Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПОВС (2002) / Shimarik / Shimarik / Специальная часть.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.9 Mб
Скачать

2.5.5.2. Использование процедуры ShowMessage

Кроме вывода информации в форму, можно воспользоваться модальным диалоговым окном. Принципиальное отличие этого метода, в первую очередь, состоит в том, что модальное диалоговое окно останавливает выполнение программы, пока вы его не закроют. Таким образом, у есть достаточно времени, чтобы прочесть и осмыслить полученную информацию. Процедура ShowMessage (из модуля Dialogs) идеально подходит для этой цели. Она позволяет вывести строку любой длины в простом модальном диалоговом окне. Нужно только следует создать строку для вывода и передать ее.

Этот метод отладки программы был, например, очень полезен при определении сбоя при занесении информации о заявке. Так как информация о новой заявке заносилась сразу в три таблицы, то важно было узнать при запоминании какой таблицей произошел сбой.

procedure TfmRegZayav.AddZayavClick(Sender: TObject);

begin

……………………….

//Заполняется таблица договоров

Modul.taAddDogovor.Open;

Modul.taAddDogovor.Insert;

……………………

//Заполняется таблица заявок

Modul.taAddZayav.Open;

Modul.taAddZayav.Insert;

…………………………

//Заполняем таблицу "Работы по договору с учетом темы"

Modul.taAddCRaboti.Insert;

……………………………

try

Modul.taAddDogovor.Post;

ShowMessage('dogovor ok');

Modul.taAddCRaboti.Post;

Modul.taAddZayav.Post;

ShowMessage('zayav ok');

Modul.taAddZayav.Close;

Modul.taAddDogovor.Close;

except

on Exception do begin

Modul.taAddDogovor.Cancel;

Modul.taAddCRaboti.Cancel;

Modul.taAddZayav.Cancel;

ShowMessage('Договор с таким номер уже существует');

end; //on Exception do begin

2.5.5.3. Вывод на консоль и запись в log- файл.

К методам силовой отладки также относятся “Вывод отладочной информации на консоль” и “Запись данных в Log-файл”. Для отладки своего приложения я эти методы не использовал. Однако,нужно пояснить принцип их работы. В первом случае создается консольное приложение и вывод на него осуществляется с помощью процедур Write и WriteLn. Во втором случае вся информация записывает в файл на диске.

    1. Технология OLE

Согласно техническому заданию программа должна взаимодействовать и максимально использовать возможности пакета Micriosoft Office. Это было необходимо дляреализации следующих возможностей програмного комплекса “Эксперт”:

  1. Простая и массовая рассылка писем через Интернет и создание документов по заданному шаблону. Для этого создается шаблон документа Word, а затем при рассылке Word запускался в фоновом режиме и в шаблоне производилась замена заданной последовательности символов на значения из базы “Эксперт”.

  2. Массовая рассылка с использованием баз Excel. Процедура рассылки похожа на описанную в пункте 1, за исключением того, что в фоновом режиме запускается также Excel и данные для замены в шаблоне берутся из его таблицы.

  3. Дополнительным требованием было возможность конвертирования баз из Excel в базу программы “Эксперт”. Именно эту часть реализовал я в программе.

Ниже приводится описание технологии OLE применяемой для решении перечисленных задач.