Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по ИМ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
341.55 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Инновационный менеджмент»

  1. Pest-анализ, понятие, элементы, состав

PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании.

Следует учитывать, что число факторов макросреды достаточно велико, поэтому рекомендуется ограничиться рассмотрением четырех узловых направлений, оказывающих наиболее существенное влияние на деятельность организации. PEST-анализ выделяет четыре стратегические сферы - политическая (P), экономическая (E), социальная (или социокультурная) (S), технологическая (T).

Факторы в pest-анализе

В рамках PEST-анализа политические факторы следует изучить в первую очередь, так как центральная власть регулирует механизм обращения денег и другие вопросы, связанные с получением необходимых ресурсов. Анализ экономических факторов позволит понять механизм распределения государством основных экономических ресурсов. Социальные факторы связаны с формированием потребительских предпочтений и возможного спроса. Технологические факторы также весьма важны, так как при быстрых технологических изменениях возникает угроза потери рынка. Поэтому современному бизнесу весьма необходима широкая информированность о развитии науки и технологий. PEST-анализ должен охватывать все 4 группы факторов.

Политико-правовые факторы: правительственная стабильность; налоговая политика и законодательство; государственное влияние в отрасли; новые приоритеты; антимонопольное законодательство; законы по охране природной среды; регулирование занятости населения; внешнеэкономическое законодательство; позиция государства по отношению к иностранному капиталу; профсоюзы и другие группы давления.

Экономические факторы: тенденции изменения валового национального продукта; стадия делового цикла; процентная ставка и курс иностранной валюты; количество денег в обращении; уровень инфляции; уровень безработицы; контроль цен и заработной платы; изменение фактического личного дохода; цены на энергоресурсы; инвестиционная политика.

Социокультурные факторы: изменение предпочтений потребителей; демографическая структура населения; стиль жизни, обычаи и привычки; социальная мобильность населения; активность потребителей.

Технологические факторы: тенденции развития НИОКР и затраты на НИОКР из разных источников; защита интеллектуальной собственности; государственная политика в области НТП; появление новых технологий; новые продукты (скорость обновления, источники идей), новые патенты.

Технологические изменения в PEST-анализе включаются в состав технологических факторов и являются самыми стремительными, и самыми важными по масштабу последствий. Технологические изменения включают в себя научные открытия, воздействие разработок в других областях на продукцию фирмы, усовершенствования в техническом оборудовании и процессах производства, автоматизацию и способы обработки информации.

PEST-анализ не заключается в простом перечислении факторов по каждой из четырех групп. Необходимо проанализировать влияние этих факторов на предприятие и определить общую ситуацию во внешней среде предприятия. PEST-анализ может содержать различные факторы в зависимости от предприятия, которое анализируется.

PEST-анализ внешней среды - это профессиональная функция отдела стратегического развития.

Для осуществления PEST-анализа каждая конкретная организация должна иметь подробный перечень ключевых факторов внешней среды, которые оказывают заметное влияние на бизнес организации, содержат потенциальные угрозы или новые возможности для развития организации. Самые доступные источники информации для PEST-анализа - это СМИ.

Основной принцип PEST-анализа обусловлен динамическим характером внешней среды. Каждое изменение отдельного фактора может оказать определенное влияние на предприятие. PEST-анализ позволяет отследить такие изменения, чтобы предприятие смогло адекватно на них отреагировать.

PEST-анализ использует различные методы: прогнозирование тенденций, сценарный анализ, имитационное моделирование, факторный анализ, экспертные методы. Применение этих методов оправдано, если есть надежная информационная база.

PEST-анализ начинается с заполнения таблицы, в которую записываются подробные и развернутые прогнозы влияния основных факторов, помещенных в матрице, на деятельность организации.

Основой PEST-анализа является сбор информации о событиях происходящих в макросреде.

  1. Циклы Кондратьева, понятие, состав, отображение

Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) — периодические циклы сменяющихся подъёмов и спадов современной мировой продолжительностью 40—60 лет, описанные в 1920-е годы Николаем Кондратьевым.

См. Лекции

  1. Понятие инновации, составляющие элементы инновации

инновация (innovation) – идея, товар или технология, запущенные в производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами. Это новые качества, впервые реализованные в некотором товаре или технологии и представленные на рынке. классификацию инноваций:

Обычно выделяют шесть элементов инновационного процесса. К этим элементам относятся:

1) зарождение идеи инновации;

2) маркетинг инновации;

3) оценка экономической эффективности инновации;

4) освоение инновации;

5) коммерческая реализация инновации;

6) продвижение инновации.

Для того чтобы инновации были использованы в производстве, необходима четкая организация инновационного процесса.

В условиях современного рынка компаниям нужно постоянно внедрять инновационные разработки.

  1. Формы инновационного процесса

Инновационный процесс – это последовательность действий по инициации инновации, при которой происходят создание новых продуктов и операций, а также их успешная реализация на рынке. В дальнейшем принимаются меры по более широкому распространению полученных результатов.

1.внутриоранизационный(внутр.ХС)

2.Простой меж организационный(товарная форма)

3.Расширенны инновационный процесс(нарушение монополии)

  1. Субъекты инновационного процесса

1.новаторы(генераторы научно-технических знаний, часть дохода от использования изобретения)

2.рание реципиенты(предприниматели, первые освоившие новшество)

3.ранние большинство(фирмы первые внедрившие новшество в производство)

3.отстающие(фирмы, запоздавшие с нововведениями, что приводит к выпуску новых изделий, которые морально устарели.)

  1. Стадии и участники жизненного цикла инновационного процесса

1.процес создания продукта(задача инженера производителя)

2.управление инновационным процессом(ин.менеджеры)

3.иновационный проект, как процесс преобразования вида деятельности и сфера бизнеса.

  1. Виды помощи инновационному процессу

  1. Оказание услуг

  2. Патронаж

  3. Предоставление льгот

  4. Аренда

  5. Брендирование

  6. Финансирование

  7. Менеджмент

  8. маркетинг

  1. Бизнес инкубатор, понятие, структура, виды оказываемых услуг

Инновационные бизнес-инкубаторы занимаются развитием не конкретного

товара, а независимого хозяйствующего субъекта, работающего в сфере инноваций и высоких технологий. Следует отметить, что бизнес-инкубаторы могут оказывать поддержку не только инновационным проектам. Существуют бизнес-инкубаторы, работающие в сфере информационных технологий, в сфере культуры и искусства и прочих отраслях и сферах деятельности.

Как правило, процедура прохождения фирм-клиентов через бизнес-инкубатор предусматривает следующие этапы :

1. Отбор клиента из числа претендентов . Критериями отбора являются новизна идеи и реальность ее воплощения в жизнь силами малой фирмы. Если претендент признается перспективным, с ним заключается договор на аренду помещения. Это требует ежемесячного подтверждения сторон, и может быть расторгнут по желанию одной из них. Тогда клиент в месячный срок обязан освободит занимаемую площадь.

2. Вселение и первый год работы в условиях бизнес-инкубатора. Клиент получает финансовую, техническую и прочую помощь на льготных условиях. Бизнес-инкубаторы предоставляют высококлассные консультации по организационно-экономическим аспектам деятельности малых фирм: ведение бухгалтерского учета, налогам, юридическим проблемам. Вопросам использования всевозможных правительственных программ.

3. Становление и рост фирмы, увеличение числа ее работников.

4. Выход фирмы.

5. Администрация помогает «созревшему» клиенту подыскать новое помещение и переехать.

1.экспертный совет, осуществляющий оценку клиентов для поддержки и «выращивания» в соответствии с выбранной специализацией бизнес-инкубатора;

2.управляющий блок бизнес-инкубатора, в функции которого, помимо управления независимой хозяйственной структурой входят: а) разработка и корректировка индивидуальной программы прохождения инкубируемой фирмой всех этапов ее жизнедеятельности в бизнес-инкубаторе; б) определение индивидуально для каждой инкубируемой фирмы достаточного объема льгот; в) выработка экономической и финансовой политики взаимоотношений с вышедшими из инкубатора фирм.

  1. Виды инновационных проектов, понятие и характерные отличия

Инновационный проект направлен на разработку теоретических и практических вопросов связанных с созданием, распространением и применением новых технологий и новой продукции.

Различают исследовательские и венчурные инновационные проекты.

Под исследовательским проектом понимают план исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально культурное, народно-хозяйственное, политическое значение.

В исследовательских проектах излагаются научно обоснованные технические, экономические или и технологические решения.

Исследовательские проекты распространены в математике; информатике; механике; физике; астрономии, химии; биологии и медицине; науке о земле; гуманитарных и общественных науках. Для исследовательского проекта характерно следующее:

  1. не повторяется (новизна);

  2. имеет заранее сформулированную цель;

  3. имеет определенное начало и конец;

  4. ограничен временем и средствами;

  5. сложен;

  6. требует привлечения специалистов разных профилей;

  7. имеет высокий авторитет.

Исследовательские проекты обладают высокой степенью неопределенности относительного экономического эффекта и характеризуются высоким риском. Поэтому финансовые институты и другие структуры, ориентированные на получение прибыли, не заинтересованы в их инвестировании. Такие проекты могут финансироваться из государственного бюджета и на безвозвратной основе путем получения грантов.

Венчурные проекты связаны с созданием новых предприятий, изготовлением опытных образцов или партии продукции, приобретением оборудования и другими крупными и дорогостоящими работами. Они являются коммерческими и финансируются, как правило, коммерческими организациями на возвратной основе. Многие коммерческие банки создали специальные отделы, разработали принципы инвестиционной деятельности. Среди них: выработка стратегии инвестиционной деятельности; разработка системы формализованных оценок инвестиционных проектов; выработка технологии работы с инвестиционными проектами. В зависимости от уровня научно-технической значимости различают следующие венчурные проекты:

    1. модернизационный – конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются;

    2. новаторский – конструкция нового изделия существенно отличается от старой;

    3. опережающий – конструкция основана на опережающих технических решениях;

    4. пионерный – появляются ранее не существовавшие материалы, конструкции, технологии, выполняющие прежние и новые функции.

В зависимости от масштабности решаемых задач инновационные проекты подразделяются на:

  1. монопроекты;

  2. мультипроекты;

  3. мегапроекты.

Монопроекты выполняются, как правило, одной организацией или одним подразделением. Например, создание конкретного изделия, технологии. Они имеют жесткие временные и финансовые рамки. Для управления проектом требуется руководитель или координатор.

Мультипроекты направлены на достижение сложной инновационной цели, например, создание научно-технического комплекса, решение крупной технологической проблемы. Они объединяют большое число монопроектов. Здесь нужны координационные подразделения.

Мегапрооекты представляют собой многоцелевые комплексные программы, требующие централизованного финансирования и руководства из координационного центра. Например, проекты технического перевооружения отраслей,решение проблем конверсии, повышение конкурентоспособ-

ности продукции и технологий.

  1. Виды экспертизы инновационных проектов

  1. Предварительная оценка проекта

  2. Комплексная экспертная оценка

  3. Подготовка к заключению

На предварительной стадии отбираются проекты и программы, которые практически реализуемы и имеют экономический эффект. При этом учитывают:

  1. соответствие проекта целям инвестора;

  2. дополнительный общественный и социальный эффект у заявителя;

  3. принадлежность новой получаемой собственности;

  4. привлекаемые при выполнении проекта ресурсы и отраслевую ориентацию;

  5. уровень риска;

  6. связь с другими научно-техническими программами;

  7. наличие налоговых льгот;

  8. влияние на экспортно-импортные связи страны.

Комплексная экспертиза содержит:

 оценку участников проекта (компетентность, практический опыт руководителей, качество проведенного маркетинга, деловой опыт компании, потенциальный капитал у исполнителя проекта, мероприятия по защите от финансового риска, объемы работ в компании, соответствие имеющимся мощностям, наличие квалифицированного персонала);

 оценку текущего и перспективного рынка товаров и услуг для результата выполняемого проекта (положение на рынке, выявление потенциальной емкости, перспективы конкуренции, вероятность коммерческого успеха, вероятный объем продаж, ценообразование, влияние на существующие товары);

 оценку используемых научно-технических и технологических разработок (уникальность, патентная защищенность, наличие сырья и материалов, общая техническая оценка прогрессивности, вероятность технического успеха, воздействие на другие проекты);

 оценку финансовых потоков (оценка стартовых и общих затрат, распределение средств по этапам проекта и элементам расхода, длительность периода возврата средств, финансовый риск,

рентабельность, механизм возврата средств, гарантии);

 оценку экологических и социальных последствий.

Заключение по проекту содержит вывод о целесообразности его выполнения и финансирования.