Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-13-ГСС РФ и МС ИСО серии 14000.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

3. Упрощение процедур при информировании заинтересованных сторон

В соответствии с Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации (приказ Госкомэкологии России от 16 мая 2000 г. № 372) на всех этапах процесса ОВОС заказчиком осуществляется обеспечение участия общественности, в том числе ее информирование о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и привлечение к процессу ОВОС.

Можно выделить несколько уровней информации по экологическим вопросам, которую предоставляют предприятия:

  • «зеленые» журналы, информационные бюллетени, видеосюжеты и т.д.;

  • постоянные публикации статей природоохранной тематики в корпоративных газетах, средствах массовой информации, на сайтах в Интернете;

  • специальный экологический отчет с изложением общих принципов политики в этой области;

  • ежегодное включение полного объема данных в сводные и корпоративные отчеты. В данном случае в годовом отчете может даваться ссылка на экологический отчет;

  • отчетность в области устойчивого развития

(см. www.globalreporting.org).

Общие цели открытого информирования заинтересованных сторон – предотвращение ухудшения состояния экосистем; увязка воедино экологических, экономических и социальных аспектов деятельности предприятий с упором на показатели устойчивости; учет стоимости природоохранных мероприятий в системе финансовой отчетности. Доступной для общественности становится и экологическая политика организации.

Одним из требований стандарта ИСО 14001 являются действия организаций по поддержанию информированности заинтересованных сторон о результатах своей деятельности в области охраны окружающей среды, которые включают процессы внешних сообщений и отчетность.

Предприятию, имеющему процедуры и опыт по информированию общественности, а также менеджмент жалоб как инструмент предотвращения и разрешения спорных вопросов, значительно легче оценить и устранить свои недоработки в области охраны окружающей среды, организовать и провести ознакомление заинтересованных сторон с техническими заданиями на проведение ОВОС и общественные обсуждения проектов и прочих документов планируемой деятельности в соответствии с процедурами ОВОС и ГЭ.

4. Упрощение процедур при лицензировании деятельности

Одним из требований при лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами, осуществляемой юридическими лицами, является положительное заключение ГЭЭ на материалы обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами. И в этом случае ранее рассмотренные преимущества сертифицированных предприятий являются актуальными.

В соответствии с российским законодательством при лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами лицензионными требованиями являются:

  • выполнение лицензиатом международных договоров, законодательства Российской Федерации, государственных стандартов в области обращения с опас­ными отходами, правил, нормативов и требований, регламентирующих безо­пасное обращение с такими отходами;

  • наличие у лиц, допущенных к деятельности по обращению с опасными отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами наличие у лицензиата принадлежащих ему на законном основании производственных помещений, объектов размещения отходов, соответствующего техническим нормам и требованиям оборудования, транспортных средств, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

  • наличие у лицензиата средств контроля и измерений, подтверждающих соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении лицензируемой деятельности.

Все эти требования были проанализированы, оценены, включены в экологические процедуры и программы, отчетность при подготовке СУОС предприятия к сертификации по стандарту ИСО 14001. Кроме того, у предприятия в рамках СУОС может быть разработана отдельная процедура по обращению с опасными отходами, которая устанавливает порядок обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду.