритроцитов других систем не являются врожденными и вырабатываются вследствие антигенной стимуляции.

По наличию на эритроцитах антигенов А и В, а также присутствию в сыворотках анти-А, анти-В антител, различают следующие группы крови:

При выявлении антигенов системы АВО стандартными сыворотками существуют определенные трудности, связанные с разновидностями антигенов.

Было установлено, что существует две подгруппы антигена A: A1 и А2. Антиген А1 встречаются в 88%, а антиген А2 в 12% среди лиц, относящихся к группе А(II).

К настоящему времени установлено, что различия между A1 и А2 антигенами являются качественными и количественными. Качественные различия обусловлены особенностями в биохимической структуре, количественные различия связаны с увеличенным содержанием А детерминант в А1 по сравнению с А2. В связи с этим антиген А2 отличается от антигена A1 низкой агглютинабельностью по отношению к антителам анти-А. Существует ещё несколько подгрупп антигена А: A3, A4, Ах и т.д., но они не имеют клинического значения.

Невыявление антигена А2 во А(II) группе приводит к ошибочной трактовке группы крови как O(I), в AB(IV) - как В(III).

Варианты антигена А передаются по наследству. Рекомендации при переливании компонентов кропи:

- Антиген А2 в А(II) - А2(II) - переливать эритромассу O(I) группы, плазму А(II) группы.

- Антиген А2 в AB (IV) - A2B(IV) - переливать эритромассу В(III) группы, плазму AB(IV) группы.

Для определения антигена А1 во А(II) и AB(IV) группах необходимо использовать специальный реагент - Цоликлон анти – А1, который позволяет дифференцировать А1 и А2 подгруппы антигена А.

Определение А, антигена системы АВО при помощи Цоликлона анти –А1

Цоликлон анти – А1 обладает способностью агглютинировать только эритроциты, несущие А1 антиген, и не взаимодействует с эритроцитами А2 в прямой реакции гемагглютинации на плоскости. Оснащение:

- Цоликлон анти –A1;

- изотонический раствор 0,9% натрия хлорида (физ. раствор);

- светлая плоскость со смачиваемой поверхностью:

- пипетки;

- стеклянные или пластмассовые палочки. Порядок проведения исследования:

1. Проводить испытания при температуре + 15° - 25°С, в помещении с хорошим освещением.

2. На плоскость нанести одну большую каплю (0,1 мл) реагента.

3. Рядом поместить маленькую каплю (0,01- 0,05 мл) исследуемой крови и смешать кровь с реагентом. Плоскость после смешивания реагента с кровью рекомендуется покачивать не сразу, а через 20-30 секунд, что позволяет за это время развиться более полной крупнолепестковой агглютинации.

Результат реакции оценить через 3 минуты.

Трактовка результатов

Результат оценить визуально по наличию или отсутствию агглютинации эритроцитов.

Положительный результат - наличие агглютинатов (склеенных эритроцитов) на фоне обесцвеченной жидкости. Такая кровь относится к подгруппе А1.

Отрицательный результат - равномерно окрашенная капля в красный цвет. Такая кровь относится к подгруппе А2.

Антиген В, в отличие от антигена А, характеризуется большей однородностью, но были обнаружены слабые разновидности антигена В – В3 и Bw. Варианты антигена В передаются по наследству. Рекомендации при переливании компонентов крови:

- Антиген В2 в В(III) - В2(Ш) - переливать эритромассу O(I) группы, плазму В(III) группы.

- Антиген В2 в AB(IV) -AB2(IV) - переливать эритромассу А(II) группы, плазму AB(IV) группы.

Специального реагента для определения разновидностей антигена В нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]