Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-13-ГСС РФ и МС ИСО серии 14000.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

5. Компетентность и квалифицированность персонала.

Всеобщность, непрерывность и комплексность экологического образования в России определена в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» и включает в себя «дошкольное и общее образование, среднее, профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний». В соответствии со ст. 73 данного закона «руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности».

Одним из ключевых требований стандарта ИСО 14001 к созданию системы управления окружающей средой является осведомленность и компетентность всего персонала предприятия. При этом программами обучения в области охраны окружающей среды и ресурсосбережения, а также системного подхода к решению этих вопросов охвачены все специалисты предприятия - высшее руководство, специалисты среднего звена и рабочие всех специальностей. И это не случайно.

Управление окружающей средой представляет собой подсистему системы управления предприятием, поскольку природоохранная деятельность  важнейшая составная часть его производственной деятельности, условие се успешного осуществления. Управлению охраной окружающей среды присущи черты управления предприятием в целом, но в то же время оно обладает определенной спецификой, обусловленной объектом управления. Оно связано с другими целевыми подсистемами: выполнения плана производства и поставок продукции, управления качеством продукции, регулирования затрат и управления ресурсами, управления развитием производства и совершенствования управления, управления социальным развитием трудового коллектива, управления охраной труда и техникой безопасности, а также с функциональными подсистемами и подсистемой линейного управления.

Рассмотрим типичное распределение обязанностей (структуру и ответственность) для российского предприятия.

В области охраны окружающей среды директор предприятия имеет три группы полномочий:

1) осуществляет общее руководство всей деятельностью предприятия в области охраны окружающей среды, несет ответственность за выполнение установленных предприятию плановых заданий и определяет источники финансирования мероприятий по охране окружающей среды, обеспечивает создание природоохранной службы.

2) определяет пределы ответственности главного инженера, своих заместителей и руководителей подразделений предприятия.

3) обеспечивает выполнение природоохранительного законодательства и предписаний государственных органов, регулярно заслушивает руководителей подразделений, иных должностных лиц о выполнении планов и мероприятий по охране окружающей среды.

Руководителем целевой подсистемы управления охраной окружающей среды российского предприятия обычно является главный инженер (технический директор), а головным органом – специальное подразделение по охране окружающей среды. Главный инженер как первый заместитель директора, осуществляющий техническое руководство предприятием, непосредственно руководит природоохранной деятельностью и наряду с директором несет ответственность за ее состояние и перспективы.

С учетом научно-технических достижений и передового опыта главный инженер организует внедрение новых технологий, оборудования, технических средств, предотвращающих загрязнение окружающей природной среды, обеспечивает экологическое планирование, организует систему экологического контроля, осуществляет руководство обучением и повышением квалификации инженерно-технических работников и рабочих в области охраны окружающей среды, периодически заслушивает должностных лиц и имеет возможность усилить внимание к вопросам охраны окружающей среды в перспективных планах развития предприятия, обеспечить экологическую направленность производства. При грубом нарушении норм и правил охраны природы, возникновении аварийных ситуаций главный инженер может приостановить работу отдельных подразделений, вызыва­ющих экстремально высокое загрязнение природной среды.

Заместители директора, осуществляя руководство отдельными направлениями в деятельности предприятия (экономикой, снабжением, капитальным строительством, кадрами и бытом и др.) и соответствующи­ми подразделениями, могут обеспечить ежедневный учет интересов охраны окружающей среды в своей работе. Заместитель директора по экономическим вопросам предусматривает меры по внедрению экономического регулирования, расширению применения морального и материального стимулирования за достижение высоких показателей в природоохранной деятельности. Заместитель директора по капитальному строительству должен обеспечить своевременное строительство природоохранных объектов, заместитель директора по снабжению – материально-техническую основу мероприятий по охране окружающей среды, реализацию отходов производства. Наконец, заместитель директора по быту может обеспечить соблюдение экологических требований в жилищно-коммунальном хозяйстве, проведение работ по благоустройству и озеленению территории, организовать сбор, хранение и вывоз бытовых отходов и т.д., а заместитель директора по социальным и кадровым вопросам - участие работников предприятия и местного населения в различных культурно-массовых мероприятиях  посадке цветов, деревьев, кустарников, в выставках детских рисунков, плакатов, поделок, конкурсах исследовательских работ и проектов, праздниках «День охраны окружающей среды», проведении экологических игр «Окружающий мир глазами детей», «Природа - наш общий дом» и т.д.

Те же требования, но на более конкретном уровне применимы ко всем подотчетным заместителям по структурным подразделениям организации.

Следующим элементом СУОС па предприятии выступает природоохранная служба.

Ее задачи:

  • научно-техническое и методическое руководство природоохранной деятельностью на предприятии;

  • обеспечение соблюдения установленных норм и правил охраны окружающей среды, выполнения установленных плановых заданий по охране окружающей среды, соответствия выпускаемой продукции экологическим показателям;

  • организация наиболее полного и комплексного использования природных ресурсов;

  • повышение экологической культуры и квалификации работников, развитие экологического образования;

  • пропаганда достижений трудовых коллективов и отдельных работников в области охраны окружающей среды с помощью наглядной агитации, в СМИ; работа но распространению экологических знаний и норм; организация семинаров, совещаний, конференций, лекций, бесед и пр.

Вовлечение всех работников предприятия в природоохранную деятельность в соответствии с требованиями ИСО 14001 существенно расширяет возможности этой службы. Во-первых, часть задач по оптимизации потребления ресурсов и охране окружающей среды возлагается, непосредственно на самих работников предприятия, а во-вторых, существенно облегчаются сбор и обработка информации о проделанных персоналом работах в области охраны окружающей среды и существующих экологических проблемах.

Интерес представляет институт уполномоченных по вопросам охраны окружающей среды в соответствии с требованиями ИСО 14001. Они назначаются руководством предприятий. Их обязанностями являются:

  • содействие разработке и внедрению экологически чистых технологий;

  • осуществление контроля за соблюдением природоохранительного законодательства;

  • информирование и консультация работников предприятия об уровнях загрязнения рабочих мест, функционировании очистного оборудования и мерах наказания (штрафах) за несоблюдение правовых предписаний;

  • информирование руководства предприятия обо всех экологических инцидентах и об осуществляемых и планируемых природоохранных мероприятиях.