Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИПОВС 2002.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Интерфейс пользователя

Слушатель также в свою очередь должен иметь свой логин и пароль для авторизации в системе и получения доступа к нужной ему информации.

Макет страницы авторизации слушателя

Взаимосвязь между слушателем и преподавателем осуществляется посредством форума, в котором они обмениваются между собой сообщениями, а также файлами.

Макет персональной страницы слушателя

Работа со сторонними посетителями сайта

Для сторонних пользователей сайтом создана специальная страница, на которой можно оставить свои данные и предложения, замечания и т.д.

Введенная информация попадает на заданный e-mail преподавателя.

Макет страницы взаимосвязи со сторонними посетителями сайта

Форум

На странице форума также любой посетитель сайта может оставлять информацию, а также посетители могут общаться между собой. Для работы на данной странице нужно также зарегистрироваться и авторизовываться при каждом посещении. Читать сообщения форума можно и ез авторизации.

Макет страницы форума на сайте

Макет страницы добавления нового сообщения в форум

Макет страницы регистрации нового пользователя в форуме

Макет страницы редактирования данных о пользователе на форуме

Администратор помимо прочих прав имеет возможность удалять сообщения.

Алгоритмы работы скриптов представлены в приложении 1.

Создание электронного учебника

Создание электронного учебника заключается в создании текстовых и звуковых файлов. Это:

  • набивка и обработка текста,

  • создание звукового файла с помощью Magic Goody,

  • обработка звукового файла с помощью Sound Forge,

  • создание структуры учебного пособия и прикрепление созданных фалов.

Эффект караоке создается с помощью вызова стандартных функций Windows Media Player версий 7.х. К сожалению, более ранние версии программы данных функций не поддерживают и стандартными средствами решить вопрос поабзацевого выделения невозможно.

Макет страницы электронного пособия

Отладка процедур и функций интеллектуальной системы Особенности тестирования и отладки программ

Программы как объекты тестирования имеют ряд особенностей, которые отличают процесс тестирования от традиционного, применяемого для проверки аппаратуры и других технических изделий. С этой позиции основными особенностями программ являются:

  • отсутствие полностью определенного эталона (программы), которому должны соответствовать все результаты тестирования проверяемой программы,

  • высокая сложность программ и принципиальная невозможность построения тестовых наборов, достаточных для их исчерпывающей проверки,

  • относительно невысокая степень формализации критериев качества процесса тестирования и достигаемого при этом качества объектов тестирования,

  • наличие в программах вычислительных и логических компонент.

Для сложных программ практически всегда отсутствует точный эталон для всех тестовых наборов. Поэтому для тестирования используются в качестве эталонов косвенные данные, которые не полностью отражают функции и характеристики программ.

По мере возрастания сложности любых изделий увеличиваются трудности их тестирования и необходимые затраты на его выполнение. Комплексы программ, используемые для управления и обработки информации, являются одними из самых сложных изделий, создаваемых человеком. При существующей сложности программ недостижимо их исчерпывающее тестирование, гарантирующее абсолютно полную проверку. Поэтому принципиально изменился подход к оценке объема тестирования. Тестирование проводится в объемах, минимально необходимых для проверки программ в некоторых ограниченных пределах изменения параметров и условий функционирования. Ограниченность ресурсов тестирования привела к необходимости тщательного упорядочения применяемых методов и конкретных значений параметров с целью получения при тестировании наибольшей глубины проверок программ.

В сложных программных комплексах практически всегда имеются компоненты, осуществляющие преобразование данных и вычисление функций. Кроме того, значительную часть программ составляют схемы принятия логических решений, обработки логических и символьных переменных. В ряде случаев процесс исполнения программ и получаемые результаты зависят от случайного изменения входных данных, а также от реального времени. Поэтому невозможно создать единственный универсальный метод тестирования и приходится применять ряд значительно различающихся категорий тестов. Каждая категория тестов отличается целевыми задачами тестирования, проверяемыми компонентами программ и методами оценки результатов. Только совместное и систематическое применение различных методов тестирования и категорий тестов позволяет достигать высокого качества функционирования сложных программных комплексов.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)