Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-13-ГСС РФ и МС ИСО серии 14000.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

отчетность в области устойчивого развития (см. www.globalreporting.org).

+ со Стр. 13 - ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕРТИФИЦИРОВАННОГО В ООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ИСО 14001

Сертификация, стандартизация и метрология как система управления защитой окружающей среды и комерческой деятельности (в т.Ч. Исо 14000)

Стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг. Гармонизация отечественных правил стандартизации, метрологии и сертификации с международными правилами является важным условием вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и дальнейшей деятельности страны в рамках этой организации. Проблема гармонизации решается, прежде всего, путем принятия законов в области технического законодательства. 1 июля 2003 г. вступил в силу закон № 184-ФЗ от 27.12.2002г. «О техническом регулировании». Его принятие положило начало реорганизации системы стандартизации и сертификации, необходимой для вступления России в ВТО.

Государственная система стандартизации РФ (ГСС РФ) – это совокупность организационно-технических, правовых и экономических мер, осуществляемых под управлением федерального органа исполнительной власти по стандартизациии направленных на разработку и применение нормативных документов в области стандартизации с целью защиты потребителей и государств.

ГСС РФ начала формироваться в 1992 г. Ядром технического законодательства был Закон РФ «О стандартизации», который утратил силу со дня вступления в силу ФЗ «О техническом регулировании».

С 2003 г. началось формирование фонда запланированных технических регламентов (ТР) и национальных стандартов, соответствующих техническим регламентам.

В рамках нормативно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды в РТ в соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации от 8 января 2003 г. №63-П9 Госстандарт России рассмотрел проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и внес предложение (исх. № ИК-110-25/16 4 от 17.01.2003 г.) по поводу приведения статьи 6 в соответствие с ФЗ «О техническом регулировании» в части порядка установления обязательных требований к объектам технического регулирования.

В 2003 г. ООН утвердила Глобальную Гармонизированную Систему Информации по Безопасности Химической Продукции (классификация, маркировка, Паспорт безопасности) (СН51). К 2008 планируется ввести ОН8 в национальные законодательства большинства стран, включая Россию, а также сделать эту Систему основным руководством по оценке опасности химической продукции для целей международной торговли. Ключевую роль в системе ОН8 играетПаспорт безопасности.

В Российской Федерации со второй половины 90-х годов XX века по настоящее время оформляются паспорта безопасности на основе ГОСТ 30333-95/ГОСТ 50.587-93 Паспорт безопасности вещества (материала). Основные положения. Информация по обеспечению безопасности при производстве, применении, хранении, транспортировании, утилизации (содержит аутентичный текст ГОСТ Р 50587-93).

Паспорт безопасности составляют и регистрируют как на индивидуальные вещества, так и на смесевую продукцию, включая продукцию, используемую в быту.

Значительное внимание в Паспорте безопасности вещества (материала) уделено документированию возможной опасности воздействия продукции на окружающую среду, в т.ч. документируются характеристики опасного воздействия веществ и материалов с указанием:

-гигиенических нормативов веществ в атмосферном воздухе, водных объектах, почве;

-показателей экотоксичности;

-сведений о миграции и трансформации продукции в окружающей среде.

В паспорте безопасности веществ (материалов) приводят подробные рекомендации по защите окружающей среды с учетом возможных путей поступления,

Данные Паспорта безопасности вещества (материала) отражают практический опыт, позволяющий предотвращать развитие аварийных экологических ситуаций, которые могут привести к существенному загрязнению окружающей среды, а если они все-таки произошли, то свести к минимуму последствия их воздействия на окружающую среду.

Паспорт безопасности вещества (материала) аккумулирует сведения и рекомендации о веществах и материалах из множества разрозненных источников и является важной частью системы обеспечения промышленной и экологической безопасности страны в части обращения потенциально опасных веществ (материалов).

К настоящему времени количество зарегистрированных в авторизированном Регистре Паспортов безопасности вещества (материала), составляет более 12,5 тысяч наименований.

Госстандарт РФ принимал участие:

  • в формировании межведомственной группы по разработке Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (исх. № 3211-8/322 от 28.03.2003 г.);

  • в уточнении структуры ТК 409 «Охрана окружающей природной среды» (исх. № ИК-10-25/1542 от 30.04.2003г.) и экспертизе основополагающих стандартов, например, проекта Изменения №1 ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы» (исх. .№ 211-1/395 от 22.04.2003 г.), проекта ГОСТ Р «Охрана природы. Земли. Требования к осадкам сточных вод при их размещении на полигонах» (исх. .№ 211-8/609 от 03.07.2003 г.);

  • в реализации Плана подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона «Об охране окружающей среды» (исх. № ВУ-110-2 5/3 626 от 07.10.2003 г.). В Минприроды России направлено аргументированное обоснование необходимости установления правил обязательного подтверждения соответствия в области экологии в рамках общего технического регламента «Об экологической безопасности» (исх. № МГ-110-25/4036 от 04.11.2003г.).

  • в совершенствовании нормативной базы государственного регулирования обращения озоноразрушающих веществ (ОРВ), рассмотрении и согласовании проекта плана действий по завершению остаточного потребления ОРВ в Российской Федерации в 2003-2006 гг. и выполнению обязательств, вытекающих из Венской конвенции по охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (во исполнение п. 7 постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 г. №526 «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой» и п. 6 «Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции»);

  • в рассмотрении документов, направляемых Минздравом России, касающихся подготовки процедуры присоединения России к Роттердамской конвенции «О процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле», подписанной в сентябре 1998 г. в Роттердаме. Конвенция применяется в отношении запрещенных или строго ограниченных химических веществ и особо опасных пестицидных препаратов.

С 2003 по 2010 гг. запланирована реформа структуры ГСС РФ, заключающаяся в формировании фонда технических регламентов (ТР) и национальных стандартов (НС). С принятием ТР нормы и правила федеральных органов исполнительной власти (СанПиНы, СНиПы и пр.) перейдут из разряда обязательных требований в разряд добровольных документов. Программа Госстандарта России разработки технических регламентов на 2003-2010 гг. содержит 7 проектов общих технических регламентов, включая ОТР «Об экологической безопасности», и 12 проектов специальных технических регламентов в разделе 15 «Экология».

В развитие работ по стандартизации в области экологического менеджмента формируются и совершенствуются отечественные системы добровольной сертификации. Порядок обязательной экологической сертификации продукции будет установлен в общем техническом регламенте «Об экологической безопасности» на основе международных стандартов ИСО серии 14000.

Международные стандарты (далее - МС) ИСО серии 14000 в области экологического менеджмента направлены на защиту окружающей среды и представляют собой комплекс добровольных стандартов, охватывающих по аналогии с менеджментом качества (определение по ГОСТ Р ИСО 9000:2002)такие четыре блока стратегий экологического менеджмента, как планирование, обеспечение, управление и улучшение, соответственно связанные с целеполаганием, организацией деятельности, обеспечением её качества и ресурсосбережением.

В свою очередь, МС ИСО серии 14000 охватывают такие проблемные области, как терминология, системы экологического менеджмента, экологический аудит, оценка жизненного цикла и другие. Международные стандарты разрабатывает технический комитет ИСО/ТК 207 «Управление окружающей средой» («Экологический менеджмент»), созданный в 1993 г. В настоящее время это самый крупный технический комитет по стандартизации, в ИСО, в работе которого принимают участие эксперты более чем из 60 стран.

В ИСО принято 25 нормативных документов. При этом ряд из них получили статус стандартов, некоторые (наиболее новаторские) опубликованы в виде технических отчетов (ТО). В Российской Федерации к началу 2004 года принято 15 МС ИСО серии 14000 в статусе ГОСТ Р.

В целом реализация экологических принципов хозяйствования на основе внедрения в Российской Федерации МС ИСО серии 14000 позволит:

1) обеспечить снижение воздействия на окружающую среду наиболее экономически эффективным способом;

2) увеличить эффективность использования первичных и вторичных ресурсов (из отходов, сбросов и выбросов);

3) дополнить и частично заменить методы административного управления экологической деятельностью техническим регулированием на добровольной инициативной основе в области экологического менеджмента;

4) повысить конкурентоспособность отечественных предприятий и товаров на мировых рынках, способствуя преодолению торговых барьеров, интеграции в международные торговые сообщества и улучшению условий инвестирования в экономику Российской Федерации.

Базовым международным стандартом ИСО серии 14000 является стандарт ISO 14001:1996 «Environmetal management system. Specification with guidance for use». Появление ISO 14000 - серии международных стандартов систем экологического менеджмента на предприятиях и в компаниях - называют одной из наиболее значительных международных природоохранных инициатив.

Этот стандарт не просто предлагает к использованию некие рекомендации в области экологического управления, а является единственным официальным международным документом, содержащим требования, выполнение которых может быть проверено при проведении аудита внешней организацией в целях сертификации. Таким образом, стандарт ISO 14001:1996 позволяет создать систему управления охраной окружающей среды, пригодную для независимой оценки и документального подтверждения соответствия определенным критериям с выдачей сертификата, удостоверяющего наличие надлежащей (построенной по известным принципам и правилам) системы управления охраной окружающей среды на предприятии.

Целью стандарта ISO 14001:1996 заявлена поддержка мер в области охраны окружающей среды и предотвращения ее загрязнения при сохранении баланса с социально-экономическими потребностями. Действительно, успешная реализация требований стандарта может способствовать более осознанному использованию природных ресурсов и целенаправленной работе с отходами производства. Кроме того, в стандарте содержится прямое требование об обязательстве выполнения норм национального природоохранительного законодательства той страны, в которой находится предприятие. Система стандартов ISO 14000, в отличие от многих других природоохранных стандартов, ориентирована не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации вещества и т.п.) и не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии, требование использовать «наилучшую доступную технологию»). Основным предметом ISO 14000 является система экологического менеджмента - environmental management system, EMS). Типичные положения этих стандартов состоят в том, что в организации должны быть введены и соблюдаться определенные процедуры, должны быть подготовлены определенные документы, должен быть назначен ответственный за определенную область. Основной документ серии – ISO 14001 – не содержит никаких «абсолютных» требований к воздействию организации на окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном документе должна объявить о своем стремлении соответствовать национальным стандартам.

Такой характер стандартов обусловлен, с одной стороны, тем, что ISO 14000, как международные стандарты, не должны вторгаться в сферу действий национальных нормативов. С другой стороны, предшественником ISO являются «организационные» подходы к качеству продукции, (например, концепция «глобального управления качеством» - total quality management), согласно которым ключом к достижению качества является выстраивание надлежащей организационной структуры и распределение ответственности за качество продукции.

Решение о разработке ISO 14000 явилось результатом Уругвайского раунда переговоров по Всемирному торговому соглашению и встречи на высшем уровне по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Стандарты ISO 14000 разрабатываются Техническим комитетом 207 (TC 207) Международной Организации Стандартизации (ISO). Моделью для стандартов послужили британские стандарты BS 7750, опубликованные в 1992 году, в осуществлении которых сейчас добровольно участвуют около 500 компаний. Система стандартов ISO 14000 также использовала зарекомендовавшую себя модель международных стандартов по системам контроля качества продукции (ISO 9000), в соответствии с которыми в настоящий момент сертифицировано более 70000 предприятий и компаний по всему миру. Первые стандарты из серии ISO 14000 были официально приняты и опубликованы в конце 1996 года.

Предполагается, что система стандартов будет обеспечивать уменьшение неблагоприятных воздействий на окружающую среду на трех уровнях:

Организационный - через улучшение экологического «поведения» корпораций.

Национальный - через создание существенного дополнения к национальной нормативной базе и компонента государственной экологической политики.

Международный - через улучшение условий международной торговли.

Документы, входящие в систему, можно условно разделить на три основные группы:

1) принципы создания и использования систем экологического менеджмента (EMS);

2) инструменты экологического контроля и оценки;

3) стандарты, ориентированные на продукцию.

В трех названных областях разработаны и разрабатываются следующие документы:

Таблица 1