Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИПОВС 2002.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Раздел I

Специальная часть

Выполнил: Гостева Е.В.

Консультант по специальной части:

Лисов О.И.

Специальная часть

Постановка задачи

Целью данного дипломного проекта является разработка и программная реализация интеллектуальной системы поддержки обучения студентов по курсу «Системный анализ и математическое моделирование». Система должна быть разработана в виде сайта, посвященного тьюторному обучению.

Для удобства администрирования тьютору должен быть разработан отдельный интерфейс.

Требования к разрабатываемому продукту

Система должна позволять:

  • обеспечивать студентов необходимыми материалами,

  • обмениваться управленческой информацией внутри системы тьюторного обучения,

  • организовывать контроль прохождения работ по их направлениям с проведением контрольных мероприятий по датам, этапам и т.д.,

  • учитывать финансовые поступления,

  • систематизировать данные по пользователям: студентам, аспирантам, партнерам,

  • организовать асинхронную взаимосвязь между тьютором и пользователями сайта.

Аппаратное обеспечение

WWW является оперативной мультимедийной средой, и при ее использовании выдвигаются более высокие требования к аппаратному обеспечению. Факторы, влияющие на скорость формирования изображения на экране, а также на качество воспроизведения WWW-документов на Вашем персональном компьютере, можно разделить на две группы:

  • скорость online-связи,

  • компоненты аппаратного оснащения Вашего персонального компьютера.

Скорость формирования документов изображения WWW-документов на экране Вашего компьютера в основном зависит от характеристик Internet-соединения. поэтому наличие дорогих компонентов аппаратного обеспечения современного мультимедиа-компьютера (например, высокоскоростной графической карты) не гарантирует существенного повышения его быстродействия при работе в Internet, как при работе с прикладными программами, запускаемыми с жесткого диска (или с CD-ROM).

Обычно для работы с World Wide Web необходим тот же минимальный набор аппаратных средств, что и для работы с мультимедиа-программами в оболочке Windows.

В то же время Вы можете существенно повысить качество отображения с помощью соответствующих аппаратных компонентов для персональных компьютеров. При этом на первом месте стоит разрешающая способность видеокарты и максимальное количество воспроизводимых с ее помощью цветов.

Кроме того, чтобы насладиться в WWW аудиофайлами, Вам понадобится и аудиоплата.

Минимальные системные требования для работы с Internet:

  • Windows 9x/NT/2000/XP,

  • Pentium 90,

  • 32 Мбайт ОЗУ,

  • SVGA (800600, рекомендуется 1024768, 16bit),

  • звуковая карта,

  • Internet Explorer 6.x,

  • Windows Media Player 7.x.

Выбор и обоснование программных средств Современные интернет-технологии

Web-серверы

Сервер – это любое управляющее компьютером программное обеспечение, которое дает ему возможность выполнять запросы на документы или другие данные. Программы, которые запрашивают и отображают документы (такие как браузер), называются клиентами. Термины "на стороне сервера" и "на стороне клиента", используемые, например, при работе с картами-изображениями, относятся к той машине, которая руководит процессом. Функции на стороне клиента выполняются на машине пользователя, функции на стороне сервера – на удаленной машине.

Web-серверы отвечают на запросы браузеров (клиентских программ), находят заданные файлы (или выполняют сценарий CGI) и возвращают до­кумент или результаты сценария. Web-браузеры и серверы общаются по протоколу Hypertext Transfer Protocol (HTTP, протокол передачи гипертекста).

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)