Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollokvium_-_fiziologia_krovi.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Билет 1 1.Классификация групп крови по системе АВО. Эритроцитарная антигенная система АВО. Известно, что существуют четыре группы крови. На каком же основании кровь всех людей планеты можно разделить всего на четыре группы крови? Оказывается, по наличию или отсутствию в мембране эритроцитов всего двух антигенов, А и В, выделяют четыре варианта присутствия этих антигенов на мембране эритроцитов: вариант 1 – мембрана эритроцитов не содержит ни антигена А, ни антигена В, такая кровь отнесена к группе I и обозначается О(I). Вариант 2 – эритроциты содержат только антиген А – вторая группа А(II). Вариант 3 - эритроциты содержат только антиген В – третья группа В(III). Вариант 4 – эритроциты содержат оба антигена – А и В – группа крови АВ(IV).

2.Понятие о внутренней среде организма и ее постоянстве. В понятие внутренняя седа организма включена совокупность таких жидкостей, как кровь, лимфа, тканевая, спинномозговая жидкость. Важнейшее свойство внутренней среды – ее постоянство (гомеостаз), это значит постоянство отдельных параметров внутренней среды (напряжение кислорода и углекислого газа в жидкости, концентрация ионов, суммарная осмотическая концентрация, концентрация глюкозы, аминокислот, белков, температуры) в противоположность меняющимся параметрам внешней среды. Гомеостаз – относительно динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость физиологических функций организма «Постоянство внутренней среды – условие свободной жизни». Постоянство каждого из параметров внутренней среды обеспечивается специализированной регуляторной системой.

3.Эритроциты: их структурно-функциональные особенности, основные функции, гемолиз эритроцитов, его виды. Эритроциты – красные кровяные тельца, имеют различную форму и величину. В связи с этим они носят соответствующие названия: нормоциты; стоматоциты, дискоциты, эхиноциты, микроциты; мегалоциты. Эритроциты – двояковогнутые диски, ядро отсутствует, мембрана пластична, красный цвет обусловлен содержанием гемоглобина. Количество эритроцитов у женщин (3,9 – 4,9)*1012/л., у мужчин (4,0 – 5,2)*1012/л. В организме образуются в красном костном мозге, а разрушаются – в печени и селезенке. Срок жизни – 3-4 месяца. Особенности эритроцитов: Морфологические: отсутствие ядра; большое общее количество эритроцитов; двояковыгнутая форма. Функциональные: увеличивают количество гемоглобина и объем переносимого О2; увеличивают общую диффузионную поверхность; увеличивают диффузную поверхность, меняя соотношение поверхность/объем; уменьшают диффузионное расстояние; обеспечивают прохождение эритроцитов через капилляр. Основная функция – перенос кислорода от легких к тканям и части углекислого газа от тканей к легким. Гемолиз – разрушение оболочки самых многочисленных клеток крови – эритроцитов с выходом гемоглобина в плазму, которая окрашивается при этом в красный цвет и становится прозрачной. Гемолиз может быть вызван не только уменьшением осмотической концентрации крови.

Различают следующие виды гемолиза:

1.Осмотический гемолиз развивается при уменьшении осмотического давления. Происходит набухание, затем разрушение эритроцитов.

2. Химический гемолиз происходит под влиянием веществ, разрушающих белково – липидную оболочку эритроцитов (эфир, хлороформ, алкоголь, бензол, желчные кислоты, сапонин и др.)

3. Механический гемолиз возникает при сильных механических воздействиях на кровь, например сильном встряхивании ампулы с кровью.

4. Термический гемолиз обусловлен замораживанием и размораживанием крови.

5. Биологический гемолиз развивается при переливании несовместимой крови, под влиянием иммунных гемолизинов и т.д.

4.Понятие о гомеостазе, основные этапы гомеостаза. Особенности системы гомеостаза у детей. Гомеостаз – относительно динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость физиологических функций организма. См. вопрос 2.

Билет 2 1.Методика определения резус - принадлежности крови. Условия развития резус-конфликтной беременности. Антигены системы резус (Rh) – это группа из нескольких антигенов, тоже расположенных в мембране эритроцитов. Шесть аллелей трех генов системы кодируют структуру белков антигенов: c, C, d, D, e, E. Они находятся в различных сочетаниях, например CDE/cdE. Всего возможны 36 комбинаций. Rh – положительная и Rh – отрицательная кровь. Если генотип конкретного человека кодирует хотя бы один из антигенов C, D или E, то кровь такого человека будет резус – положительной. Резус – отрицательная кровь будет только прии генотипе cde/cde (rr) – гомозигота по рецессивному признаку, в этом случае на мембране эритроцитов не синтезируется ни один из антигенов системы резус.

Итак, если мембрана эритроцитов человека содержит один из антигенов системы резус, то его кровь считается резус – положительной. Если мембрана эритроцитов человека не содержит ни одного антигена этой системы, то его кровь считается резус – отрицательной. Условия развития резус-конфликтной беременности – трансплацентарная иммунизация. Если у женщины с Rh- - кровью развивается плод с Rh+ - кровью, то эритроциты плода в некоторых случаях (воспалительные процессы, многоплодная беременность, физическая работа могут проникать в крови матери. Резус – антиген проявляется в эритроцитах эмбриона с трех – четырех месяцев жизни. Поскольку антигенов системы резус в крови матери нет, антигены плода, расположенные на его эритроцитах, являются чужеродными и вызывают в организме матери выработку антител (агглютинов) к антигенам системы резус. Антирезус – антитела в силу своих малых размеров свободно проникают в организм плода, вступают в реакцию с антигенами эритроцитов плода и агглютинируют их. В результате у плода развивается гемолитическая желтуха.

Плод Rh+ эритроциты Мать Rh-

Rh+ +анти- Rh-антитела => агглютинация образование анти- Rh-антитела

Кровь женщины Rh-отрицательна => Кровь плода Rh-положительна => Эритроциты плода проникают в сосуды матери => На резус-антиген плода вырабатываются антирезус-антитела (например, анти-D) => Антирезус-антитела взаимодействуют с резус антигеном эритроцитов плода – аглютинация.

2.Понятие о системе крови, основные компоненты этой системы.

Система крови. В систему крови входят:

- периферическая кровь, циркулирующая по сосудам;

- органы кроветворения – красный костный мозг, лимфатические узлы, селезенка;

- органы кроверазрушения – селезенка, печень, красный костный мозг;

- регулирующий нейрогуморальный аппарат. Деятельность всех компонентов системы обеспечивает выполнение таких основных функций крови, как транспортная, защитная, гуморальной регуляции. Транспортная функция. Кровь осуществляет перенос кислорода и углекислого газа (дыхательная функция), доставку к тканям питательных веществ и удаление из организма продуктов обмена. Защитную функцию обеспечивает присутствующие в крови фагоцитирующие и антителообразующие клетки. Гуморальная регуляция возможна благодаря транспорту гуморальных регуляторов – гормонов, биологически активных веществ, транспортируемых кровью к клеткам организма.

3.Содержание эритроцитов в одном литре крови. Методика подсчета. Эритропения и эритроцитоз. Причины физиологического эритроцитоза. Количество эритроцитов у женщин (3,9-4,2)*1012/л., у мужчин (4,0-5,2)*1012/л. Более высокое содержание эритроцитов у мужчин обусловлено стимулирующим эритропоэз влиянием аендрогенов. Методика подсчета: Эритроциты подсчитывают при помощи камеры Горяева и микроскопа. Исследуемую кровь разводят в 200 раз. В сухую пробирку набирают реактив, затем пипеткой набирают кровь. Подготавливают счетную камеру. Заполняют счетную камеру разведенной кровью. Для подсчета эритроцитов, не меняя горизонтального положения камеры, помещают ее на столик микроскопа. Счет производят в 5 больших квадратах, разделенных на 16 малых, т. е. в 80 малых квадратах. Расчет количества эритроцитов в 1 мкл крови производят, исходя из разведения крови (200), числа сосчитанных квадратов (80) и объема 1 малого квадрата (1/4000мкл), по следующей формуле: X=(a*4000*200)/80. Где Х — число эритроцитов в 1 мкл крови: а — число сосчитанных эритроцитов. В результате сокращения Х=а*10000. Подсчет эритроцитов в счетной камере является трудоемким и недостаточно точным методом. На результатах подсчета сказываются малейшая неточность.

4.Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, его основные этапы, механизмы. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз. Повреждение сосуда (этап – механизм):

1. Рефлекторный спазм поврежденных сосудов. - Увеличение симпатической нервной системы, освобождение адреналина, норадреналина, серотонина, тромбоксана.

2. Адгезия тромбоцитов. – Выделение АДФ из эритроцитов и травмированных сосудов => активация тромбоцитов => тромбоцитыа + фактор Виллебранта => прилипание к стенке сосуда.

3.Обратимая агрегация тромбоцитов. – Освобождение АТФ, тромбоксана, образование белковых мостиков между тромбоцитами и стенкой сосуда.

4. Необратимая агрегация тромбоцитов. – Дополнительное освобождение АДФ, адреналина, норадреналина, тромбина => образование сети фибрина.

5. Ретракция сгустка. – Освобождение тромбоцитарного фактора 6 (тромбостенина)

Билет 3 1.Понятие об антигенах системы резус, их отличия от антигенов системы АВО. Антигены системы резус (Rh) – это группа из нескольких антигенов, тоже расположенных в мембране эритроцитов. Одно из различий между системами АВО и резус заключается в том, что в крови человека уже после первых месяцев жизни всегда содержатся агглютинины системы АВО, тогда как резус-агглютинины появляются после иммунизации.

2.Количество крови в организме, соотношение плазмы и эритроцитов (гематокрит). Общее количество крови в организме взрослого человека составляет в среднем 6 – 8% от массы тела, что соответствует от 5 до 6 литров крови. Кровь представляет собой непрозрачную красную жидкость, которая постоянно движется по кровеносным сосудам. Она состоит из жидкой части – плазмы и форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). У взрослого человека форменные элементы крови составляют 40-48%, а плазма – 52-60%. Гематокрит - доля (выраженная в про центах) общего объёма крови, которую составляют эритроциты. Гематокрит отражает соотношение эритроцитов и плазмы крови, а не общее количество эритроцитов.  Повышение гематокрита: Эритремия; Симптоматические эритроцитозы (врожденные пороки сердца, дыхательная недостаточность, гемоглобинопатии, новообразования почек, сопровождающиеся усиленным образованием эритропоэтина, поликистоз почек); Гемоконцентрация при ожоговой болезни, перитоните, дегидратации организма (при выраженной диарее, неукротимой рвоте, повышенной потливости, диабете). Понижение гематокрита: Анемия; Гипергидратация; Вторая половина беременности.

3.Гемоглобин, его строение и функции, содержание в одном литре крови, соединения гемоглобина. Виды гемоглобина Молекула гемоглобина – тетрамер, состоящий из четырех субъединиц – полипептидных цепей глобина, каждая из которых ковалентно связана с одной молекулой гемма. Гем построен из четырех молекул пиррола, образующих порфириновое кольцо, в центре которого находятся атом железа. Основная функция гемоглобина –перенос кислорода. Существует несколько типов гемоглобина, образующихся на разных сроках развития организма, различающихся строением глобиновых цепей и сродством к кислороду. Виды гемоглобина: Примитивный HbP (у эмбриона); Фетальный HbF (у плода); Взрослый HbA, HbA2 (после рождения); Миоглобин Mb. В крови взрослого человека содержатся главным образом HbA (95-98%), незначительное количество HbA2 (1-2%) и иногда HbF (до 1%). Особой формой является миоглобин, содержащийся в мышечной ткани. Соединение гемоглобина: Нормальные: Оксигемоглобин HbО2, Дезоксигемоглобин Hb, Карбогемоглобин HbСО2. Патологические: Карбоксигемоглобин HbСО, Метгемоглобин MetHb.

4.Плазменные факторы свертывания крови, роль печени и витамина К в их образовании. Особенности свертывания крови у детей. Биологическая система, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение жидкого состояния циркулирующей крови, а с другой – предупреждение и купирование кровотечений, обозначается как система гемостаза. Гемостаз поддерживается тремя взаимодействующими функционально-структурными компонентами:

1. Плазменными ферментными системами: свертывающей, плазминовой (фибринолитической), калликреин-кининовой, комплемента

2. Клетками крови, в первую очередь тромбоцитами

3. Стенками кровеносных сосудов. Плазменные факторы свертывания крови:

I фибриноген

II протромбин

III тканевой тромбопластин Са2+

IV Ас-глобулин проакцелерин

V-VI проконвертин

VII антигемофильный глобулин А

VIII фактор Виллебранта (FW)

IX фактор Кристмаса антигемофильный глобулин В

X фактор Стюарта – Прауэра

XI плазменный предшественник тромбопластина

XIIфактор Хагемана

XIII фибринстабилизирующий фактор (фибриназа, плазменная трансглутаминаза, фибринолигаза)

фактор Флетчера (прекалликреин – компоненты калликреин – кининовой системы)

фактор Фитцджеральда (высокомолекулярный кининоген – ВМК)

Плазменные факторы II, VII, IX, X – витамин-Кзависимые, образуются преимущественно в печени под влиянием витамина К. Витамин К синтезируется в толстом кишечнике. Важным источником образования и поступления в организм витамина К является миклофлорой кишечника. При дисбактериозе могут наблюдаться замедление свертывания крови, спонтанные кровотечения. Плазменные факторы I, III, IV, V, VI, VIII, XI, XII, XIII – витамин-К-независимые, для их синтеза витамин К не требуется. Особенности свертывания крови у детей: У новорожденных время свертывания крови по сравнению с взрослыми замедленно и составляет 2-3мин (начало свертывания) и 3-5мин (конец свертывания). Однако к седьмому дню оно уменьшается и становится равным уровню взрослых: 1-2 и 2-4мин (соответственно начало и конец свертывания). Несмотря на то что время свертывания у детей и взрослых практически одинаково, в период от одного года до 12-14лет жизни количество тромбоцитов, соотношение прокоагулянтов и антикоагулянтов по своим значениям не достигают еще норм, установленных для взрослых. Особенно мало фибриногена, протромбина, а также факторов VII, IX, X, XII. Низкая концентрация в крови новорожденных детей прокоагулянтов объясняется функциональной незрелостью печени, отсутствием кишечной флоры, необходимой для синтеза витамина К, и более низким содержанием Са2+.

Билет 4 1.Понятие об агглютиногенах и агглютининах крови человека. Особенности антигенной структуры крови у детей. Агглютинация – процесс склеивания эритроцитов.

Специфические белки в мембране эритроцитов – агглютиногены А и В, а в плазме крови – специфические белки - агглютинины α и β. Для каждой из групп по системе АВ0 имеется определенное сочетание этих белков по два из четырех:

Группа крови по системе АВО

Эритроцитарные антигены

Агглютины плазмы

I

0 (антигенов нет)

а и β

II

А

β

III

В

а

IV

А и В

Антител нет

Особенности антигенной структуры крови у детей… 2. Ионный состав плазмы крови. Соотношение плазмы и эритроцитов у детей в разные возрастные периоды.

Плазма – жидкость бледно-янтарного цвета, содержащая белки, углеводы, липиды, липопротеины, электролиты, гормоны и другие химические соединения. Объем плазмы – около 5% массы тела и 7,5 % всей воды организма. Плазма крови состоит из воды (90%) и растворенных в ней веществ (10%) Химический состав плазмы: преобладающий катион Na+, преобладающие анионы – Cl-, HCO3-, концентрация белка выше 70 г/л.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]