Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METHOD-rdo.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
606.72 Кб
Скачать

88

УДК

621.398

Е 70

УДК [621.398 = 506.29 + 519.816] (072)

Утверждено учебным управлением МЭИ

Рецензент: канд. техн. наук В.А. Логинов

Подготовлено на кафедре прикладной математики

Еремеев А.П., Шутова П.В.

Моделирование процессов принятия решений на основе системы интеллектуального имитационного моделирования РДО: Методическое пособие./ Под ред. В.Н. Вагина.  М.: Издательство МЭИ, 2002. – 84 с.

Описаны возможности моделирования процессов принятия решений в реальном масштабе времени на основе системы интеллектуального имитационного моделирования сложных дискретных систем и процессов РДО (Ресурсы-Действия-Операции). Изложены основные конструкции языка моделирования РДО продукционного типа, описаны редактор и имитатор языка, рассмотрены возможности работы в среде РДО. Приведены два демонстрационных примера на использование РДО при моделировании (причем в первом примере особое внимание уделено временному фактору).

Для студентов и слушателей ФПКПиС, выполняющих практические, лабораторные, курсовые и исследовательские задания по дисциплинам "Теория принятия решений", "Экспертные системы", "Современные системы управления", а также для аспирантов, научных сотрудников и специалистов, занимающихся проектированием интеллектуальных систем и интеллектуальным моделированием сложных объектов и процессов.

Введение

В работах [1–5] рассмотрены модели, методы и инструментальные средства конструирования интеллектуальных систем поддержки принятия решений и управления сложными объектами и процессами в реальном масштабе времени в условиях различного типа неопределенностей на основе знаний специалистов-экспертов. Отмечено, что современные интеллектуальные системы поддержки принятия решений и управления реального времени должны конструироваться по принципу систем семиотического типа [6], интегрирующих различные модели и методы представления экспертных знаний и поиска решения на их основе, а также методы эффективного выбора адекватных сложившейся проблемной ситуации моделей, правил их пополнения и необходимой модификации (адаптации). В перечисленных работах основное внимание уделено логико-лингвистичеким моделям и методам поиска решения.

В данном пособии рассматриваются модели и средства моделирования процессов принятия решений на основе системы интеллектуального имитационного моделирования сложных дискретных систем и процессов РДО (Ресурсы-Действия-Операции) [7], разработанной в МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством профессора В.В. Емельянова и используемой с 2001 г. в учебном процессе кафедры прикладной математики МЭИ (ТУ). Описание системы и языка моделирования РДО базируется на работе [7], демонстрационные примеры разработаны на кафедре прикладной математики.

В первой главе даны основные понятия системы имитационного моделирования РДО. Во второй, третьей и четвертой главах подробно описаны все допустимые объекты моделей. В пятой главе изложена технология работы в среде РДО (описаны редактор и имитатор языка ресурсов, действий и операций), а также представлена справочная информация по зарезервированным словам и стандартным функциям языка. В шестой главе приведены демонстрационные примеры на использование системы РДО. В седьмой показано содержимое каталога системы РДО.

1. Основные понятия системы рдо

При моделировании в среде РДО используются следующие понятия.

Объектсовокупность информации, предназначенной для определения целей и имеющей смысл для имитационной программы. Состав объектов обусловлен РДО-методом, определяющим парадигму представления сложных динамических систем (СДС) на языке РДО.

Объекты исходных данных:

  • типы ресурсов (располагаются в файле с расширением .rtp);

  • ресурсы (с расширением .rss);

  • образцы операций (с расширением .pat);

  • операции (с расширением .opr);

  • точки принятия решений (с расширением .dpt);

  • константы, функции и последовательности (с расширением .fun);

  • кадры анимации (с расширением .frm);

  • требуемая статистика (с расширением .pmd);

Объектами, создаваемыми РДО-имитатором при выполнении прогона являются:

  • результаты (с расширением .pmv);

  • трассировка (с расширением .trc).

Подробнее перечисленные объекты будут рассмотрены далее по мере изложения материала.

Модельсовокупность объектов РДО-языка, описывающая какой-то реальный объект, собираемые в процессе имитации показатели, кадры анимации и графические элементы, используемые при анимации, результаты трассировки. Создавая модель, исследователь обеспечивает отображение элементов СДС и протекающих в ней процессов в формализм РДО. В минимальный состав имитационной модели (ИМ), созданной в РДО, входят следующие объекты: типы ресурсов, ресурсы, образцы операций, операции либо точки принятия решений. Последние два объекта являются взаимоисключающими.

Прогонэто единая неделимая точка имитационного эксперимента, характеризуемая совокупностью объектов, представляющих собой исходные данные и результаты, полученные при запуске имитатора с этими исходными данными.

Проектодин или более прогонов, объединенных какой-либо общей целью. Например, целью может быть исследование одного конкретного объекта или выполнение контракта на имитационное исследование по одному или нескольким объектам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]