Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПОВС (2002) / Shimarik / Shimarik / Специальная часть.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.9 Mб
Скачать

1.12. Алгоритмы работы программы

Схема входа в программу приведена на рис. 1.26.

Рис. 1.26. Схема входа в программу.

При запуске программы появляется окно ввода пользователя и пароля. На данный момент существуют два пользователя “директор” и “сотрудник”. Программа сравнивает соответсвие пользователя и пароля и в зависимости от результатов сравнения устанавливает или снимает ограничения в программе.

Алгоритм шифрования пароля пользователя приведен на рис 1.27.

Процедура Encrypt (процедура Decrypt выполняет обратные аналогичные преобразования). При шифрование используется побайтовая логическая операция “ИЛИ”.

Рис. 1.26. Алгоритм шифрования пароля пользователя

Алгоритм поиска организации по номеру заявки:

Рис 1.27. Алгоритм поиска организации по номеру заявки.

Схема алгоритма вывода напоминаний вывода напоминаний о работах (рис 1.29). Для напоминаний вначале определяется выводить ли общие напоминания или для конкретного сотрудника. Потом происходит выбор базы: потенциальные клиенты или постоянные, и определяется день или период, на который нужны напоминания. Результаты могут быть распечатаны.

Рис 1.28. Схема алгоритма вывода напоминаний вывода напоминаний о работах

Титул технологического раздела

Глава 2. Технологический раздел. Технология создания баз данных в среде Borland Delphi. Базовые принципы написания программ

2.1. Введение

В этом разделе я приведу описание основных технологий, использовавшихся при создании системы “Эксперт”. Прежде всего, так как вся работа системы построена на взаимодействии с базами данных, то будут рассмотрены вопросы проектирования баз данных, их программирования в среде Borland Delphi. В частности будут приведены основные понятия, знание которых необходимо для программирования, а также будут описаны компоненты для работы с БД и утилиты фирмы Borland, использованые при создании программы.

Важным этапом разработки любого программного продукта является его тестирование и отладка, поэтому в технологическом разделе будут также рассмотрены особенности отладки системы “Эксперт”, в чатсности, будут описаны методы “силовой отладки” (http://src.fitkursk.ru/online/delphibook/a11.asp), котрые применялись мною для тестирования приложения.

Одним из требований технического задания было сделать взаимодействие программы “Эксперт” с пакетом Microsoft Office. С этой целью я воспользовался современной технологией OLE.

    1. Проектирование баз данных

Одним из этапов, предшествовавших непосредсвенно программированию было проектирование баз данных: изучение предметной области, создание инфологической и даталогическрой модели. Результаты этой работы представлены в специальной части пояснительной записки, а в технологической части я описываю основные элементы теории проектирования баз данных.

2.2.1. Концепция баз данных

Активная деятельность по отысканию приемлемых способов обобществления непрерывно растущего объема информации привела к созданию в начале 60-х годов специальных программных комплексов, называемых "Системы управления базами данных" - СУБД (Кириллов В. “Основы проектирования реляционных баз данных").

Основная особенность СУБД – это наличие процедур для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры. Файлы, снабженные описанием хранимых в них данных и находящиеся под управлением СУБД, стали называть банки данных, а затем "Базы данных" (Кириллов В. “Основы проектирования реляционных баз данных").

Рис. 2.1. Иллюстрация концепции баз данных