Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
amber_diplom / diplom_networks_integration.DOC
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Преимущества беспроводных средств связи

Беспроводные технологии обладают выгодными отличиями от кабельных технологий по следующим параметрам:

  • Стоимость. Средние расходы на организацию двухмегабитного (2Мбит/сек) канала точка-точка не зависят от расстояния и равняются примерно $3,000. При расстоянии между объектами более 500 метров применение беспроводной технологии выгоднее, чем прокладка оптоволокна.

  • Удаленность. При невозможности или нецелесообразности прокладки кабеля между объектами возникает потребность в беспроводной технике. Прокладка индивидуального кабеля стоит дорого. К тому же получить разрешение на проведение кабельных работ практически невозможно. Коммерческие организации предоставляют выделенные линии в аренду по высоким ценам.

  • Срочность. Установка и настройка оборудования не требует большого количества времени, и занимает от силы несколько дней.

  • Защита инвестиций. Радиооборудование можно продать в случае необходимости. Тогда как кабель - это средства, "закопанные в землю".

  • Легкость в обслуживании. Радиооборудование легко настраивается и перенастраивается. Регламентные и ремонтные работы не связаны с подземными работами, которые проводятся только уполномоченными организациями и, следовательно, требуют много времени.

  • Гибкость. Применение беспроводных технологий позволяет создавать практически любые конфигурации сетей передачи данных на больших территориях без существенных капиталовложений. Например, использование всенаправленной антенны дает возможность быстро образовывать сети различной конфигурации.

  • Мощность. Компьютерные радиосети представляют собой могучее средство связи, т.к. позволяют организовывать обмен данными с пропускной способностью в несколько десятков мегабит в секунду. По этому параметру радиосредства превосходят все современные проводные модемы.

  • Надежность. Использование широкополосной шумоподобной передачи сигнала позволяет получать помехозащищенные каналы связи, обеспечивающие надежность передачи данных и невозможности несанкционированного доступа в сеть.

В настоящее время на рынке России предлагается аппаратура, позволяющая реализовать различные конфигурации беспроводных сетей, добиваясь при этом оптимизации параметра «цена – производительность – функциональность».

Анализ целесообразности реализации связи лвс миэт и Студгородка миэт посредством радиоканала

В настоящее время, вариант физической интеграции локальных вычислительных сетей МИЭТ и студгородка МИЭТ средствами радиосвязи является наиболее реальным из всех рассмотренных.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что сеть МИЭТ на данный момент уже имеет свой радиоканал, с точкой доступа (специальное устройство со всенаправленной антенной, располагающееся на крыше высотной постройки), находящейся в прямой видимости с крыши 6го корпуса общежития МИЭТ. Оборудование работает по технологии DSSS, ввиду ее лучшей приспособленности к связи между достаточно удаленными точками в пределах черты города, а так же за счет лучших характеристик надежности и скорости связи. Таким образом, для связи сети института с сетью студгородка достаточно установить необходимое оборудование на стороне ЛВС студгородка МИЭТ, и настроить связь с точкой доступа. Факт отсутствия необходимости проведения монтажных работ на стороне ЛВС МИЭТ и установки промежуточного ретранслятора (поскольку прямой видимости между институтом и студгородком нет), обуславливает минимизацию необходимых финансовых затрат, а так же отсутствие ряда организационных проблем, связанных с реализацией данного вида связи.

Соседние файлы в папке amber_diplom