Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПОВС (2002) / DMoroz / Диплом.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.2. Проектирование подсистемы статистического учёта успеваемости студентов

1.2.1. Язык моделирования, используемый при проектировании подсистемы

При проектировании подсистемы использовались элементы унифицированного языка объектно-ориентированного моделирования UML [3]. Несмотря на то, что язык Perl не является объектно-ориентированным, такие инструменты UML, как диаграммы вариантов использования, диаграммы деятельности и диаграммы последовательностей очень удобны для проектирования сценариев работы Perl-программ, взаимодействующих с базой данных. Инструменты языка UML, использовавшиеся при проектировании подсистемы описаны в технологической части пояснительной записки.

1.2.2. Разработка общей структурной схемы подсистемы.

Рассмотрим более подробно процесс обучения с точки зрения выполнения студентами контрольных мероприятий и хода проверки работ с целью определения полного состава функций, реализуемых проектируемой подсистемой и составления общей структурной схемы.

Выполняемые студентами контрольные мероприятия делятся на три основные группы:

  1. тесты;

  2. контрольные работы,

  3. зачёты и экзамены.

В настоящее время выполнение тестов и контрольных работ, в отличие от зачётов и экзаменов, происходит с помощью системы ОРОКС. С контрольными мероприятиями в виде тестов и контрольных работ в системе ОРОКС связаны модули, обращения к которым автоматически фиксируются системой. Оценки по тестовым заданиям выставляются системой ОРОКС автоматически, но следует предусмотреть возможность изменения этих оценок учебным администратором.

При обращении к модулю контрольной работы студент получает задание, которое решает и отправляет решение по электронной или обычной почте в учебное учреждение для проверки преподавателем. Подсистема должна обеспечивать ввод информации в БД системы ОРОКС о доставке решения контрольной работы в учебное учреждение.

Решённые контрольные работы накапливаются в деканате. Через определённое время эти решения передаются преподавателю на проверку. При этом следует занести в БД информацию о том, какие работы выданы, кому, и на какой срок. Также следует сформировать акт передачи, в который необходимо занести информацию:

  • ФИО преподавателя;

  • дата выдачи на проверку;

  • дата, не позднее которой необходимо проверить контрольные работы и вернуть в деканат дистанционного обучения;

  • таблица, содержащая фамилии студентов, выполненное ими контрольное мероприятие и пустую графу для простановки оценок.

Данный акт подписывается при передаче работ преподавателем и администратором учебного процесса и передаётся вместе с решениями контрольных работ преподавателю. Кроме этого, подсистема должна обеспечивать ввод информации о возврате с проверки и оценивание контрольных работ.

Поскольку приём зачётов и экзаменов происходит очно в учебном учреждении, система ОРОКС автоматически не может отслеживать результаты сдачи этих работ. Поэтому подсистема должна обеспечивать ввод этих данных в БД системы ОРОКС администратором учебного процесса (например, на основе оценок, проставленных в зачётно/экзаменационные ведомости и направления на зачёт/экзамен).

На основе полученных результатов требуется обеспечить удобный просмотр и подготовку к печати следующей информации:

  • текущих результатов обучения студента(ов);

  • итоговых результатов обучения за определённый семестр;

  • различной статистической информации.

Таким образом, мы получили общую схему информационных потоков подсистемы, изображенную на pис. 2.

Рис. 2. Общая схема информационных потоков

Вся работа по использованию подсистемы выполняется администратором учебного процесса. На pис. 3 показана диаграмма вариантов использования подсистемы.

Рис. 3. Диаграмма вариантов использования подсистемы

Подсистема статистического учёта успеваемости студентов будет состоять из четырёх основных компонентов:

  • Учебная карточка студента;

  • Текущая успеваемость;

  • Передача работ преподавателю;

  • Статистика по студентам.

Общая структурная схема подсистемы изображена на pис. 4.

Рис. 4. Общая структурная схема подсистемы

Соседние файлы в папке DMoroz