Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medpribory_dlya_KDL-Lektsia_5.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Оптическая схема нефелометра нфм (Россия, зомз)

1 - лампа; 2, 11 – светофильтры; 3 – стеклянная пластинка, разделяющая свет на 2 пучка; 4 – кювета с раствором исследуемого вещества; 5 – ловушка света; 6 – стеклянный рассеиватель; 7, 7’, 9, 9’ – линзы, 8, 8’ – уравнительные диафрагмы; 10, 10’ – ромбические призмы; 12 – окуляр.

Свет от лампы разделяется на 2 пучка – один пучок проходит через раствор исследуемого вещества, другой через канал сравнения. В окуляре видны 2 поля – одно измерительного канала, второе – канала сравнения. Изменяя ширину щели, добиваются равной освещенности полей.

Результат получают по калибровочным кривым, связывающим ширину щели и концентрацию вещества. В последнее время в нефелометрах вместо обычных ламп используют лазерные источники излучения. Лазер имеет высокую интенсивность излучения, строгую направленность излучения и строго фиксированную длину волны излучения, что делает лазерный луч идеальным для нефелометрических измерений.

Нефелометр НФМ выполняется как приставка к фотометру типа ФМ-56.

Турбидиметрические методы чаще всего применяются при анализе белков. В большинстве случаев для турбидиметрии характерна нелинейная зависимость оптической плотности от концентрации белков. Поэтому для проведения исследований этим методом требуется, как правило, многоточечная калибровка (определение С-реактивного белка). Однако, в случае малых концентраций рассеивающих частиц оптическая плотность связана с концентрацией белка практически линейно. Эта особенность используется в анализаторе общего белка в моче «Белур 600», разработанного НПП «Техномедика» (Россия).

«Белур 600» предназначен для определения общего белка в моче сульфосалициловым методом (турбидиметрия), пирогаллоловым красным и Бредфорд (фотометрия). В качестве источника излучения используется оранжевый светодиод и светофильтр с длиной волны 600 нм.

Оптическая схема и внешний вид

.

Технические характеристики анализатора Белур 600:

- Диапазон измерения концентрации общего белка - от 0 до 10 г/л.

- С минимальным дискретом 0,001 г/л.

- Чувствительность определяется применяемыми реагентами и составляет - 0,020 г/л для методов пирогаллолового красного и бредфорд; 0,080 - для сульфосалицилового.

- Для фотометрирования используются стандартные стеклянные и одноразовые пластиковые кюветы или пробирки из боросиликатного стекла.

- Габариты 178х128х43 мм.

- Вес 400 г.

- Питание от сети или 3-батареек в течение нескольких лет.

- Гарантийный срок 4 года.

- Прибор прост в эксплуатации и не требует специальной подготовки персонала и технического обслуживания.

Достоинства анализатора Белур 600 и его преимущества:

В анализаторе используются стеклянные прямоугольные кюветы и цилиндрические пробирки, а также прямоугольные пластиковые одноразовые кюветы.

Высокая производительность измерений – время фотометрирования не превышает 2 секунд. В анализаторе концентрация и оптическая плотность растворов измеряется одновременно, без перекалибровки прибора.

Не требуется техническое обслуживание

Контроль параметров прибора производится без покупных контрольных материалов. Контроль прибора в процессе эксплуатации осуществляется самим медицинским персоналом с помощью прилагаемых оптических мер.

Открытая система избавляет пользователя от необходимости использовать реагенты лишь одного производителя (далеко не всегда оптимальных по цене и качеству).

Минимальный расход реагентов: объем реакционной смеси 1 мл; объем фотометрируемой пробы – от 0,8 мл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]