Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПФ эмоций.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
119.29 Кб
Скачать

Тема: "Эмоции"

Слово «эмоция» произошло от французского глагола «mouvoir», означающего «приводить в движение, двигать». Его начали употреблять в ХVII веке, говоря о чувствах (боли, желании, радости и т.д.) и отделяя их от мыслей и умственных представлений. В русском языке это слово сохранило свой первоначальный смылсл и обозначает, согласно словарю Ожегова, «душевное переживание, чувство».

С точки зрения физиологии, эмоции - это психические процессы и состояния, отражающие в форме субъективных переживаний (радости, страха и т.д.) значимость для человека явлений и ситуаций, то есть раздражителей, исходящих из внешней и внутренней среды. Считается, что эмоции формируются в результате активации специализированных структур мозга и отражают соотношение какой-либо актуальной потребности (её качества и величины) и вероятности (возможности) её удовлетворения. Это соотношение оценивается субъектом непроизвольно на основе генетического и ранее приобретённого индивидуального опыта.

Так как образование эмоций связано с потребностями, необходимо сначала охарактеризовать эту категорию. Потребность - это нужда живого организма в объектах, необходимых для существования и развития его самого и вида в целом; они побуждают организм к разным формам активности (деятельности).

Классификация потребностей (по Симонову п.В.)

Все потребности принято делить на витальные (или биологические), социальные и идеальные.

1) К витальным потребностям относят потребности, без удовлетворения которых невозможно существование отдельного индивида и вида в целом. Для поддержания жизни отдельного организма необходимо удовлетворение его потребностей в пище, воде, кислороде, температурном комфорте, сне и т.д.; без этого невозможно поддержание гомеостаза организма. Для сохранения вида в целом необходимо удовлетворение потребностей, связанных с продолжением рода: потребности, связанные с половым и родительским инстинктами.

2) К социальным потребностям относят стремление индивидуума занять определенное место в обществе: принадлежать к определенной социальной, религиозной, этнической, идеологической группе, а также занимать определенное положение в коллективе.

3) Идеальные потребности (когнитивные) отражают стремление человека владеть максимумом информации об окружающем мире, обществе, закономерностях их существования и возможной пользы их для человека. Владение более полной информацией позволяет прогнозировать будущее и даёт уверенность в завтрашнем дне.

Потребность, сформировавшаяся на определенном этапе существования организма, активирует в памяти энграммы (блок сохраненной информации), содержащие образ объекта, способного удовлетворить возникшую потребность, а также действия, которые могут привести к овладению этим объектом. Таким образом формируется мотивация, представляющая собой побуждение к целенаправленному действию. Это побуждение может осознаваться человеком, приводя к формированию соответствующего поведения (пищевое, половое и т.д.), либо остается неосознанным и не влияет прямо на поведение.

Одновременно может возникать несколько потребностей и мотиваций, поэтому необходимо оценивать их по значимости (актуальности), возможности удовлетворения и очередности удовлетворения.

Эту роль выполняют эмоции. Эмоции состоят из трёх компонентов, характеризующих это явление: 1-й - это субъективно переживаемое или осознаваемое ощущение эмоции; 2-й- это процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма; 3-им компонентом являются поддающиеся наблюдению выразительные комплексы эмоции, в частности, те, которые отражаются на лице (мимические проявления эмоций).

Первый компонент не поддается объективному изучению, о нём судят исключительно со слов обследуемого человека.

Второй компонент можно оценить с помощью физиологических и биохимических методик, характеризующих функциональное состояние вегетативной нервной системы, обеспечивающей все жизненные функции.

Третий компонент наиболее доступен для исследования, его можно оценивать визуально, а также с помощью более чувствительного метода - электромиографии, зарегистрированной с мимических мышц. Все три компонента, как правило, возникают одновременно и связаны между собой.

По современным представлениями за образование эмоций отвечает лимбическая система, представляющая собой цепь нервных структур, тянущуюся от среднего мозга через гипоталамус к базальным отделам переднего мозга. Лимбическая система объединяет в себе: обонятельную луковицу, перегородку, ядра таламуса, гипоталамус, поясную извилину, гипокамп и парагипокампову извилину. Филогенетически это очень древняя система, в которой условно выделяют «сердцевину» с внутренними интегративными центрами (таламус, гипоталамус, миндалина и перегородка) и ряд «внешних» интегративных центров (поясная извилина, гипокамп и парагипокампальная извилина). Эта система не имеет четких границ и перекрывается со многими другими системами головного мозга.

Связи внутри системы очень сложны. Использование методов окраски с помощью пероксидазы хрена и метода меченных аминокислот позволили выявить основные связи внутри лимбической системы, лежащие в основе переработки поступающей информации и выработки ответной реакции (рисунок).

Несмотря на то, что роль лимбической системы в формировании эмоций признается всеми исследователями, чёткого представления о функциональном значении составляющих её элементов всё ещё нет. Это связано с рядом причин. Во-первых, их роль изучается путём стимуляции электрическим током, когда возможно возбуждение и соседних структур, либо экстирпации (удаления). В последнем случае, как и при поражении этих структур патологическими процессами, чётко определить выключенную область невозможно. Второй причиной неопределенности является то, что результаты даже этих несовершенных методов исследования оказываются различными не только у разных видов животных, но даже у разных животных одного вида. Тем не менее, многочисленные клинические наблюдения и данные экспериментов позволили определить наиболее важные структуры, ответственные за выполнение различных функций эмоций (см. далее).

Эмоции выполняют четыре основные функции:

1. Отражательно-оценочную;

2. Подкрепляющую;

3. Переключающую и

4. Компенсаторную.

1. Отражательно-оценочная функция заключается в определении значимости возникшей потребности и прогноза относительно возможности её удовлетворения, осуществляемых на основе сопоставления информации о средствах и условиях, необходимых для удовлетворения потребности, с информацией о средствах и условиях, реально имеющихся в данный момент. Согласно информационной П.В.Симонова, смысл этой функции можно представить в виде уравнения:

Э= f [П, (Ин - Ис)], где:

Э - эмоция, величина которой зависит от величины потребности (П), а знак - от сопоставления (разности) информации существующей (Ис) и информации необходимой (Ин). Положительные эмоции возникают при избытке информации о способах удовлетворения потребности, отрицательные - при её недостатке.

Считается, что все эмоции формируются из сочетание 4-х пар базовых (основных) эмоций, сформировавшихся в процессе эволюции как комплексный ответ, соответствующий одному из адаптивных биологических процессов. Например, Плутчиком (1962) предложены восемь базовых (первичных) эмоций:

Первичная эмоция Соответствующий адаптивный

комплекс

1. Принятие Объединение - поглощение пищи и воды

2. Отвращение Непринятие - реакция устранения, выделение, рвота

3. Гнев Разрушение - устранение препятствия на пути удовлетворения потребности

4. Радость Воспроизведение - ответы, связанные с сексуальным поведением

5. Страх Защита - ответ на боль или угрозу боли

6. Горе Лишение - потеря объекта, приносящего удовольствие

7. Испуг Ориентировка - ответ на контакт с новым незнакомым объектом

8. Ожидание или любопытство Исследование - более или менее случайные действия в изучаемой окружающей среде

Плутчик указывал, что восемь первичных эмоций дают 28 парных комбинаций и 56 тройных комбинаций, т.е. всего 84 различные эмоции одного уровня интенсивности. Предположение существования хотя бы 4 различных уровней интенсивности увеличивает число эмоций до 336. Плутчик предполагал, что понимание способа смешения эмоций помогает анализу многих важных эмоциональных феноменов. Например, им предложены следующие формулы:

Гордость = гнев + радость;

Любовь = радость + принятие;

Любопытство = удивление + принятие;

Скромность = страх + принятие;

Ненависть = гнев + удивление;

Вина = страх + радость или удивление;

Сентиментальность = принятие + горе.

Таким образом, Плутчик и личностные черты предлагал оценивать как вторичные эмоции. Социальные регуляторы (феномены суперэго) рассматриваются в системе Плутчика как сочетание страха и других эмоций, а тревожность - как сочетание страха и ожидания.

Конечно, это только одна из существующих теорий. Другие авторы считают базовыми другие эмоции. Например, предлагается делить их на пары, состоящие из противоположных эмоций: страх-уверенность, удовольствие-отвращение, радость-горе, торжество-ярость. Высказываются и сомнения относительно слияния первичных эмоций с образованием нового качества. Например, Изард (1972) считает, что первичные эмоции не сливаются, а действуют параллельно, и, соответственно, необходимо оценивать отдельно каждую эмоцию.

Мы рассмотрели оценку эмоций по критериям знака (положительная или отрицательная) и качества переживания. При характеристике эмоций по длительности и интенсивности иногда выделяют:

1. чувства - длительно существующее, устойчивое эмоциональное состояние;

2. непосредственно эмоции (эмоциональные реакции) - немедленный ответ лимбической системы на сложившуюся ситуацию. При этом все три компонента эмоций выражены сильнее, чем это характерно для чувства, но длительность их меньше;

3. Крайняя степень эмоционального возбуждения, независимо от вида эмоции и её знака, называется аффектом. Аффект обычно формируется при стрессовом воздействии и характеризуется сужением сознания, а при отрицательных эмоциях ещё и формированием чёткой доминанты, направленной на устранение причинного агента. В качестве примеров аффектов можно рассматривать тревожность, депрессию, враждебность и любовь.

Оценка ситуации на эмоциональном уровне всегда индивидуальна и зависит: от темперамента человека (т.е. силы и подвижности психических процессов), уровня тревожности и опыта преодоления трудностей, сложных ситуаций. Тo, что для меланхолика и холерика будет причиной сильных эмоций, аффекта, у сангвиника и флегматика проявится гораздо слабее.

Нервные центры, ответственные за отражательно-оценочную функцию эмоций, располагаются во фронтальной и височной области коры большого мозга. Люди с пораженными или разрушенными данными участками коры, или после пересечения путей, соединяющих их с лимабической системой, не способны адекватно оценивать ситуацию, прогнозировать будущее и результаты своих действий.

2. Подкрепляющая функция эмоций заключается в облегчении выработки условных рефлексов, навыков. Эмоционально окрашенные события, информация запоминаются скорее и на более долгий срок. Нейроны, обеспечивающие выполнение этой функции, расположены в гипоталамусе.

3. Переключающая функция эмоций обеспечивает оценку потребностей по их значимости и величине. Потребность, ставшая доминирующей в данных условиях, подавляет второстепенные потребности. За эту функцию ответственны нейроны, расположенные в миндалинах. Взаимодействуя с гипоталамусом и височной корой миндалины «взвешивают» конкурирующие эмоции, возникшие в ответ на внешние стимулы.

4. Компенсаторная функция. Эмоции за счёт активации симпатического отдела вегетативной нервной системы и запуска симпато-адреналовой реакции (стресс-реакции) мобилизуют способность организма переносить физические и психологические нагрузки. Этот ответ на действие стимула формируется быстро, но не является специфичным, т.е. не зависит от характера воздействия. Неспецифичность объясняется тем, что структура, ответственная за эту функцию - гипокамп - в условиях опасности и информационного дефицита активирует двигательную кору, структуры, ответственные за память и внимание. При этом «сигнал тревоги» поступает от гипоталамуса, обеспечивающего энергетическое обеспечение усиленной работы мышц и головного мозга.

Кроме указанных четырёх основных функций эмоций с точки зрения психологии можно указать ещё две функции, субстрат которых пока неизвестен:

5. Функция обеспечения эмоциональной коммуникации и эмоционального заражения. Она связана с тем, что выразительный компонент эмоций является источником сигналов, необычайно важных в социальных взаимодействиях. У животных и человека во многих ситуациях эмоция передаётся от одного индивидуума другому, облегчая контакт и совместные действия.

6. Функция облегчения личностного развития, вероятно, связана с подкрепляющей функцией. Представляется, что эмоции и эмоциональные привязанности играют критическую роль в формировании межличностных связей.

Эмоции «запускаются» мозгом, но в их реализации большую роль играют вегетативная нервная система (симпатический и парасимпатический отдел), а также эндокринная система. Наиболее изучен их вклад в формирование срочного неспецифического ответа на возмущение.

Считается, что за ответ на действие неблагоприятных факторов окружающей среды (холод, страх, физическая нагрузка и др.) отвечает симпато-адреналовая (С-А) система. Эта система образована симпатическим отделом ВНС и мозговым веществом надпочечников, вырабатывающим под воздействием АКТГ адреналин и норадреналин.

В зависимости от силы возмущающего фактора выделяют 4 вида реакции являющиеся, по-существу, этапами одного процесса, запускаемого симпато-адреналовой системой: 1) реакция активации, 2)реакция тренировки, 3) симпато-адреналовая реакция, 4) стресс-реакция

При воздействии любых факторов слабой выраженности сначала формируется реакция активации С-А системы. При средней силе воздействия развивается реакция тренировки. Значительные по силе воздействия приводят к запуска собственно С-А ре-акции, которую рассматривают как начало стресс-реакции. При их длительном воздействии или при сверхсильном воздействии развивается стресс-реакция.

Теория стресса

Стресс (напряжение) - это совокупность стереотипных, филогенетически запрограммированных неспецифических реакций организма, направленных на повышение устойчивости организма к сильным и сверхсильным воздействиям.

Чаще всего в роли стрессоров выступают: шум, прерванный сон, вибрация, жизнь по регламенту, информационный бум, межличностные конфликты, загрязнение окружающей среды.

Стресс бывает острым, когда воздействие фактора происходит внезапно, и хроническим. Хронический стресс - это форма психоэмоционального напряжения в условиях, когда требуется напряжение выносливости, выдержки при умственной работе, а также при сверх длительном воздействии неблагоприятных факторов средней силы.

Стресс-реакция имеет стадийное течение.

1. Стадия тревоги длится 6-48 часов после начала действия стрессора. Эта стадия характеризуется:

Y высокой концентрацией катехоламинов в крови;

Y Повышенной секрецией тирео- и кортиколиберинов, а также АКТГ, глюко- и минералкортикоидов;

Y подавлением лимфатической системы (уменьщением лимфатических узлов, селезенки и тимуса);

Y уменьшением количества эозинофилов в крови;

Y образованием в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта язв, кровоизлияний и некрозов.

1. Стадия резистентности (устойчивости). В эту фазу уровень стрессовых гормонов хотя и остается выше нормы, но по сравнению с 1 стадией уже снижается. В этот период организм повышенно устойчив как к причинному фактору, так и к любым другим (формируется перекрёстная резистентность).

2. Если стрессор действет слишком долго, или организм не может к нему адаптироваться, развивается стадия истощения (даже смерть). Сопротивляемость организма даже к слабым по силе факторам резко снижается. Срыв адаптации всегда протекает как болезнь и сопровождается психическими нарушениями: депрессией, раздражительностью, повышенной утомляемостью и др.

Стресс - это жёсткая реакция, в которой адаптация к сильному воздействию идет за счёт нарушения многих систем организма. Это связано с расщеплением различных белков, мембран клеток (за счёт перекисного окисления липидов) организма с целью получения энергии, необходимой для борьбы или бегства. В результате подавляется иммунитет, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, снижается эффективность психических функций. Многими исследователями доказано, что часты психические стрессы (как и стрессы другой природы) ускоряют развитие иммунодефицитных состояний (за счет разрушения лимфоидной ткани) и повышают риск развития опухолевых заболеваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]