Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ist Med.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
53.59 Кб
Скачать

Акушерство и гинекология:

Груздев, Викторин Сергеевич  — акушер - гениколог. С 1900 по 1931 год заведовал кафедрой и клиникой акушерства и гинекологии Казанского университета. Основатель казанской школы акушеров-гинекологов. Его имя носит акушерско-гинекологическая клиника Казанского медицинского университета. Научная деятельность Груздева была многогранной и плодотворной. Наиболее крупным направлением было изучение проблемы этиологии и патогенеза новообразований. Одним из первых он разрабатывал методику лечения радием. С 1921 года был редактором "Казанского медицинского журнала", написал ряд статей для "Большой медицинской энциклопедии", является автором многотомного учебника "Курс акушерства и женских болезней".

Скробанский, Константин Клементьевич — сов. акушер-гинеколог, действит. чл. Академии мед. наук СССР (с 1944). Засл. деят. науки РСФСР (1935). В 1898 окончил Военно-мед. академию в Петербурге; в 1905—11 работал там же. С 1912 и до конца жизни был проф. Женского (позже 1-го Лен.) мед. ин-та. Одновременно (с 1921) руководил клиникой областного ин-та охраны материнства и младенчества, а также родильным домом в Ленинграде. Известны труды С. по изучению внутренней секреции яичников, изменений яичников при различных острых инфекциях, при эклампсии, значения эндокринных желез в физиологии и патологии женской половой сферы. Большой интерес представляют его исследования по токсикозам беременности и особенно по эклампсии. Кроме того, С. принадлежат работы по кесарскому сечению, злокачественным опухолям женских половых органов, в лечении к-рых он, помимо хирургич. метода, использовал и лучистую терапию. Много сделал для разработки и внедрения в практику различных методов обезболивания родов. Автор нескольких учебников по акушерству и гинекологии, ред. ряда периодич. изданий.

Строганов, Василий Васильевич — сов. акушер. В 1882 окончил Военно-мед. академию и работал в различных родовспомогательных учреждениях Петербурга (Ленинграда). В 1896—1926 — проф. Повивально-гинекологич. ин-та (позже Центральный н.-и. акушерско-гинекологич. ин-т). Осн. исследования посвящены изучению эклампсии. Особую известность приобрел его труд "Усовершенствованный профилактический метод лечения эклампсии" (1923), не утративший и доныне своего практич. значения. С. выработал стройную систему в проведении режима и ухода за беременными, больными преэклампсией и эклампсией. Осн. цель этих мероприятий — максимально щадящее отношение к центральной нервной системе больных. Разработанный им метод консервативного лечения эклампсии нашел широкое применение в акушерстве. Известны также его труды по вопросам различных осложнений беременности и родов. Главные его труды: "Бактериологические исследования полового канала женщины в различные периоды ее жизни" (СПб., дисс.); "Сборник акушерских задач" (СПб., 1903); "О патогенезе эклампсии" (ib., 1898); "К лечению эклампсии" (ib., 1899); о формированном родоразрешении, о ведении родов после разрыва матки, о значении ванн для рожениц и пубиотомии.

Губарев, Александр Петрович — сов. хирург-гинеколог. В 1882 окончил Моск. ун-т и работал там же. В 1887 защитил дисс. "Хирургическая анатомия брюшной полости и операция при внутреннем ущемлении кишок". В последующие годы продолжал работу в области анатомии брюшной полости и одновременно занимался гинекологией под руководством В. Ф. Снегирева. С 1893 — проф. Юрьев. (Тартуского) ун-та. В 1897 вернулся в Москву в клинику В. Ф. Снегирева и работал сперва в качестве экстраординарного проф., а в 1900—22 — дир. гинекологич. клиники Моск. ун-та. Осн. работы Г. посвящены оперативной гинекологии и клинич. анатомии. Им представлены новые данные по топографич. анатомии париетальной брюшины и анатомии тазовых органов женщины. Подробно описал и разработал ряд методов гинекологич. операций (способ сшивания мочеточников, операции без предварительной перевязки сосудов и др.). Г. был сторонником активной хирургич. обработки ран; разрабатывал принципы дренирования ран, предложил лечение их гипертонич. раствором, применение сфагнового мха для повязок и ряд др. усовершенствований. Г. был убежденным сторонником абдоминального метода в оперативной гинекологии. Труд Г. по оперативной гинекологии является до сих пор одним из основных руководств в этой области. Ему принадлежат также руководства по диагностике и терапии женских болезней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]