Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика для заочников.сокр.вар.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.28 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

С.А.Лубинский

КУРС ЛЕКЦИЙ

по курсу медицинской и биологической физики

для студентов заочного отделения фармацевтического факультета

Учебное пособие

Рекомендовано

Центральным координационным методическим советом

Новосибирского Государственного медицинского университета

НОВОСИБИРСК

2009 г.

УДК

ББК

Рекомендовано

Центральным координационным методическим советом

Новосибирского Государственного медицинского университета

Рецензенты:

Зав. кафедрой анатомии НГМУ, председатель ЦМК, д.м.н.,

проф. А.Н.Машак

Зав.кафедрой психологии и педагогики НГМУ, канд.пед.н.,

доц. Г.В.Безродная

Колонда Г.Г., Лубинский С.А.

Курс лекций по медицинской и биологической физике для студентов заочного и вечернего отделений факультетов высшего сестринского образования и фармацевтического: Учебное пособие. – Новосибирск: Сибмедиздат, 2009.

Материал лекций изложен в соответствии с «Программой медицинской и биологической физики Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2008 года». Лекции охватывают весь курс, предусмотренный Программой для заочного и вечернего отделений факультетов фармацевтического и Высшего сестринского образования. Основной упор сделан на связь изучаемого материала с практической деятельностью студентов, а также на понимание основных физических законов и на выработку умения мыслить логически и противостоять ложным научным направлениям. Материал изложен в форме, доступной для студентов, которые давно окончили среднюю школу и которым физика в школе давалась трудно. Число формул сведено к минимуму, однако расширено количество жизненных и практических примеров, облегчающих понимание основных разделов программы.

УДК

ББК

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО И ВЕЧЕРНЕГО ОТДЕЛЕНИЙ ФАКУЛЬТЕТОВ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО.

Учебное пособие

Ответственный за выпуск:

Компьютерная вёрстка:

Дизайн обложки:

Санитарно-эпидемиологическое заключение:

Подписано в печать: Формат: Бумага офсетная.

Гарнитура Times. Ризография. Усл.печ.л. Тираж экз. Заказ

Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат»

630091 Г. Новосибирск, Красный Проспект 52

Тел. (383) 2-29-10-83 E-mail:sibmedisdat@rambler.ru

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

Введение

Курс лекций по медицинской и биологической физике для студентов первого курса заочного и вечернего отделения Новосибирского государственного медицинского университета ставит перед собой следующие задачи:

а) Дать студентам основы такой главной науке о природе, как физика, поскольку для того, чтобы быть хорошим специалистом в какой-либо одной области, нужно иметь хотя бы минимум знаний в соседних науках. А физика является соседней с медициной наукой, поскольку в основе всех жизненных процессов лежат физические законы. Например, повышение температуры тела человека, движение крови по сосудам, работа мышц, работа опорно-двигательного аппарата и т.д.

б) Поскольку в настоящее время в медицину всё активнее внедряется техника, то для того, чтобы уметь с ней работать, нужно обладать хотя бы элементарными физическими знаниями. Известно, что специалист, владеющий знаниями по физике, будет лучше использовать технику, что сделает его работу более плодотворной и при этом меньше вероятность того, что эта аппаратура будет выведена из строя в результате неумелых действий. В частности, медсестра, проводящая физиопроцедуру с больным, должна представлять себе весь механизм действия на организм данной процедуры и, в случае необходимости, разъяснить больному в доходчивой форме этот механизм.

в) Особенность физики ещё состоит в том, что она учит мыслить логически. Как известно, любому медицинском работнику это качество является необходимым, так как постановка диагноза и проведение курса лечения требует логического мышления. Известно немало случаев, когда неумение медицинского работника мыслить логически приводило к трагическим последствиям из-за неправильной постановки диагноза и неверного лечения.

г) Поскольку в настоящее время активизировалась лженаука, которая пустила свои корни также в медицину, нанося ей огромный вред, специалисты-медики должны ей уметь ей противостоять. Для этого у них должно быть сформировано твёрдое диалектико-материалистическое мировоззрение. Физика как раз такое убеждение и формирует. Физика как наука имеет следующие принципы. Во-первых, презумпция доказуемости; во-вторых, презумпция отсутствия чуда. То есть, всё то, что утверждает физика, должно быть доказано либо экспериментально, либо теоретически. Кроме того, какое-либо необычайное явление до тех пор не будет признано наукой как неоспоримый факт, пока не будут приняты все попытки это опровергнуть. И если явление не будет при этом опровергнуто, то наука его признает как факт и будет заниматься поиском объяснения этого.

Курс медицинской и биологической физики не ставит целью охватить абсолютно всю физику, но из всего курса сделан акцент на те разделы физики, которые максимально приближены к медицине. При изложении материала ставилась именно такая цель. Данный курс также не ставит задачей заставить студентов запомнить все формулы и уметь решать сложные задачи, но при этом делается упор на то, чтобы студент понимал основные физические явления и умел их объяснить. Кроме того, студент должен понимать сущность физических величин и умел с ними оперировать. Студент также должен уметь пользоваться справочными материалами и находить нужные формулы и единицы физических величин.

ЛЕКЦИЯ 1