Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПОВС (2002) / Shimarik / Shimarik / Специальная часть.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.9 Mб
Скачать

1.9.4. Вторичные индексы в таблицах

Вторичные индексы используются для быстрой сортировки баз, поиска в них, а также в некоторых случаях для создания связи главная-подчиненная таблица в Delphi. Поэтому ниже приводится информация о вторичных индексах, используемых в базах.

Таблица 1.15

Вторичные индексы в спроектированных базах и их назначение

База

Поля второго индекса

Имя индекса

Назначение индекса

Постоянные клиенты

Название организации

Company_ind

Сортировка таблицы и быстрый поиск в ней

Постоянные клиенты

Название организации

Company_ind

Сортировка таблицы и быстрый поиск в ней

Потенциальные клиенты

Имя контактного лица

Director_ind

Сортировка таблицы и быстрый поиск в ней

Потенциальные клиенты

Имя контактного лица

Director_ind

Сортировка таблицы и быстрый поиск в ней

Связь с рассылкой (пост. клиенты)

Идентификатор компании

Comp_ind

Для подчинения таблице Рассылка

Связь с рассылкой (потенц. клиенты)

Идентификатор компании

Comp_ind

Для подчинения таблице Рассылка

Работы по договору (пост. клиенты)

Номенклатура

Dog_ind

Для подчинения таблице Договор

Работы по договору (потенц. клиенты)

Номенклатура

Dog_ind

Для подчинения таблице Предварительная заявка

Договор

Идентификатор компании

Comp_ind

Для быстрого поиска по организации

Предварительная заявка

Идентификатор компании

Compn_ind

Для быстрого поиска по организации

1.10. Конфигурация технических средств

Объем оперативной памяти, заниаемой программой равен 5MB. Около 5МВ занимают в памяти базы данных. Поэтому я установил, что минимально необходимое оборудование должно иметь следующие технические характеристики:

PC Pentium 100МГц;

RAM 32 MB;

HDD 30 MB свободных;

Screen Color VGA.

Printer.. Любой матричный

Рекомендуемое оборудование:

PC Pentium 200 МГц;

RAM 64 MB;

HDD 100 MB свободных;

Screen Color SVGA;

Printer HP LASER JET

Необходимое программное обеспечение:

ОС………………………………….Windows’95 или более поздние версии

Драйвера для принтера.

Поддержка работы с базами………Borland BDE

1.11. Иерархия форм

В этом разделе приводится схема иерархии форм программы с кратким описанием назначения формы. Описание форм приведено в прил. 2. Для удобства отображения иерархии дерево форм представлено на 3-х картинках:

  1. Формы для работы с потенциальными клиентами. (рис. 1.23)

  2. Формы для работы с постоянными клиентами (рис. 1.24)

  3. Дополнительные формы. (рис. 1.25)

Рис. 1.23. Иерархия форм для работы с потенциальными клиентами

Рис. 1.24. Иерархия форм для работы с постоянными клиентами

Рис. 1.25. Иерархия форм для реализаций основных сервисов программы

В момент загрузки программы появляется форма с картинкой, после чего закружается главная форма. Сразу же появляется форма для ввода пароля. Если идентификация и аутентификация пользователя проходят успешно, то появляется возможность работы с программой и форма для ввода пароля закрывается. На главной форме присутствуют две закладки. На первой содержится основная информация о потенциальных клиентах, на второй - о потенциальных. Рассмотрим теперь иерархию форм для работы с потенциальными клиентами, представленную на рис. 1.24. С главной формы (2) программы можно вызвать форму с подробной информацией об организации (3). У этой формы есть меню, позволяющее перейти к следующим формам:

  • “Cоздание электронного документа” (6). Эта форма позволяет по заданному шаблону, использю данные об организации, быстро создать электронный документ для последующей отсылки его по факсу или почте.

  • “Отправка письма по e-mail” (7). Форма реализует функцию Outlook Express, используя информацию из базы данных программы.

  • “Рассылка”. Форма отображает данные о всех письмах и документах, созданных (отосланных) выбранной организации.

С главной формы можно также открыть окно с информацией о работах (4), проводимых с потенциальным клиентом и от туда же перейти в окно исполнителей (9), для назначения новых ответсвенных сотрудников или просмотра информации об их занятости.

Если требуется назначить работы по предварительной заявке, то с главной формы можно вызвать окно “Регистрация предварительной заявки”(10), которое позволяет выбрать тему и автоматически заполняет список работ по данной теме.

На рис.1.25, как уже отмечалось, представлена иерархия форм для работы с постоянными клиентами. С главной формы (2) опять же можно получить подробную информацию о клиенте (3), только теперь постоянным. Аналогично потенциальным клиентам использую формы (6)-(8) можно создать документ, отправить письмо или просмотреть ранее сделанные рассылки.

Если оператор захочет пролучить информацию о договоре с клиентом, то она будет представлена на форме (4). С этой формы можно вызвать окно “Просмотра работ по договору” (10), окно “Бланк заявки” (9) для просмотра основной информации о заявке и окно “Исполнители работ”(11) для назначения ответсвенных за договор.

Для регистрации нового договора в базе нужно с главного окна программы вызвать форму “Регистрации заявки” (6) для постоянных клиентов.

Пункты меню основной формы программы предоставляют возможность просмотреть информацию, выбранную из баз по заданным критериям. Так, на форме “Менеджмент” представлен график, демонстрирующий эффективность различного вида менеджмента организации (анализ поля “ менеджмент ” в базах потенциальных и постоянных клиентов). Форма “Напоминания” позволяет получить напоминания о работах на выбранную дату или период времени, для всех работников или кого конкретного. Окно “Будильник” отображает информацию о корректирующих ускорениях для очень важных работ. “Журнал последних назначений” позволяет сотруднику фирмы узнать о последних назначенных ему заданиях. Кроме того, директор фирмы имеет возможность отметить свои последние указания сотруднику в “Блокноте директора”. Форма “Рассылка” предоставляет информацию о всех рассылках, проводимых сотрудниками организации. Для удобства работы, предусмотрена возможность создания новых баз программы (форма “Создание новых баз”). Если же базы с потенциальными клиентами были взяты с CD или из Интернета или набиты в Excel, то есть возможность быстрой конвертации баз Excel в формат программы “Эксперт” (форма “Экспорт из Excel”). Из главной формы программы можно вызвать окно “Темы\работы”. Оно позволяет корректировать списки тем и работ по ним, создавать новые темы.