Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
amber_diplom / diplom_networks_integration.DOC
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Сетевой адаптер

Сетевой адаптер, используемый для подключения к внутренним сегментам сети студгородка, должен поддерживать одну из технологий 10Base-Tили 100BaseT. Однако, учитывая фактор стоимости сетевых адаптеров, а так же тенденцию перехода от технологии 10Base-Tк более скоростной 100Base-T, рекомендуется установить сетевой адаптерEtherExperss-100 фирмыIntel.

Радиооборудование

В качестве основного устройства, обеспечивающего связь по радиоканалу, был выбран адаптер Radio-Ethernetсерии Cisco-AIR 340, производимый подразделением компанииCiscoSystems– фирмойAironet.

Оборудование данной серии отличается высокой надежностью и максимальной среди устройств стандарта IEEE 802.11b реальной пропускной способностью.

Характеристики адаптера:

  • Подключается к шине PCIкомпьютера

  • Скорость в канале 11 Мбит/с

  • Безопасность, эквивалентная проводным сетям (алгоритм WEP)

  • Соответствие стандарту IEEE 802.11

  • Большая дальность передачи

В качестве направленной антенны выбрана параболическая антенна с усилением 24 dBi, и углами половинной мощности 8°х9°, обеспечивающая прием и передачу сигналов достаточной мощности.

Стоимость оборудования приведена в организационно-экономическом разделе дипломного проекта.

Характеристики радиоканала

Итак, с использованием имеющегося оборудования и технологий, связь будет иметь следующие характеристики:

  • Скорость передачи данных до 11 Мбит/с (реально, с учетом подключения к точке доступа других систем, а так же различных внешних помех, скорость будет около 2 Мбит/с)

  • Безопасность передаваемой информации реализована на высоком уровне и эквивалентна безопасности в проводных сетях

  • Использование шумоподобной системы радиопередачи обуславливает использование сигналов малой мощности, которые не создают помех другим радиопередающим устройствам

  • Стоимость оборудования, необходимого для реализации, около 700$. Причем, стоит отметить, что фирма CiscoSystemsявляется мировым лидером в производстве сетевого оборудования, и соответственно ее продукция не самая дешевая на рынке. Однако использование качественного оборудования всегда оправдывает себя, особенно если оно призвано решать такие серьезные задачи, как обеспечение канала связи между двумя достаточно большими сетями. Кроме того в стоимость входит компьютер, выполняющий множество необходимых функций.

Более того, при использовании радиоканала для взаимосвязи, интегрируемые сети будут иметь 4 уровня защиты от несанкционированного доступа:

  1. Технология шумоподобного сигнала

  2. Идентификатор шумового кода для каждого устройства

  3. Кодирование данных 40- или 128-битным ключем

  4. Лист ограничения доступа к узлам сети (Firewall)

Заключение

Данный вариант интеграции сетей был выбран в качестве рекомендуемого мной для реализации, поскольку при существующих финансовых возможностях института он наилучшим образом отвечает требованию минимизации затрат, и в то же время обладает достаточными техническими характеристиками. Данный вариант обеспечения связи двух территориально разнесенных сетей так же имеет лучший показатель цена/производительность.

Недавно было проведено тестирование радиосвязи студгородка с радиоканалом МИЭТ. Результаты оказались положительными, и, возможно, в ближайшее время, будет реализована постоянная связь между ЛВС МИЭТ и ЛВС студгородка МИЭТ с использованием радиоканала. Однако для этого необходимо обеспечить должный уровень безопасности обоих сетей.

Соседние файлы в папке amber_diplom